В Омске в соевом шроте обнаружены опасные сорняки

soevy=shrotСпециалисты Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора в партии комбикорма из Приморского края обнаружили семена двух видов карантинных сорных растений.
В результате гербологических экспертиз в партиях соевого шрота выявлены семена карантинных сорняков – полыннолистной амброзии и тонкостебельной повилики.
Амброзия полыннолистная крайне вредоносна. Высота растения достигает 2,5 метров, а корень проникает в глубину до 4 метров. На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаковые и бобовые травы и резко снижает кормовые качества сена и выпасов. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Ее пыльца вызывает амброзийный поллиноз – сильнейшее аллергическое заболевание.
Повилика – паразитное растение, не имеющее своих корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный способен присасываться к другим растениям специальными присосками. Повилики способствуют поражению растений вредителями и болезнями, ведущими к гибели растений. Кроме того, они сами являются переносчиками многих растительных вирусов и содержат вещества, вызывающие отравления животных при поедании ими засоренного сена.
Сведения о результатах проведённых экспертиз данного образца специалистами Омского референтного центра были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий