Калачинскую овсянку на завтрак ест половина России

%d0%be%d1%80%d1%8dПрезидент страны В.В. Путин, выступая с традиционным ежегодным посланием, значительную часть своего выступления посвятил вопросам поддержки и развития сельского хозяйства. Задача обеспечения наших граждан качественными продуктами питания отечественного производства – это вопрос национальной безопасности, задача национального уровня. Среди приоритетов отрасли остается переработка готовой продукции. Омская область активно работает в этом направлении, уже сегодня представляя свою продукцию далеко за пределами региона.

dscn6831Город Калачинск Омской области, разделенный пополам притоком Иртыша – рекой Омь, начинал свою жизнь обычным сибирским поселком. Расположился он на берегу небольшого озера, с островком, по своей форме напоминающим калач. Собственно, отсюда и название города – Калачинск. В 19 веке прошедший через этот небольшой населенный пункт Великий Сибирский железнодорожный путь сделал его одним из крупнейших в этих краях поставщиком зерна. Сегодня Калачинск продолжает и развивает традиции – кормит всю Россию овсяными хлопьями. Несколько лет назад  здесь с нуля был построен агропромышленный комплекс, который включает в себя ООО «Омский Региональный Элеватор» и Крупяной завод, предназначенный для переработки овса и производства овсяной крупы. Этот крупный инвестиционный проект был  реализован с привлечением зарубежных технологий и капитала.

dscn6915Элеватор в автоматическом режиме позволяет сушить, подрабатывать и поддерживать пшеницу в нужной кондиции. По данным экспертов, такого типа зернохранилище пока не имеет аналогов в России, оно позволяет одновременно загружать и отгружать такие серые культуры, как овес, ячмень и пшеница. Это современнейшее сооружение рассчитано на  30000 тонн зерна единовременного хранения с возможностью обработки и перевалки до 20000 тонн в месяц. Он оснащен новейшим оборудованием производства компании «Cimbria» (Дания), которая является мировым лидером в производстве оборудования для элеваторов. Калачинское зернохранилище включает в себя два силосных корпуса для долгосрочного и оперативного хранения зерновых культур, рабочую башню с оборудованием для подработки зерна, сушилку производительностью 50 тонн в час, автомобильное и железнодорожное приемно-погрузочное устройство. Элеватор оснащен самой современной компьютеризированной системой контроля и управления движением зерна. Уникально это сооружение еще и наличием двух приемных галерей, что позволяет одновременно принимать на хранение две разные зерновые культуры.

dscn6876Вторая  неотъемлемая составляющая комплекса в Калачинске – Крупяной завод. На сегодняшний момент он является одним из крупнейших в России и специализируется на производстве овсяной крупы, геркулеса и так называемых хлопьев НТВ (быстро развариваемых, не требующих варки). Это продукция высокого качества и отличных вкусовых характеристик, что подтверждено многочисленными зарубежными экспертами. Продукция поставляется не только на прилавки омских магазинов, но и в европейскую часть территории России. Директор завода Игорь Николаевич Клевакин рассказал о том, благодаря чему удается получать продукт столь высокого качества.

dscn6961– Мы изготавливаем хлопья хорошего качества. Их с удовольствием употребляют не только россияне, их ест Европа. Достигается это благодаря использованию современного высокотехнологичного оборудования немецкой фирмы Streckel&Schrader. Новейшие пневмосепараторы автоматически отделяют, что называется, зерна от плевел. А точнее, от шелухи. Они способны прогонять пять тонн крупы в час. Участие людей почти не требуется – на производстве единовременно занято всего несколько человек. Готовые хлопья мы отгружаем десятками тонн. Пока мы не считаем целесообразным упаковывать  их в собственный оригинальный пакет, мы реализуем свой продукт крупными партиями ведущим, основным производителям каш. Но уже сегодня  с уверенностью могу сказать, что добрая половина всем известных, популярных у россиян коробочек с кашами заполнена продуктом, изготовленным здесь, на калачинской земле. 

dscn6870В том, что завод действительно уникальный, можно убедиться, побывав в диспетчерской. Здесь на экране монитора показан весь технологический цикл. Управление всеми механизмами полностью автоматизировано и осуществляется сменой специалистов из пяти человек. На заводе установлена хорошая аспирационная и климатическая системы, которые дают возможность получить абсолютно чистый, без примесей, продукт. Еще одно неоспоримое преимущество завода – экономичность и цикличность производства. В использование идут даже отходы – овсяная лузга, сжигая которую, можно полностью отапливать производственные объекты и обеспечивать необходимое количество  технологического пара для обработки продукции. А это позволяет не только решить вопрос с утилизацией лузги, но и значительно сократить расходы на эксплуатацию комплекса и снизить себестоимость продукции. Элеватор и крупозавод расположены на участке земли в 8,5 га, где создана вся необходимая инфраструктура для эффективной работы. Проложено более 1,8 км железнодорожных путей, автомобильные проезды, котельная, электроподстанция и водомерный узел. Всего построено около 25 зданий и сооружений, в том числе лаборатория, автомобильные весы, подсобно-бытовой и административный корпуса.
Налажены контакты с поставщиками, причем приоритет отдан региональным товаропроизводителям – предпринимателям, фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.

dscn6930Говоря о технической оснащенности предприятия, не стоит забывать и о человеческом факторе. Какое бы оборудование ни установили на предприятии, если нет специалистов необходимого уровня квалификации, оно не отработает свой потенциал. Сегодня здесь трудится 85 человек. По словам руководителя, собрать необходимых специалистов, обучить их, сформировать надежный коллектив было так же непросто, как и построить новый завод с нуля. Зато теперь, рассказывая о своих подчиненных,  Игорь Николаевич  подчеркивает, что каждого второго из них можно отнести к золотому фонду предприятия.

И завод, и элеватор построили не вчера, но комплекс и по сей день не имеет аналогов в России. Несмотря на уже формирующуюся историю, он по-прежнему уникален, поскольку и сегодня является самым современным и  самым крупным российским комплексом в своем сегменте. Его мощность в два раза больше, чем у существующих российских аналогов.
dscn6937Справедливости ради стоит вспомнить, что еще на этапе проектирования участники рынка и эксперты сомневались в целесообразности создания столь мощного предприятия, считая, что в России имеет место перепроизводство овсяной крупы и хлопьев, имеющиеся производственные мощности задействованы только на 28%.  Однако практика показала, что, несмотря на большое количество производителей круп и хлопьев, в нашей стране трудно найти поставщиков действительно качественного продукта, поскольку фабрики с устаревшим оборудованием не могут освоить заявленный объем продукции требуемого  качества. А потому «Омский Региональный Элеватор» и входящий в его состав  современнейший  Крупяной завод прочно заняли свою нишу на рынке производства высококачественной овсяной крупы и хлопьев. Продукция завода уже зарекомендовала себя, и география покупателей с каждым днём расширяется.

dscn6946Производственный комплекс  является ярким примером успешной реализации крупного инвестиционного проекта на территории сельского района. Сегодня здесь созданы условия для выпуска 120 тонн готовой продукции в сутки. Поставщиками сырья выступают местные сельхозтоваропроизводители. Площади посевов овса в Омской области в 2016 году составили около 106 тысяч гектаров, при необходимости их вполне возможно довести  до 300. А объемы производства  завода могут быть увеличены вдвое – мощности предприятия вполне позволят это сделать. Но при этом калачинские переработчики  подчеркивают, что для производства крупы они используют лишь сырьё высокого качества, а пока, к сожалению, у наших поставщиков овса отношение к этой культуре не особенно строгое:  выросло качественное – хорошо, если нет – пойдет на корм скоту. Это одна из причин того, что завод сегодня работает лишь на половину своей мощности – недостаток качественного сырья.

А надо сказать, что качеству здесь уделяют очень много внимания. Многоступенчатый лабораторный контроль,  практически моментальное реагирование на малейшее отклонение от технических условий – все это является гарантией для потребителя. Что же касается санитарно-гигиенических условий на производстве, то с момента поступления исходного продукта на элеватор  и до складирования готовой продукции в герметичном бункере, прямой доступ человека к процессу  полностью исключен, а значит, исключен и пресловутый человеческий фактор. А по поводу наличия на производстве животных, которые любят овсянку не меньше людей, директор  предприятия шутит:

dscn6893– За шесть лет работы завода я не просто знаю в лицо те несколько случайно забежавших сюда мышек, я имею полную информацию о состоянии здоровья каждой  из них, поскольку специалисты в обязательном порядке после поимки доставляют их на полное обследование в ветклинику. И это не причуда, это правило. Любое пищевое производство должно быть идеально чистым и безопасным.

Высокое качество, безопасность продукта, его актуальность и безусловная польза делают калачинскую крупу и хлопья востребованными у ведущих российских производителей каш. А это значит, что у производства есть будущее, есть перспективы.  Дальнейшее развитие предприятия направлено на расширение объема и номенклатуры производства, создание собственного земельного банка, расширение рынка сбыта продукции внутри РФ и за рубежом.

Надежда СОЛОДКОВА

Визитка компании

ООО «ОМСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭЛЕВАТОР»

646906, Омская область, г. Калачинск, ул. Строительная, 10
Тел.: 8(381-55) 25-274
[email protected]

Журнал «Агротайм», № 12(38) декабрь 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий