В Казахстане в июне прогнозируются наиболее высокие цены на зерно

колос

Согласно прогнозам аналитиков АО “Казагромаркетинг”, максимум цен на казахстанское зерно в текущем маркетинговом году придется на июнь, сообщает корреспондент портала “Агротайм”.

О ситуации на зерновом рынке

С середины прошлого 2012 года (июль) наблюдался активный рост мировых цен, которые с июля 2012 года выросли на 45% до 324 $/тонну. Рост мировых цен был спровоцирован летней засухой 2012 года во многих странах, в т.ч. являющихся основными продавцами зерновых на мировом рынке.

Однако начиная с декабря 2012 года, цены на мировом рынке начали снижаться, и на начало апреля 2013 года котировки на пшеничные фьючерсы в США упали до 254 $/тонну (котировкиЧикагской товарной биржи СВОТ «CME Group Inc.»).

На казахстанском рынке цены на пшеницу стабильно росли до января 2013 года и достигли уровня 46-47 тыс. тенге за 1 тонну. Но уже в феврале 2013 года под влиянием снижения мировых цен, а также снижения спроса со стороны традиционных покупателей (стран Центральной Азии) и основного импортера текущего сезона – Российской Федерации, цены снизились до 41-43 тыс. тенге за 1 тонну.

Снижения внутренних цен удалось избежать благодаря позиции Продкорпорации, которая осуществляла биржевые торги по ценам от 45 до 47 тыс. тенге за 1 тонну, что в значительной мере поддержало внутренние рыночные цены на фоне ожиданий по стабилизации спроса со стороны основных импортеров – России и Среднеазиатских республик.

Так, по данным Товарной биржи «ЕТС» средневзвешенная цена на пшеницу на условиях поставки EXW (на элеваторе) снизилась незначительно – с 45 тыс. тенге за 1 тонну в январе до 43 тыс. тенге за 1 тонну по состоянию на конец марта 2013 года.

При этом необходимо отметить, что основная часть экспортных контрактов регистрировалась Биржей в виде так называемых «классических» сделок, т.е. без проведения открытых биржевых торгов.

В то же время практика открытых торгов способом анонимного аукциона, проводимых Продкорпорацией в ценовом коридоре от 45 до 47 тыс. тенге за тонну, показала значительное снижение спроса на пшеницу в начале февраля и практически полное его отсутствие во второй половине февраля и начале марта 2013 года.

Не оказали отрицательного влияния на рынок и меры по поддержке отечественных сельхозтоваропроизводителей, в частности выдача товарных кредитов зерном, в том числе благодаря применению прозрачных рыночных механизмов оказания таких мер поддержки посредством проведения биржевых анонимных аукционов.

В целом, анализ рыночных факторов показывает, что внутренние рыночные цены в течение всего первого квартала текущего года находились, в первую очередь, под влиянием внешнего спроса на казахстанскую пшеницу со стороны как традиционных потребителей – стран Средней Азии, Ирана и Азербайджана, так и со стороны основного импортера текущего сезона – Российской Федерации.

Высокие внутренние цены в РФ, сложившиеся вследствие засухи 2012 года и активного экспорта пшеницы российскими производителями, практически нивелировали влияние снижения цен мирового зернового рынка на локальные цены в Казахстане, России и Среднеазиатских республиках.

Прогноз рынка на апрель-август 2013 года

По оценкам экспертов зернового рынка, экспортный потенциал Казахстана на период с начала апреля до конца августа 2013 года составляет порядка 2,4-2,6 млн. тонн пшеницы.

При этом основными импортерами казахстанской пшеницы в текущем сельскохозяйственном году останутся Российская Федерация, а также традиционные импортеры казахстанского зерна – Среднеазиатские республики и Кавказ.

Наиболее важным фактором формирования внутренних цен на пшеницу в Казахстане в текущем маркетинговом году выступает спрос со стороны России. В свою очередь рынки Средней Азии и Кавказа следуют рыночным трендам, складывающимся в Казахстане.

По мнению экспертов, несмотря на то, что во второй половине первого квартала 2013 года цены на пшеницу на внутреннем рынке России снижались, макроэкономический баланс зерна России остается весьма напряженным. В особенности к концу сезона (май-июль для Европейской части РФ и май – август для Сибири, Алтая, Урала). Одновременно с этим среднеазиатские Республики и Кавказ продолжат традиционный среднестатистический импорт казахстанской пшеницы для поддержания внутренних потребностей в продовольственных целях вплоть до конца июня текущего года.

Помимо ситуации в России на рынок Казахстана влияют также изменения цен на международном рынке зерна. В настоящее время основное внимание аналитиков привлекают перспективы текущего состояния посевов зерновых в Северном полушарии: США, Канада, ЕС, РФ, Китай, Индия.

На начало апреля на цены мирового рынка оказали влияние следующие факторы:

Отдельные проблемы с состоянием озимых в США;

Задержка в развитии озимых в ЕС (в связи с резким похолоданием);

Засуха в отдельных зерносеющих регионах Китая;

Прогнозы независимых аналитиков по урожаю в России на уровне порядка 70 – 75 млн. тонн.

Эти факторы вызвали определенную коррекцию мировых цен в конце марта – начале апреля текущего года в сторону повышения.

В случае если условия произрастания зерновых как в России, так в основных странах-экспортерах зерна будут в текущем сезоне на среднестатистическом ежегодном уровне, а также окажут свое влияние факторы, которые могут создать условия для повышения цен на рынке России, до конца текущего маркетингового сезона (до начала августа) следует ожидать следующих порядков цен на казахстанскую пшеницу (с НДС, на условиях EXW – элеватор):

Апрель – 37 – 40 тыс. тенге за 1 тонну

Май – 40 – 42 тыс. тенге за 1 тонну

Июнь – 42 – 44 тыс. тенге за 1 тонну

Июль – 40 – 42 тыс. тенге за 1 тонну

Август – 30 – 35 тыс. тенге за 1 тонну

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий