Омская область расширяет ассортимент  сыров

RossiyskyНаша область вошла пятерку российских регионов с наибольшими объемами производства сыра.

За первые 6 месяцев текущего года в регионе произведено 14,8 тонн сыров и сырных продуктов. Этот показатель уже несколько лет удерживается на одном уровне, позволяя Омской области удерживать пятое место в рейтинге субъектов федерации, в которых развито сыроделие.

Выпуском сыров и сырной продукции в Омской области занимаются 10 предприятий. ТПК «Молпродукт» Одесского района наладило выпуск сыра «Моцарелла». По данным специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в рамках работы по импортозамещению, предприятию удалось быстро занять нишу, освобожденную от аналогичных  зарубежных сыров. Расширился ассортимент продукции и на Тюкалинском маслосыркомбинате за счет плавленых сыров. ООО «Ястро», известное  производством плавленого сыра «Омичка», в этом году продолжает расширять производство. Так, в Полтавском районе увеличивает объемы производства площадка по выпуску полутвердых сыров.

«Я вижу не только по статистическим данным, но и по полкам магазинов, что производство сыров в Омской области существенно увеличивается из года в год, – отметил председатель совета директоров холдинговой компании «Акция» Сергей Калинин. – Думаю, что с такими темпами строительства новых производственных линий и расширения уже существующих мощностей наш регион в ближайшем будущем войдет не только в пятерку, но и в тройку российских регионов с наибольшими объемами производства сыра».

Работа по наращиванию объемов выпуска сырной продукции в регионе не останавливается. Ассортимент расширяется за счет модернизации производства, наращивания мощностей.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий