В Омске комплекс Петровский отметил год промышленному свиноводству

поросяВ середине марта исполнился год с момента появления на свиноводческом комплексе Омска «Петровский» первых поросят.

Поросенком-символом в прошлом году стал новорожденный ландрас, который получил имя Патрик в честь покровителя Ирландии (именно с этого государства прибыло в Омск родительское стадо). Работники свинокомплекса единодушно решили, что этот ландрас станет хряком-пробником (то есть с его помощью будет определяться готовность свинок к осеменению), продлив ему жизнь на несколько лет (3-4 года). Сейчас Патрик исправно исполняет свою функцию, его вес достиг 160 кг, рост в холке 125 см.

На сегодняшний день предприятие агропромышленного биокластера проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» содержит около 30 000 голов, с начала года производственный план перевыполнен на 20%. При выращивании животных используются экологически чистые корма растительного происхождения без генномодифицированных добавок, поэтому мясо свинокомплекса пользуется спросом как на омском рынке, так и за его пределами.

Своеобразным подарком работникам свинокомплекса стали 13 поросят, которых принесла собственная племенная свинка породы крупная белая. Это первый приплод, полученный от омского племенного стада. Вес новорожденных в среднем 1,5 кг, все они родились жизнеспособными с отменным здоровьем, что свидетельствует о высоком генетическом потенциале.

Напомним, что в эксплуатацию введена первая очередь свинокомплекса, продолжается строительство части ферм и объектов инфраструктуры. Ожидает завершения дорога, которая соединит свинокомплекс Петровский с трассой – строителям предстоит проложить менее километра дорожного полотна.

Кластерная концепция проекта «ПАРК» легла в основу Стратегии развития Омской области, разработанной компанией Strategy Partners Group.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий