Протравливатель ПС-10АМ: здоровые семена – дружные всходы

IMG_3757Семена – исходный продукт, от которого зависит качество будущего урожая. Существенным увеличением производства зерна является сокращение потерь урожая, вызываемых болезнями вообще и головневыми в особенности. Кроме этих болезней, на поверхности семян находится целый ряд микроорганизмов, которые отрицательно влияют на всхожесть семян, выделяя при прорастании вредные токсины. Одним из способов обезвреживания возбудителей грибных и бактериальных болезней, которые распространяются через семена, посадочный материал и почву, является протравливание семян.

Протравливание осуществляют специальными препаратами, которые называют протравителями. Протравители должны быть токсичными для возбудителей болезней, хорошо удерживаться на поверхности семян и посадочного материала.

В современных условиях земледелия заблаговременное протравливание семян защитно-стимулирующими препаратами является экономически выгодным, экологически безопасным и, в отдельных случаях, единственно возможным способом борьбы с болезнями (виды головни). Это позволяет повысить урожай зерна на 8-10 %.

В настоящее время выпускают различные виды протравливателей семян для сухого, полусухого и влажного протравливания.

Специалистами федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция» были проведены испытания протравливателя универсального ПС-10АМ, производства ОАО «Гатчинсельмаш» (г. Гатчина).

Протравливатель ПС-10АМ предназначен для протравливания семян зерновых, бобовых и технических культур против возбудителей заболеваний, передающихся через семена и для улучшения посевных качеств.

В таблице 1 представлена краткая техническая характеристика протравливателя универсального ПС-10АМ.

Таблица 1

Показатель Значение показателя
Габаритные размеры машины, мм:  
– длина 5080
– ширина 2070
– высота 3015
Масса протравливателя, кг 785
Вместимость бака, л 200
Дорожный просвет, мм 150
Количество датчиков контроля и сигнализации, шт 5

 

ПС–10 АМ представляет собой установку с электроприводом основных механизмов. Состоит из загрузочного устройства, бункера семян, камеры протравливания промежуточного и выгрузочного шнеков, бака, пульта управления, самохода и рулевого управления. Сборочные единицы смонтированы на раме, установленной на четырех пневматических колесах.

Протравливатель выполняет следующие операции: приготовление рабочей жидкости (суспензий), самозагрузку семян, их протравливание, перемешивание и выгрузку. В нем предусмотрена взаимосвязь между поступлением рабочей жидкости и поступлением семян, которая осуществляется системой датчиков. При отсутствии одного из компонентов (рабочей жидкости или семян) процесс протравливания прекращается.

схема

Технологический процесс выполняется в автоматическом режиме следующим образом.

Бак заправляется водой. Загрузка бака ядохимикатом осуществляется через горловину при снятой крышке. В результате перемешивания воды с порошкообразным, пастообразным или жидким ядохимикатом образуется рабочая жидкость (суспензия). Из бака дозатором через фильтр и датчик она поступает в камеру протравливания на вращающийся распылитель. Семена загрузочным устройством подаются в бункер семян, откуда поступают в камеру протравливания на вращающийся диск и равномерно распределяются по периметру в форме падающего кольцевого потока, который непрерывно обрабатывается рабочей жидкостью с помощью распылителя. Протравленные семена выгружаются из протравливателя шнеком.

Функциональные показатели протравливателя ПС–10 АМ определялись на протравливании семян пшеницы Омская–36 на открытой площадке зернотока. Технологический процесс происходил при использовании препарата Раксил Ультра. Состав компонентов рабочей жидкости составляет: вода – 86,9 %; протравитель – 4,35 %; стимулятор роста и развития растений – 8,75 %.

Результаты испытаний протравливателя ПС-10АМ представлены в таблице 2.

 

Таблица 2

Показатель Значения показателя по данным испытаний
Производительность в час, т 19,8
Расход рабочей жидкости, л/т 5,1
Содержание дробленых (поврежденных) семян, % 0,25
Всхожесть семян, % 98
Полнота протравливания, % 97
Удельный расход электроэнергии за время сменной работы, кВт ч/т 0,18

По результатам проведенных испытаний установлено, что протравливатель ПС-10АМ устойчиво выполняет технологический процесс и по основным показателям назначения соответствует требованиям нормативной документации.

Протравливание посевного и посадочного материала является обязательным технологическим мероприятием при выращивании сельскохозяйственных культур. Эта мера повышает интенсивность прорастания семян, надежно защищает от корневых гнилей, плесени, головневых болезней и листовых болезней на начальных этапах развития растений. Только здоровое зерно способно дать хорошие всходы, а затем и высокий урожай.

 Любовь УМЕСЯЦЕВА,

ведущий инженер ФГБУ «Сибирская МИС»

Журнал «Агротайм», № 1(39) январь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий