Главное богатство – счастливая семья и фермерское братство

dscn3004В Саргатском районе Омской области фермеров немало, и большинство из них это люди уже давно определившиеся и понимающие, для чего они на этой земле, что они здесь делают. Учитывая специфику, сложность сельской работы, непростые условия, в которых приходится решать поставленные задачи, диву даешься – почему люди выбирают именно такой бизнес? Кто они, эти герои? На самом деле – обыкновенные люди. Ну, может быть, более ответственные за то, что происходит в их семье, в селе, в районе и в государстве.

Разные пути приводят людей в сельское хозяйство. Некоторые из числа фермеров вынуждены были заняться этим трудом ввиду стечения обстоятельств. А вот у Владимира Владимировича Юськова,  ныне руководителя успешного КФХ, в свое время  долгих метаний при выборе профессии и дальнейшего жизненного пути не было. Отец и братья к этому времени уже активно занимались возделыванием собственных земельных угодий. Их хозяйство  уже тогда по размерам и по объемам производства соответствовало колхозу средней руки. На двух тысячах гектаров глава КФХ Владимир Васильевич Юськов, отец главного героя нашей публикации, вместе с сыновьями выращивали  пшеницу, овес, ячмень. Кроме того, в  хозяйстве было более 60 голов крупного рогатого скота, 70 овец, 30 коз, 19 лошадей, более сотни свиноматок. Поросятами Юськовы обеспечивали не только добрую часть саргатских подворий,  весной к ним за добротным молодняком ехали и из соседних районов.

Местные рассказывают, что когда  Юськовы пришли в Андреевку, в селе под обработкой  было всего 450 гектаров земли. У большинства механизаторов не было работы. Земельные паи андреевцев зарастали бурьяном. Не удивительно, что около 200 паев односельчане почти сразу же отдали Юськовым. А посевную и уборочную тогда осилили, что называется, всем миром. Это была не просто вспашка, Юськовым пришлось разработать две тысячи гектаров залежных земель. Лет пять-шесть плуг их совсем не касался. Вот тогда, в то непростое время, чтобы выросшим сельхозпредприятием было легче управлять, Юськовы создали еще одно крестьянско-фермерское хозяйство. Оно тоже называется КФХ «Юськов В.В.», но главой его стал Владимир Юськов-младший. К этому моменту,  несмотря на молодость,  Владимир   уже давно в семейном бизнесе являлся человеком  незаменимым. Агроном с высшим образованием, он полностью отвечал за технологический процесс в растениеводстве КФХ. А при необходимости работал на комбайне или тракторе, грузовом автомобиле. Не гнушался никакой работы. Да он и сегодня, если надо – легко заменит любого специалиста. Тем более, когда, как в этом году, нагрузка на комбайны и хлеборобов в хозяйстве колоссальная: более тысячи гектаров на человека. Пришлось  всерьез напрячься,  убирали   гораздо быстрее, чем в прошлом и позапрошлом году. Благо сушка нынешнему урожаю не требовалась.

В своей работе Владимир Юськов в большинстве случаев рассчитывает только на свои силы да, пожалуй, еще на поддержку семьи. И этот принцип его никогда не подводил. Однако вот безвозмездный грант на 3 миллиона, который был выделен фермерскому хозяйству в прошлом году, оказался очень кстати. Как рассказывает Владимир Владимирович, он позволил сделать значительный скачок вперед, без такой финансовой помощи было бы сложно выйти на новый уровень. Но для того чтобы получить государственную поддержку, пришлось пройти очень жесткое сито областного конкурса крестьянских бизнес-проектов.

– Эти средства выделялись не просто так, а  под защищенный бизнес-проект по развитию коневодства. Одно из условий получения этого гранта – вложение  собственных средств, причем тоже очень солидных.  Одна часть капиталовложений потрачена на приобретение нового трактора и  широкозахватной жатки для заготовки кормов. Другая часть – на строительство крытых загонов с клетями и другими приспособлениями  для безопасного содержания животных. Ну и самое главное – для разведения крепкого табуна потребуется купить хороших конематок. Этим мы как раз сейчас и занимаемся. Деньги нам были предоставлены немалые, поэтому их целевое расходование идет под жестким контролем со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств Саргатского района КФХ «Юськов Владимир Владимирович», пожалуй, на особом счету. Молодой руководитель этого хозяйства  уже давно для своих односельчан и коллег не просто сельхозтоваропроизводитель, это человек, который и поможет, и даст дельный совет, а при необходимости и встанет на защиту общих интересов. Сегодня ему доверяют, его уважают, а это значит, что человек – на своем месте!

 

Журнал «Агротайм», № 10(36) октябрь 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий