АГРОХИМЦЕНТР «ОМСКИЙ»:  новые методы исследования – для здоровья почвы и человека

DSCN9784Агроэкологическое состояние начального звена – почвы – в большей мере определяет степень чистоты конечного сельскохозяйственного продукта.

Сельскохозяйственное производство тесно связано с экологией, так как составляет один из важнейших ее компонентов. Все факторы, влияющие на окружающую среду, прежде всего, оказывают воздействие на почву, а посредством ее – на все звенья цепи: от агроценозов до готовых продуктов питания человека. Любое разрушение почвы ведет к загрязнению кормов и продовольственных продуктов.

Развитие агропромышленного комплекса неразрывно связано с расширением круга используемых химических веществ. Увеличение объемов применяемых пестицидов, удобрений и других химикатов – характерная черта современного сельского хозяйства. В этом объективная причина неуклонного усиления химической опасности для окружающей среды и человека. Еще несколько десятков лет назад химические вещества просто сбрасывали в окружающую среду, а пестициды и удобрения практически бесконтрольно, исходя из утилитарных соображений, распыляли над огромными территориями. В современных реалиях ситуация с использованием средств химизации в сельском хозяйстве вышла на новый уровень. Количество и нормы вносимых веществ в почву значительно изменились и подлежат жесткому контролю.

DSCN9764Опасность загрязнения внешней среды тяжелыми металлами, входящими в состав пестицидов, обусловлена, прежде всего, их устойчивостью во внешней среде, растворимостью в атмосферных осадках, способностью к сорбции почвой, зелёными насаждениями, донными отложениями. Кроме того, тяжелые металлы способны к биоаккумуляции. Малые, кажущиеся безвредными дозы, получаемые в течение длительного времени, накапливаясь в организме, создают в итоге токсическую концентрацию и наносят ущерб здоровью. Поэтому определение токсикантов в лабораторных условиях является обязательным, прежде, чем готовая продукция попадет на столы потребителей.

Об актуальности сохранения экологии и производства безопасной продукции свидетельствует и то, что Указом президента России В.В. Путиным 2017 год объявлен Годом экологии.

В федеральном государственном бюджетном учреждении «Центр агрохимической службы «Омский» помимо агрохимического обследования почв особое внимание уделяется и вопросам эколого-токсикологической безопасности населения. В структуру центра входит отдел токсикологических и радиологических исследований, основной задачей которого является проведение лабораторных исследований объектов окружающей среды (почва, вода, снег), грунтов, а также анализ сырья и продукции животного и растительного происхождения на соответствие требований нормативной документации.

Лабораторные анализы проводятся на содержание остаточного количества пестицидов, нефтепродуктов, бенз(а)пирена, тяжелых металлов, наличие радионуклидов, проводятся замеры гамма-фона с выездом на местность.

Эколого-токсикологические исследования осуществляются как по заявкам сельхозтоваропроизводителей, так и совместно с отделом мониторинга и агрохимического обследования почв, реализующего государственную политику в области плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Приборная база учреждения позволяет проводить лабораторные испытания в соответствии с установленной областью аккредитации.

Реализуют лабораторные задачи высококвалифицированные специалисты, регулярно повышающие профессиональный уровень, что позволяет совершенствовать и осваивать новые методы исследования.

Визитка компании

ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский»

644012, г. Омск, проспект Королева, 34

тел./факс 8 (3812) 77-53-75

e-mail: [email protected]

www.agrohimcentr-omsk.ru

Журнал «Агротайм», № 1(39) январь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий