ПЛОДОРОДИЕ. Появляются островки агрохимического благополучия

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b2Текущий год складывался для земледельцев Омской области непросто, как, впрочем, и всегда. Бурная весна с обилием влаги задерживала проведение посевных работ в лучшие агротехнические сроки, жаркое и влажное лето способствовало активному развитию болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

Но требования сегодняшнего времени побудили многих сельскохозяйственных товаропроизводителей пересмотреть многие позиции в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, пришло понимание, что без обеспечения условий произрастания растений не получить высокого и качественного урожая.

Поэтому нам как государственным людям, ответственным за плодородие почв в Омской области, приятно видеть результаты наших совместных трудов. И хоть не сразу, но товаропроизводители Омской области в последние годы проявляют активную позицию в вопросах сохранения плодородия почв за счет приобретения и применения минеральных удобрений, которых в этом году применено более 11 тысяч тонн в действующем веществе.

И тем приятнее осознавать, что у нас в области есть островки агрохимического благополучия. Это АО «Нива», ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района, ЗАО «Знамя» Марьяновского района, СПК «Пушкинский» Омского района. И это примеры, на которые надо равняться.

В текущем году сельскохозяйственными товаропроизводителями, по данным Минсельхоза России, объемы приобретения минеральных удобрений осенью составили на 13 % больше, чем в прошедшем. При этом стоимость основных удобрений снижена на 2-3 %. Все это создает предпосылки для заблаговременного приобретения необходимых объемов удобрений в нужном ассортименте уже сейчас.

Активное использование современных технологий, средств химизации, организованного проведения уборочных работ позволяют нашему региону ежегодно получать около 3,5 млн тонн высококачественного зерна и прочно удерживать лидирующие позиции по самообеспечению не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации.

В связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хочется поздравить наших тружеников сельскохозяйственного производства с замечательным праздником, пожелать им успехов в этом нелегком деле.

Силы духа, бодрости, здоровья вам и вашим близким, достатка и стабильной цены на произведенную вами продукцию!

,                                                             Владимир КРАСНИЦКИЙ,

директор ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский», Заслуженный агроном России, доктор с.-х. наук, профессор

Журнал «Агротайм», № 10(36) октябрь 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий