Особая мука КФХ Бурма

p1110508Сегодня мы отправимся в путь, тем более, что погода еще к этому располагает. Скрытое за поворотами и перелесками село Максимовка Шербакульского района Омской области, казалось, дремлет в колыбели осени. Уборочная кампания завершена, собран урожай и с местных подворий.  Но на мельнице в ИП «Бурма П.А.» работа кипит вовсю. Хотя это и малое хозяйство, а спрашивают с него как с большого. Ответственность за бесперебойную работу производства несет весь коллектив, а это порядка 30 человек. Буквально на  развалинах бесхозного здания ровно 20 лет назад открыл свое предприятие местный житель Петр Анатольевич Бурма.

_mg_0013-11За эти годы хозяйство неоднократно выходило победителем среди предприятий перерабатывающей промышленности и переработке зерна, получало лидирующие места среди предприятий малых форм собственности. Об этом красноречиво говорят грамоты, благодарности и орден «Русской земли», который Петр Анатольевич получил в 2014 году.

Бурма – человек занятой, вечно ищущий пути для решения производственных вопросов, и в день нашего приезда отсутствовал. Поэтому гидом выступил  управляющий Александр Владимирович Горячев. На данном предприятии он работает с 1996 года, свою трудовую деятельность начинал мельником и всю технологию производства знает досконально.

img_1559Мельница у нас барнаульская «Мельник-Эксперт700», 4 года как приобрели, до этого была украинская «Фермер». Мельница работает круглосуточно, перерабатывает 250-300 тонн зерна в месяц. В год примерно около 3500 тонн.  В основном работаем на своем зерне, есть немного давальческого, немного покупного. В 2015 году завершено строительство автоматизированной поточной линии по приемке и подработке зерна мощностью 300 тонн в сутки. Благодаря программе Правительства РФ 1432, установили и запустили сушилку «Веста» компании «Мельинвест» (Нижний Новгород) производительностью 10 тонн в час. Зерно, которое попадает на мельницу, проходит углубленную систему зерноочистки, дальше идет отволаживание зерна от 6 до 12 часов, затем размол и  непосредственно фасовка.

img_1577Нынешним годом довольны, начали уборочную кампанию 25 августа раздельным комбайнированием. Благодаря всему нашему коллективу, особенно тракторной бригаде, до первого дождя убрали 40% урожая зерна 3 класса, – рассказывает Александр Владимирович.

Нам показали святую святых – лабораторию. Здесь работают по ГОСТу, поэтому все специальное оборудование подобрано для полноценной оценки качества муки. Есть и своя гордость: муфельная печь, на которой производят анализ зольности, который очень важен для пекарей. К слову, такая установка есть далеко не на всех предприятиях.

– Наша лаборатория полностью следит за качеством зерна, и каждые 2 часа мы производим ежедневный анализ качества муки, – делится секретами мастерства медик по образованию старший лаборант смены Анна Николаевна Апользан. С 2001 года она трудится на предприятии и ни разу не пожалела об этом.

img_1571Также думают и ее коллеги – одна большая сплоченная семья. На предприятии вовремя платят зарплату, во всем помогают, раз в год выделяют 2 путевки в санаторий «Колос», коллектив дружно собирается на все праздники вместе со своими мужьями и женами.

За эти годы Петру Анатольевичу удивительным образом удалось сплотить людей, создать особую атмосферу на предприятии. Мы не увидели ни одного хмурого и недружелюбного лица. Словно муравьи одного большого дома, каждый из них знает свою работу и качественно ее выполняет.  Сегодня хозяйство обрабатывает 2000 га земли. Муку продают в основном в своем регионе.

img_1562– Я полностью отвечаю за качество муки, которую мы производим. Готов пойти на любую экспертизу и доказать, что у нас мука хорошего качества, – укрепил мои мысли в телефонном разговоре Петр Бурма.

А я бы добавила, что предприятие выпускает муку особого качества. И чтобы в этом убедиться, не отказалась от местной продукции. А какой получится каравай, читайте в следующей публикации, ведь у руководителя так много новых задумок. Сегодня предприятие ведет работу по строительству пекарни по дальнейшей переработке своей муки.

Ольга МАКСИМОВА

Визитка компании:

ИП Бурма П.А. Глава КФХ

646706,  Омская    область, Шербакульский район, с. Максимовка, ул. Пролетарская, 46

Тел/факс 8 (38177) 3-42-43

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 10(36) октябрь 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий