Фонд «Сколково» начал выдавать гранты аграрным стартапам

image001С 9 августа на гранты Фонда «Сколково» могут претендовать  компании-резиденты биомедицинского кластера по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности».

Резиденты кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», занимающиеся аграрными технологиями, могут претендовать на всю линейку грантов, предлагаемых Фондом – от 5 млн до 300 млн рублей. Предусмотрены три стадии в рамках софинансирования: 25 на 75%, 50 на 50 и  75 на 25%. Они разделяются не только по сумме гранта, но и стадии технологического развития проекта.

Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» появилось в структуре биомедицинского кластера год назад. С августа прошлого года занимающиеся этим направлением стартапы могли претендовать на микрогранты (до 1,5 млн) и мини-гранты (до 5 млн) рублей.

Кирилл Булатов, вице-президент, руководитель грантовой и экспертной службы Фонда «Сколково», отмечает: «Что касается «больших» грантов, весь этот год шло активное и глубокое обсуждение вопроса с рынком, со стартапами, экспертами из нашего пула и членами грантового комитета. Учитывая, что направление емкое и, что называется, на слуху, мы хотели сделать все хорошо и так, чтобы потом не было необходимости вносить в процедуру существенные коррективы. Я рассчитываю, что обновление грантовой политики Фонда  «Сколково» привлечет в ряды резидентов биомедицинского кластера новые стартапы, занимающиеся аграрными технологиями».

Последовательность шагов такова. Сначала подается заявка на грант – небольшая презентация на 6 слайдов, содержащих пояснения, на какой проект и сколько денег просит компания. Кластер по этой заявке принимает решение, соответствует ли заявитель правилам и может ли Фонд продолжать работу с этим проектом. Если заявка удовлетворяет формальным критериям, необходимо подготовить пакет документов. В рамках первой проверки оценивается перечень поданных документов и их соответствие шаблону. Если замечаний нет, начинается внутренняя экспертиза на соответствие  грантовой политике Фонда. Как только она пройдена, готовится пакет документов для внешних экспертов – признанных специалистов как в бизнесе, так и в науке и технологиях. С этого момента становится понято, что заявка дойдет до Грантового комитета.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце 2015 года их число достигло 1432) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на декабрь 2015 года составила 80,5 млрд рублей. Они привлекли 17,5 млрд рублей инвестиций, создали 18 тысяч рабочих мест, получили 864 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будет работать 35000 человек.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий