Лучшие омские студенты-механизаторы

dscn535314 октября на площадке Омского ГАУ состоялся первый региональный конкурс профессионального мастерства среди студентов. За звание лучшего «Тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства» боролись 16 студентов учебных заведений СПО и ВО агропромышленной направленности Омска и Омской области. Ребята продемонстрировали практические навыки  в таких номинациях, как вождение трактора, сборка и разборка на время нестандартной конструкции, теоретическое тестовое задание, а также эссе на тему «Я и моя профессия».

Практическая часть конкурса началась впечатляющим мастер-классом по вождению трактора МТЗ-82, который продемонстрировал выпускник Омского ГАУ, старший преподаватель кафедры агроинженерии ФТС в АПК А.Ю. Головин. Впрочем, работа обучающихся показала, что их уровень профессионального мастерства так же очень высок. Все конкурсанты  достойно формировали и поддерживали престиж образовательных учреждений, которые представляли. Однако состязание есть состязание, и лучшие все же были определены.

1 место занял Розбах Дмитрий Викторович, магистрант Омского ГАУ, 2 место у Асташкина Василия Викторовича, обучающегося Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, третьим среди молодых профессионалов стал Сазанович Максим Валерьевич, обучающийся БПОУ ОО Тюкалинский профессиональный колледж.

Победители получили ценные призы, а все участники – дипломы и благодарственные письма.

Неслучайно конкурс проводится на базе Омского ГАУ. Вуз нацелен на развитие российского сельского хозяйства, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области В.Н. Дрофа, который был председателем жюри конкурса, высоко оценил значение подобного рода мероприятий и для развития регионального сельского хозяйства, и для формирования престижа аграрного образования.

– В село приходят новые технологии, для их реализации нужна подготовка уже на другом, более высоком уровне. Механизатор – это основа всего земледелия. Нет нужды перечислять те участки отрасли, где его труд востребован. И, соответственно, очень важно, какую базу учебные заведения закладывают в этих ребят. Сегодня мы увидели, что образование старается идти в ногу со временем, выдает выпускника, готового к работе в современных условиях АПК.

Престиж профессии должен быть, и он формируется в том числе и мероприятиями, подобными этому. Мы надеемся, что сегодняшний конкурс станет хорошей традицией и будет проводиться у нас в регионе ежегодно. 

Конечно, такого рода конкурсы не являются ноу-хау, они проводились по линии образования и раньше. Но в этом году он впервые объединил на одной площадке учащихся среднего и высшего образования.

– Здесь встретились в равной борьбе ребята из СПО и обучающиеся регионального высшего учебного заведения, – рассказала ректор Омского ГАУ О.В. Шумакова. – Архиважная цель этого мероприятия – взаимодействие со средними профессиональными учреждениями, тем более, что Омский ГАУ и 22 СПО нашего региона объединились в Ассоциацию аграрного образования Омской области.  Педагоги между собой контактируют, ребята  общаются. Мы хотим открыть талантливым, успешным обучающимся среднего профессионального образования дорогу в наше высшее учебное заведение, мы хотим, чтобы они по окончании сельскохозяйственных училищ, техникумов продолжали обучение в омском аграрном вузе и оставались трудиться на родной земле.  Отрадно, что средние профессиональные учреждения – наши партнёры из Ассоциации, активно откликнулись на наш призыв. 16 участников на первом конкурсе – это отличный  показатель. Конечно, мы хотим определить лучших специалистов среди обучающихся, но не менее важная задача, которую мы ставим, это определение качества предоставляемых знаний. Такие конкурсы позволяют нам корректировать, совершенствовать образовательные программы. В рамках Ассоциации аграрного образования Омской области это первый конкурс, и мы планируем развиваться в этом направлении. Он станет не просто ежегодным, это будет серия конкурсов в течение года по различным сельским профессиям.

Журнал «Агротайм», № 10(36) октябрь 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий