«Российское село – 2016»: итоги двухдневного форума

3Более 2000 человек из 69 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья  собрал Всероссийский форум «Российское село – 2016». Форум проводился впервые, под эгидой Федерального партийного проекта «Российское село» и при поддержке Комитета Госдумы ФС РФ по аграрным вопросам и Минсельхоза России.

 Мероприятие всероссийского масштаба состоялось в Москве в павильоне № 75 ВДНХ. Форум на два дня, с 5 по 6 июля, объединил всех, заинтересованных в развитии российского села: руководителей и специалистов агрохолдингов, представителей различных подотраслей аграрной сферы, владельцев крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Все заявленные темы деловой программы Форума,  спонсором которой выступил АО «Щёлково Агрохим», получили живой отклик у участников. 5 июля в рамках десяти тематических секций представители бизнеса и власти активно дискутировали, обменивались мнениями и опытом, налаживали деловые контакты. В первой половине второго дня работы Форума, 6 июля, состоялось пленарное заседание «Российское село: строим будущее вместе», где были подведены итоги проекта, сформирована резолюция Форума с предложениями, рассмотренными в рамках тематических секций и направленными на общую цель – возрождение российского села.

Посетители выставки ознакомились с продукцией производителей сельхозтехники, экспозициями 20 регионов России, представившими свои достижения и возможности в развитии сельского хозяйства. На Фермерской ярмарке каждый желающий попробовал и приобрел свежие продукты из первых рук, получил удовольствие от выступлений фольклорных ансамблей, поучаствовал в народных играх. Взрослые наравне с детьми испытали свои творческие навыки в росписи пряников, глиняных игрушек, изготовлении кукол-берегинь и других изделий из натуральных материалов по чутким руководством мастеров ООО «Кашин Град». Плоды собственных трудов участники мастер-классов унесли с собой на память. Еще одним ярким акцентом фермерской ярмарки стала известная телеведущая, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Октябрина Ганичкина, которая стала специальным гостем мероприятия. Она рассказала об особенностях выращивания клубневых культур, давала советы профессиональным агрономам и простым дачникам, делилась рецептами консервирования продуктов питания и раздавала автографы поклонникам. Посетителям Форума было где разгуляться в творческом порыве – организаторы подготовили 12 мастер-классов и практических семинаров различной направленности.

В дни работы Форума 5-6 июля были проведены конкурсные мероприятия – Кубок России по хлебопечению и первый Конкурс агропромышленных стартапов «АПК-Прорыв 2016».

Программа Кубка России по хлебопечению, организованного Российской Гильдией пекарей и кондитеров, была сформирована из соревнований среди взрослых хлебопеков, которые прошли уже в 16 раз,  и V Кубка среди молодежи. Тройкой победителей в состязаниях XVI Кубка России по хлебопечению стали: 1 место – команда ООО «Воскресенскхлеб», 2 место – пекари ООО «Булка», 3 место – специалисты ООО «Владимирский комбинат». Среди молодежи лидирующую позицию заняли студенты Института сервиса, туризма и дизайна, филиала Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске. Второе почетное место завоевала команда ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВПО «АГТУ». Обладателями третьего места стали юные пекари из Санкт-Петербургского техникума пищевой промышленности. Дипломы, медали и памятные кубки победителям вручал Президент РОСПиК Юрий Кацнельсон. Призеров и зрителей церемонии награждения своими песнями порадовали солистки московской арт-группы «Яблоневый цвет». Кроме того, жюри Кубка определило призеров по номинациям конкурса: «Хлеб», «Сдобное хлебобулочное изделие», «Декоративная выпечка», «Витрина», «Производство». Подробнее можно узнать здесь: http://www.breadbusiness.ru/rus/news/?action=show&id=214.

Партнером XVI Кубка России по хлебопечению «Хлеб – это мир» выступил ООО «Центр Предпринимательства». Техническую поддержку Кубку по предоставлению оборудования и сырья оказали компании «Рондо», «Чувашторгтехника», Весовой завод «Мидл С», «Русская трапеза», «АТЕСИ», «Луховицкий мукомольный завод», ТМ «ГОСПОДАРЬ», «Лав продукт» и другие. Отметим, что все изделия конкурсантов были переданы организаторами Кубка в благотворительный магазин, который работал в течение двух дней на Фермерской ярмарке Форума в соседнем зале. Деньги, вырученные от продажи конкурсной выпечки, были переданы на нужды одного из детских домов г. Москвы.

Конкурс агропромышленных стартапов «АПК-Прорыв 2016» состоялся впервые в России. Его цель – поиск и награждение лучших российских проектов агропромышленной, сельскохозяйственной, фермерской, биотехнологической тематик, а также проектов, социально значимых для развития сельской местности России. Лидеров конкурса стартапов «АПК-Прорыв 2016» поздравил и наградил Кубками и Дипломами победителей заместитель руководителя партийного проекта «Российское село» Юрий Кацнельсон. Первое место в конкурсе и победу в номинации «Проект с наибольшим коммерческим потенциалом» получил проект «Электронное стадо» от ООО «Агроинновации» (г. Казань). Победа в номинации «Проект с наибольшей социальной значимостью» и второе место присуждены проекту «Ноосфера» (г. Москва). Третье место завоевал проект «Тест-системы для оценки племенной ценности свиней» (г. Ростов-на-Дону), отличившийся в номинации «Проект с наибольшим импортозамещающим эффектом».

Проигравших в конкурсе не было. Все участники прошли обучение на мастер-классах по ключевым вопросам развития бизнеса, получили ценные рекомендации от менторов и бизнес-экспертов страны, которые помогли доработать представленные на конкурс бизнес-проекты с учетом их специфики. Каждый получил сертификат о прохождении образовательной программы и памятные подарки от официального партнера ПАО «Сбербанк».

В результате двухдневной работы Всероссийский форум «Российское село – 2016» признан всеми участниками стратегически важным и системным проектом, стимулирующим процессы развития сельского хозяйства, как драйвера инновационного развития  страны. Форум станет ежегодным событием в числе межотраслевых мероприятий такого уровня. Уже в мае 2017 года Всероссийский форум «Российское село» вновь откроет свои двери для обсуждения актуальных стратегических вопросов аграрной сферы, демонстрации достижений сельских территорий, налаживания деловых контактов, генерации свежих идей и поиска эффективных направлений возрождения российского села. Приглашаем всех к участию!

 http://rus-selo.ru/ru/news/44-novosti/221-rossijskoe-selo-2016-itogi-dvukhdnevnogo-foruma

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий