Агрометеопрогноз. Ожидаем яркий приятный сентябрь

DSCN2015 августа руководитель ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Сергей Иванов в рамках пресс-конференции рассказал о том, как погодные условия повлияли на развитие сельхозкультур в Омской области и насколько будет благосклонна природа к аграриям в период уборки урожая:

– Прогноз запасов влаги на весну 2016 года специалистами Управления гидрометслужбы составлен в феврале. Согласно расчетам, прибавка влаги в метровом слое, по сравнению с осенними влагозапасами, в среднем по области должна была составить 19 мм. Оправдываемость прогноза составила 93 %.

Переход средней температуры воздуха через +5 градусов в сторону повышения в большинстве районов осуществился 11-15 апреля. В крайних южных районах и в Омске – 5 апреля, что раньше обычного на 9-18 дней. Таким образом, весна была ранней. В Тарском, Тюкалинском, Саргатском, Называевском, Омском, Исилькульском, Шербакульском, Одесском, Павлоградском, Русско-Полянском,  Черлакском районах с момента перехода средней температуры воздуха через +5 градусов почва на глубине 10-12 см (пахотный слой) на протяжении 20-38 дней находилась в сильно увлажненном состоянии, наблюдалось опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы». Мы об этом предупреждали аграриев.

На полях, где почва была перенасыщена влагой с осени, наблюдался поверхностный сток талых вод и скопление их в пониженных участках. Это затрудняло весенние полевые работы. Однако в большинстве районов посевная техника вышла в поле в обычные сроки.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области,  12 июня были завершены посевные работы. 16-17 июня, перед составлением прогноза урожайности зерновых и зернобобовых культур, проведено автомаршрутное обследование сельскохозяйственных культур в 11 муниципальных районах южной половины области. Обследовано 430 полей яровых зерновых культур, площадью 193,5 тыс. га. Результаты обследования показали, что на 176 полей (41 %) посевы оценивались «хорошо». На 254 полях (59 %) яровые зерновые – в удовлетворительном состоянии.

Первый критический период в развитии зерновых «кущение – выход в трубку» прошел на большинстве полей во второй – третьей декадах июня. В период закладки колосков растения используют влагу из пахотного слоя почвы. В это время в слое почвы 0-20 см в среднем по области содержалось 27 мм полезной влаги, на 5 мм больше средних многолетних значений. Однако кущение было слабым или не было совсем из-за недостаточности осадков в мае – начале июня.

Второй критический период «колошение-цветение» прошел на большинстве полей в первой – второй декадах июля, при благоприятных погодных условиях в большинстве районов области.

Во второй декаде июля запасы продуктивной влаги для формирования урожая сохранялись хорошие. В это время, в среднем по области, в пахотном слое почвы запасы продуктивной влаги составляли 31 мм, норма 15 мм, метровый слой содержал 150 мм, на 77 мм больше, чем обычно. Несмотря на хорошие средние значения запасов влаги по области, местами в Черлакском, Русско-Полянском районах в слое почвы 0-20 см содержалось всего 10 мм продуктивной влаги.

Развитие зерновых во второй критический период «колошение-цветение» на большинстве посевов шло с опережением многолетних сроков на 7-12 дней.

Для уточнения видов на урожай 19-20 июля было проведено автомаршрутное обследование яровых зерновых культур в южной половине области в 10 административных районах.

Обследовано 386 полей яровых зерновых, площадь обследования 173,7 тыс.га. Результаты обследования показали, что 59% полей оценены хорошо, на 41 % полей растения оценены удовлетворительно. В крайних южных районах местами отмечается пожелтение листьев, колосьев от жаркой сухой погоды. Местами на посевах наблюдаются повреждения грибковыми заболеваниями.

За период с 1 мая по 31 июля на территории области осадков выпало 132-324 мм, 1-2 нормы. Наибольшее количество осадков за этот период зарегистрировано в Любино и Большеречье 324-352 мм, 225-240 % от нормы.

Агрометеорологические условия июля для формирования урожая яровых культур были благоприятными, но не благоприятными для заготовки кормов.

Запасы продуктивной влаги на 27-28 июля в пахотном горизонте в среднем по области составляли 35 мм, при норме 16 мм, в метровом слое почвы – 161 мм, норма 68 мм.

Озимые культуры созрели до восковой спелости, местами в области приступили к их уборке.

У яровых зерновых культур основная фаза «молочная спелость зерна». Развитие идет на большинстве полей с опережением средних многолетних сроков на 6-12 дней.

31 июля был составлен прогноз созревания яровой пшеницы по площадям. По нашим данным, основная масса посевов (97%) созреет до 22 августа, при условии, что температура в августе будет не ниже многолетних значений. Ожидается на 1-2 градуса выше.

Ранее был составлен прогноз урожайности яровых культур. По нашим данным, урожайность яровой пшеницы и яровых зерновых и зернобобовых культур в целом составит 14-16 ц/га, ячменя и озимой ржи – 17-19 ц/га, ожидаемый валовой сбор составит около 3-3,5 миллиона тонн зерна.

В первой декаде августа преобладала теплая, на большей территории области сухая погода, благоприятная для завершающего этапа формирования урожая сельскохозяйственных культур и заготовки кормов.

Сентябрь, по предварительному прогнозу, на территории Омской области ожидается яркий, приятный, с температурой выше нормы на 1-2 градуса.

Первая  и вторая декады: ночью +3…+8 градусов, местами заморозки 0…-2 градуса,  днем от  +12…+17  до +22 градусов.

В третьей декаде: понижение температуры до +2…+7 ночью, местами заморозки 0…-3, днем +11…+16 градусов.

Дожди различной интенсивности в отдельные дни месяца. Осадков предполагается меньше нормы.

Журнал «Агротайм», № 8(34) август 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий