Омским рыбам кислорода в Иртыше хватит

rybaВ связи с сообщением в СМИ о том, что в Омск из Республики Казахстан по Иртышу плывет пятно красного цвета и массово гибнет рыба,  ФГБУ «Обь-Итышское УГМС» провело внеочередные исследования проб поверхностных вод Иртыша.

Взятые 14 июля на гидрологическом посту (с.Татарка) пробы воды показали  превышение предельно допустимых значений по меди  – 2,7 ПДК, по  железу – 4 ПДК.

В повторных пробах воды от 15 июля превышение предельно-допустимых значений по меди сохранилось, а вот концентрация железа не превышала ПДК и составила 0,042 мг/дм3.

По словам Сергея Иванова, начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, полученные результаты анализов соответствуют средним многолетним данным.

Концентрация растворенного кислорода составила 6,7 мг/дм3.  Для летнего периода, когда происходит массовое развитие водорослей, и понижается  количество растворенного кислорода, это – нормально. Гибель речной рыбы из-за отсутствия кислорода начинается с концентрации 2 мг/дм3.

Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы продолжает вести наблюдения за качеством волы в Иртыше согласно графику отбора проб.

 

ВСЕ О ПОГОДЕ:

WWW.OMSKMETEO.RU          WWW.METEO55.RU

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий