Подготовка к  страхованию посевов в Бурятии на завершающей стадии

агрстр30 марта в НСА состоялась рабочая встреча с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Юлией Дагдановой,  в ходе которой стороны обсудили этапы выполнения разработанной ранее дорожной карты по страхованию с государственной поддержкой в регионе 10 тыс. га посевов.

«Проблема агрострахования в Бурятии связана с климатическими условиями: засуха создает огромные риски для сельхозпроизводителей, занимающихся растениеводством, в первую очередь, кормовыми культурами. Это, в свою очередь, не может не отражаться и на показателях в животноводстве – основном направлении в сельском хозяйстве Бурятии», – говорит президент НСА Корней Биждов.

В 2015 и 2016 годах в республике объявлялась чрезвычайная ситуация, связанная с засухой. В 2017 году по распоряжению Правительства РФ Бурятия была внесена в перечень субъектов, территории которых относятся к неблагоприятным для сельхозпроизводства. Все эти факторы значительно усложняют работу страховых компаний в регионе, делая агрострахование малопривлекательным для них бизнесом. Для выработки решения Минсельхозпрод республики  и НСА еще в прошлом году в рамках «Золотой осени» заключили соглашение о сотрудничестве. Совместно стороны также разработали дорожную карту по организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на 2017 год.

«Органы управления АПК Бурятии ответственно подошли к решению проблемы, предоставив из регионального бюджета дополнительное субсидирование аграриям республики, – говорит Корней Биждов. – НСА также провел активную работу среди своих членов по привлечению агростраховщиков в регион. Благодаря приложенным совместным усилиям Минсельхозпрода и страхового сообщества, на сегодняшний день работы по подготовке к заключению договоров страхования посевов в Бурятии находятся в завершающей стадии».

 

Пресс-служба Национального союза агростраховщиков

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий