Омские дачники выходят на новый уровень

%d0%b1%d0%bb23-25 сентября в Омске проходил Второй фестиваль урожая и впервые в России и Омской области отмечался День садовода. Депутаты Законодательного Собрания региона поддержали инициативу губернатора Виктора Назарова и в первом же чтении утвердили законопроект об ежегодном праздновании Дня садоводов и огородников Омской области в четвертую субботу сентября.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, задача фестиваля – продемонстрировать достижения наших аграриев, фермеров, садоводов.

dscn3601– Урожай садоводами собран, идет сезон заготовок. Сегодня на фестивале можно увидеть красочные ряды продукции, которую вырастили дачники и фермеры Омской области. Можно купить саженцы и семена, которые потребуются в следующем сезоне, экологически чистую сельхозпродукцию, – отметил глава аграрного ведомства, приветствуя гостей и участников мероприятия на торжественном открытии праздника урожая. – Сегодня фестиваль собрал 120 участников. И мы видим, что мероприятие для города интересно, а значит, в последующем будет более массовым и насыщенным. Желаю всем успехов и еще большего урожая!

В целом по России «армия» дачников насчитывает 70 млн человек. В Омской области каждый второй является дачником, зарегистрировано 561 некоммерческое  садоводческое товарищество, 277 тысяч садоводческих участков.

– На протяжении 9 лет мы шли к этому празднику – и вот нас услышали и помогли. День садовода объявлен только в нашем регионе, – подчеркнул председатель Координационного совета Союза садоводов Омской области Виктор Бобырь. – У нас еще все впереди.  Но уже сегодня нужно подумать о том, каким будет этот день через год.

dscn3610Особый интерес у посетителей мероприятия вызвал опыт «синьора помидора» Владимира Андерсона. Селекционер-любитель уже 17 лет ведет научные работы по выращиванию овощных культур.

Томаты, перцы и баклажаны выращиваю еще со школы и очень их люблю, – рассказывает Владимир. – Мне удались опыты с многогранной закалкой семян и рассады томатов. Закалка томатов проводится по особой технологии в течение трех лет, начиная с весны и до поздней осени, включая осенние заморозки, до образования в плодах льда. Таким образом только на третий год в семени вырабатывается код холодостойкости. Томаты могут расти при низких температурах +8+10 и выдерживать осенние заморозки до минус 5 градусов. У томата, выросшего из закалённого семени, сильнейший иммунитет, хорошая сопротивляемость различным заболеваниям. Вкусовые качества у таких томатов намного выше. За последние 17 лет испытал и вырастил более 1000 сортов, в моей коллекции всегда только самые отборные по вкусовым качествам и  урожайности сорта. В 2014 году посадил четыре тысячи корней томатов более 200 сортов. Каждый год увеличиваю ассортимент новых сортов. Все сорта спеют на корню в открытом грунте. Все семена проходят многогранную закалку. Другим дачникам и огородникам реализую только лучшие урожайные сорта томатов и отборные закаленные семена.

К слову, действующие при Союзе садоводов Омской области  клубы виноградарей, картофелеводов, «Лекарственных растений», цветоводов уже достигли такого уровня, что вполне могут соперничать со многими представителями аграрной науки. На фестивале урожая их труд, как и руководителей ряда садовых товариществ, был отмечен благодарственными письмами

Журнал «Агротайм», № 9(35) сентябрь 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий