КФХ «ЯКИМЧИК С.В.» – образец  мясного скотоводства

DSC_0021В начале февраля на базе КФХ «ЯКИМЧИК С.В.» Нижнеомского района представители животноводческой отрасли Омской области, специалисты сельхозуправлений, зоотехники обсудили перспективы развития мясного скотоводства.

По словам главы Нижнеомского района Анатолия Стадникова, животноводством в районе занимаются в основном владельцы личных подворий, крестьянско-фермерские хозяйства. Однако это совсем не те масштабы, которые хотелось бы иметь. С появлением животноводческого направления в КФХ «Якимчик С.В.» появилась надежда, что этому примеру последуют руководители других сельхозформирований и отрасль будет развиваться более интенсивно.

DSC_0033Крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Якимчика действительно может служить образцом ведения мясного скотоводства, о чем сказал в своем выступлении Александр Курзанов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Его слова подтвердил и начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, дав оценку хозяйству с точки зрения своих компетенций. Да и участники встречи во время посещения фермы обратили внимание на чистоту и порядок, которые невозможно навести за день-два. Было видно, что здесь все делается добротно, профессионально, с учетом санитарно-ветеринарных требований, комфортно для животных и работающих с ними людей.

Якимчик СВГлава КФХ Сергей Якимчик признался, что еще лет семь назад ни за что не хотел браться за животноводство, и рассказал, что послужило стимулом для старта нового направления:

– Крестьянско-фермерское хозяйство образовано в 2004 году с чистого листа – имелись 112 га пашни и один трактор «Беларус». Все последующие годы происходило становление КФХ: формировалась материально-техническая база, приобреталась техника, создавался работоспособный коллектив. Сегодня в арсенале хозяйства – 6600 га пашни, из них 6 тысяч – посевная площадь. Постоянная численность работников – 28 человек, а в страду доходит до 70-ти.

DSC_0122Применение передовых технологий в растениеводстве позволило нам укрепить финансовое положение хозяйства, что положительно сказалось на заработной плате сотрудников и их отношении к труду. Многие наши рабочие ежегодно становятся победителями районных и областных трудовых соревнований.

2016 год выдался удачным для хозяйства – получена урожайность зерновых 30,1 ц/га. За этот сезон мы построили зерносклад в селе Антоновка площадью 1800 кв. м, в Глухониколаевке заасфальтировали  зерноток  площадью 2 тыс. кв. м, отремонтировали одно животноводческое помещение, приобретена квартира для работников КФХ. Ежегодно для своих рабочих выкупаем один дом, делаем капитальный ремонт, доводим до благоустроенного состояния, комплектуем санузел, кухню, и затем бесплатно передаем лучшему работнику хозяйства.

На решение заняться животноводством повлияли, в первую очередь, рекомендация главы района и желание дать своим рабочим круглогодовую занятость. Сегодня в животноводстве работают десять человек, большинство из них – механизаторы и комбайнеры. Делаем упор на молодые кадры, а без постоянной работы в течение всего года они в селе не останутся.

DSC_0074Мясное скотоводство хорошо «вписывается» в полеводство. Освободившиеся после посевной люди привлекаются к строительству и ремонту животноводческих помещений и работе на заготовке кормов. КФХ постоянно оказывает помощь своим рабочим в содержании личного подсобного хозяйства. Весной бесплатно выдаем по 2 поросенка, 20 бройлеров и 20 гусей. И на все это поголовье – бесплатные корма. Чтобы люди зимой были обеспечены мясом. В последнее время пайщики и работники КФХ поднимают вопрос об обеспечении их соломой. Технология в растениеводстве предполагает измельчение и разбрасывание соломы в поле – людям негде взять солому для подворий. Для решения проблемы приобрели пресс-подборщик, грабли и роторную сенокосилку итальянского производства. Эта высокопроизводительная техника позволила в 2015 году заготовить корма с излишком. Сейчас у нас два пресс-подборщика   – готовят 400 тюков в день.

У сельского поселения выкупили старую конюшню, после посевной отремонтировали и стали искать племенной скот. Решили заняться мясным скотоводством, поскольку для развития молочного направления требуется больше времени. Племенной молодняк привезли из челябинской Агрофирмы «Калининской» – туда из Канады приобретали скот и семя герефордов. В 2015 году на базе их хозяйства проведен всероссийский семинар заводчиков герефордов. В тот год мы смогли у них закупить 50 нетелей, 50 телок случного возраста и пять бычков.

DSCN8360В 2016 году наше КФХ приняло участие в конкурсе на грантовую поддержку семейной животноводческой фермы. 7 миллионов рублей пришли очень оперативно – в конце мая уже получили, быстро пустили в дело – сразу заключили договоры на покупку нетелей и кормоуборочного комбайна RSM-1401.  На сегодняшний день 60 % поголовья уже дало приплод. Кстати пришелся и кормоуборочный комбайн  – заложили сенаж.

Работа в животноводстве основывается на трех постулатах: содержание, кормление и генетика. Выбрали технологию содержания скота на открытых выгульных площадках как наиболее простую, обеспечивающую высокую продуктивность мясного скота, низкую его себестоимость и высокую производительность труда. Поим животных теплой водой. Помещения используем в качестве родильного отделения.

В родильных помещениях созданы комфортные условия для скотников – животные должны быть под постоянным наблюдением. Поэтому неудивительно, что выход телят составляет 97 %.

DSC_0093Поддержанию здоровья животных способствует выполнение профилактических мероприятий. Ветслужба обеспечивает систематическое проведение акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья, профилактических  и лечебных мероприятий по устранению бесплодия. Благодаря этому, в 2016 году осеменяемость коров составила 100 процентов. Применяем только  искусственное осеменение. С участием областной ветстанции в хозяйстве разработана схема вакцинации.

В летний период скот находится на выпасе, обрабатывается против гнуса. В целях экономии загоны из помещений разбираются и из них формируются новые на выпасах.

Отъем молодняка производим в возрасте 6 месяцев и сразу взвешиваем, по результатам взвешивания определяем молочность коров. По возвращении с выпаса скот проходит запланированные ветобработки, берется кровь на анализ, биохимию. Освоили вакуумный забор крови из подхвостовой вены, чтобы меньше травмировать животных.

DSC_0078Учеными установлено, что без хорошего кормления невозможно сохранить ценные качества животного. В хозяйстве разработаны кормовые рационы по возрастным группам скота. Все корма прошли проверку в Агрохимцентре. Разработан севооборот для кормопроизводства. В 2015 году провели культуртехнику на площади 200 гектаров. Посеяли многолетние травы, кострец в смеси с эспарцетом, под покров – просо, просо убрали на сено. В 2016 году еще на 200 га провели культуртехнику, чтобы более полно обеспечить хозяйство сеном. Сенаж заложили с использованием биоконсерванта.

Для получения туровых отелов была сделана ставка на искусственное осеменение. Заключен договор с АО «Омскплем» на проведение данного мероприятия. Предприятие также оказывает нам консультативную помощь, помогло в оборудовании двух пунктов искусственного осеменения.

Семя закупаем канадское, приобрели 100 доз секстированного семени – хотим увеличить маточное поголовье более быстрыми темпами. Оказываем помощь личным подворьям по искусственному осеменению.

Главное в развитии любого бизнеса – строгий учет, поэтому нами приобретена программа Плинор «СЕЛЭКС мясной скот». Идет тестирование программы, она позволяет в онлайн-режиме отслеживать состояние стада.

Наши ближайшие планы  – нарастить маточное поголовье, получить статус племенного репродуктора, организовать собственные убойный цех и мясопереработку.

Журнал «Агротайм», № 2(40) февраль 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий