Люди  – главное достояние Омской области

dscn7276О фонде развития Омской области имени С.И. Манякина, о его деятельности и об учрежденной медали «За особые заслуги в развитии Омской области» мы писали уже неоднократно. На сегодняшний день этой почетной награды удостоены уже многие жители нашей области разных возрастов и профессий, чья трудовая жизнь достойна уважения и признания. С определенной периодичностью информация о вручении этой медали стала уже привычной  и для читателей печатных СМИ, и для зрителей местных телевизионных каналов. Однако внимание нашей редакции в канун Нового года привлекло награждение  медалью имени Сергея Иосифовича Манякина  особенной категории наших земляков.

16 декабря в актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области собрались удивительные люди. Один только возраст каждого из них вызывал огромное уважение. Многим по состоянию здоровья даже простой  визит в региональное министерство  дался с большим трудом. Однако горделивая осанка, ясный и умный взгляд каждого их этих людей говорил о том, что они гордятся прожитыми летами, и тем, какой след ими оставлен в этой жизни. В этот день президент Фонда развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина, депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максимом Чекусовым вручали награды ветеранам агропромышленного комплекса, тем, кто уже давно на заслуженном отдыхе и тем, кто и сегодня отдает все силы этой нелегкой, но благородной и почетной профессии.

– Сегодня мы вручали медаль самым уважаемым, цвету нации, нашей гордости – ветеранам отрасли.  Это так называемый «манякинский призыв», люди, которые создали и передали нам самодостаточную, мощную, сильную область. Мы тогда кормили десяток областей, – поделился впечатлением от встречи Степан  Степанович. – И мне бы хотелось, чтобы тот дух манякинский вернулся в наш регион, чтобы мы опять стали созидать и были примером. Все, кто сегодня в этом зале получил награду, достойные и уважаемые люди, и для нас большая  честь не только вручать им награду, но и просто пообщаться с ними. Они для нас пример, мы должны их опыт изучать, они должны стать нашими наставниками. Я видел, как у этих уважаемых людей горели глаза, как они гордились и тем, что они сделали для своей Родины и тем, как Родина отметила их вклад в развитие региона. Многие из них, несмотря на возраст, и сегодня готовы, вносить свой посильный вклад в развитие сельского хозяйства, делиться с молодежью опытом, передавать знания. Есть ощущение, что сегодняшнее вручение медалей сделало эту награду еще весомее. Нам сегодня еще больше  открылась личность Манякина, какой это великий человек,  как много он сделал для нашего региона.  Мы услышали много теплых слов в адрес Сергея Иосифовича. О его деятельности сегодня говорили его соратники, те люди, кто на протяжении многих лет вместе с ним формировал и строил славу нашего региона и отрасли. Много искренних теплых слов мы услышали и в адрес Фонда, слова благодарности за память и уважение к труду наших ветеранов. И это нас как Фонд ко многому обязывает. 

Награждали в этот день не только ветеранов, получили медали  представители аграрных династий и другие заслуженные деятели агропромышленного комплекса Омской области. Но, безусловно, присутствие в зале соратников Сергея Иосифовича Манякина, их отношение к этому человеку, к своему делу и к награде, которую они получали, создали в зале особенную атмосферу. С первого взгляда было понятно, что люди пришли сюда не для галочки, им приятна, понятна, ими оценена глубокая суть, смысл этой награды. И это ощущение они передали всем присутствующим, с удовольствием рассказывая о своем, личном, общении с этим великим руководителем, о том значимом опыте, который сумели перенять и  пронести через жизнь.

Анатолий Павлович Леонтьев, член Общественного совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

Огромное спасибо всем тем людям, кто сумел организовать такое великое дело как Фонд Манякина. Чтобы наш народ, наши труженики помнили этого выдающегося руководителя не только омского масштаба, но и всей страны. Это был очень порядочный человек. Требовательный. Он мыслил стратегически. При нем наша Омская область ни в чем не уступала соседям, которые называют сейчас себя столицей Сибири. По сельскому хозяйству мы всегда им давали фору. Сергей Иосифович видел вперед на 15-20 лет. Отстаивал вопросы очень серьезно, по-настоящему. Я помню, прилетел в регион Брежнев и требовал, чтобы мы добавили еще определенное количество зерна,  но Сергей Иосифович твердо сказал – нет. А вы знаете, что это значило в то время?! Но он не мог оставить крестьян с их животноводством без кормов. Вот такой у него был подход к работе. Все новшества, которые были: специализация, концентрация, фирма «Бекон», все птицефабрики, которые сейчас есть, – все это он поднимал. Сергей Иосифович – у меня в сердце, таких людей надо помнить, на их примерах учить молодежь. А эта медаль будет у меня на почетном месте, она будет мне напоминать о нем и том, как тогда все происходило.

Константин Кузьмич Шабаршин, член первичной общественной организации ветеранов войны, тыла, труда и пенсионеров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

– При Сергее Иосифовиче сельское хозяйство в области приобрело системный характер. Была подключена и поддержана наука, мало того, наш СибНИИСХоз стал кузницей академиков. Это было большим достижением, потому Омская область и оказалась в пятерке лучших областей и краев Советского Союза.

Анатолий Николаевич Адабир, председатель Общественного совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, член Общественной палаты Омской области:

– Как профессионал,  как руководитель, я практически вырос при Манякине. Когда меня в 29 лет назначили директором Любинской птицефабрики, он мне дал такой наказ: ты кандидат наук, куры у тебя будут нестись, я не сомневаюсь, а ты люби людей, заботься о них, строй жилье. И с этим понятием – «не обижай людей» я живу и по сей день.

Иван Кириллович Викторов, член Общественной палаты Омской области:

– Главное, что делал Сергей Иосифович – он взращивал кадры. Надо было пройти все производственные ступени, прежде чем ты станешь во главе предприятия. Часто   на руководящие должности ставили довольно молодых людей, но их не бросали, за ними присматривали, им помогали, их формировали. Из них вырастали крепкие, хорошие хозяйственники. Многих из них вы сегодня здесь видите. Мы много говорили с Сергеем Иосифовичем на эту тему, он был убежден, что самое главное в сельском хозяйстве – это профессиональные кадры.

В этот день медаль имени Сергея Манякина  «За особые заслуги в развитии Омской области» получил и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов. В своем заключительном слове он подчеркнул, что носить на груди такую медаль очень почетно, но вдвойне ответственно получить ее в компании столь достойных людей:

– Сегодня получив эту награду, я воспринимаю ее как некую эстафетную палочку. Впрочем, эстафету я принял еще год назад – 16 ноября. Мне очень важно, какой след я оставлю, насколько мне удастся изменить ситуацию к лучшему, насколько удастся выстроить грамотную систему работы в сельском хозяйстве. Мы сегодня понимаем, как надо жить, как надо работать. Многие говорят, что нам приходится переживать непростые времена, я же убежден, что нашим отцам и дедам приходилось ой как непросто, когда они  корчевали на севере леса, когда разрабатывали целину. Сегодня по многим направлениям деятельности в сельском хозяйстве у нас созданы, не побоюсь этого слова, тепличные условия. Да, нужна система, нужна кадровая работа, и сегодня все эти задачи поставлены. Нам, мне и моей команде, задачи понятны, цели видны, мы видим пути развития, что называется, свет в конце тоннеля очевиден. Я понимаю, что без инфраструктуры нам будет сложно развивать сельское хозяйство. По сути, если мы не будем развивать инфраструктуру, то мы будем на село ездить вахтовым методом – на посевную, на уборку. Аграрии ждут сегодня от Правительства, от Министерства  сельского хозяйства конкретных шагов по благоустройству территорий, по проведению инфраструктуры. Я регулярно встречаюсь со студентами аграрного, университета, интересуюсь, какие у них появляются новые компетенции, к чему они стремятся. Так вот последнее время на таких встречах обсуждаются только вопросы инфраструктуры. Их не беспокоит зарплата, их не беспокоят другие моменты, им важно, чтобы были ФАПы, чтобы были детские сады, чтобы были школы, чтоб газ в домах был, чтоб вода была, чтоб была возможность доехать до населенного пункта, где они планируют проживать. Поэтому и Министерство сельского хозяйства и продовольствия и  Правительство предпринимают определенные шаги. На 2017 год дорожный фонд будет даже выше, чем в 2016-м. Мы несколько увеличиваем затраты на газо- и водоснабжение. Начинаем в 2017 году строить водозаборные скважины, чего давно не происходило. В три раза увеличиваем финансирование на строительство жилья. Увеличиваем финансирование на грантовую поддержку фермеров, семейных молочных ферм.

Будем работать над тем, чтобы Омская область гремела, но самое главное для меня как для министра сделать так, чтобы люди на селе видели перспективу, чувствовали себя достойно.  Мы должны для этого приложить все усилия, ветераны нам должны передать свой опыт, а молодежь должна работать в напряженном режиме, потому что сегодня, чтобы куда-то продвинуться, надо очень интенсивно работать, думать, анализировать. 

Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 12(38) декабрь 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Николай

    проверка связи

    Ответить