Омский референтный центр подвел итоги года

%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf-%d1%84%d0%b3%d0%b1%d1%83-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%85%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b7%d0%be%d1%80-%d1%83%d1%82%d0%b2Сотрудниками Омского референтного центра Россельхознадзора в 2016 году была проведена глобальная работа.
Пройдена процедура расширения области аккредитации Испытательного центра. Для этого был разработан проект и проведен капитальный ремонт двух лабораторий. Создана ПЦР-лаборатория и лаборатория для исследования почвенных образцов. Рабочие места были полностью оснащены новым оборудованием и мебелью. Обучено 30 специалистов, отработаны и валидированы методики.
Теперь у лабораторий есть аккредитация на выявление ряда антибиотиков: пенициллина, стрептомицина, бацитрацина, нитрофураны, сульфаниламиды, хинолоны, а также на исследования на наличие стимуляторов роста (тренболон, рактопамин, кленбутерол, зеранол, 19-нортестостерон), на анализ фальсификации молока и молочной продукции на жирно-кислотный состав, b-стерины, меламин; санитарно-микробиологические и санитарно-паразитологические исследования почвы, бактериологические исследование в области карантина растений.
В 2016 году Омским референтным центром получено санитарно-эпидемиологическое заключение на право проведения испытаний почвенных образцов на микробиологические показатели.
С 1 ноября 2016 года в штатное расписание внесены изменения – добавлена структурная единица «Орган инспекции». В настоящее время проведена документарная экспертиза процедуры аккредитации органа, ожидается назначение срока выездной экспертизы.
В декабре Испытательный центр успешно прошел ежегодный инспекционный контроль в заявленной области международной аккредитации Ассоциацией Аналитических Центров «Аналитика».
На 2017 год запланировано подтверждение компетентности с расширением области аккредитации Испытательного центра на определение наличия сухого молока в молочной продукции, ГМО в продукции животного и растительного происхождения, ДНК жвачных животных, сортовых качеств семян методом электрофореза.
В 2016 году в лаборатории Испытательного центра поступило более 43 тыс. образцов, с которыми было проведено около 107 тыс. исследований. Более 40% образцов по показателям не соответствовали требованиям нормативной документации.
Ежегодно центром совместно с территориальным Управлением Россельхознадзора составляется координационный план совместной деятельности и подписывается трехстороннее соглашение о выполнении государственного задания.
Приказами Россельхознадзора в 2016 году в Омский референтный центр было доведено государственное задание в объеме 17533 исследования, в том числе в области карантина растений – 5240, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки – 1237, семеноводства сельскохозяйственных растений – 2472, качества и безопасности пищевых продуктов, сырья и кормов – 2 317, в части определения уровня техногенного загрязнения и плодородия почв – 2 060 исследований. Государственное задание выполнено в полном объеме.
После выявления отклонений при лабораторных испытаниях, эти данные в форме срочного отчета передаются в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий