Министр сельского хозяйства России оценил экспозицию ростовских кооператоров и традиционную продукцию Дона

 Вчера, после официальной церемонии открытия выставки «Агрорусь-2013» и Первого съезда сельских кооперативов, экспозицию Ростовской области посетил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Заместитель донского губернатора по АПК Вячеслав Василенко представил основные принципы построения системы торгово-закупочной деятельности в Донском регионе.

Во время посещение экспозиции Ростовской области Николай Федоров познакомился с наглядно представленной концепцией развития малых форм хозяйствования и кооперационного движения на Дону, сообщает корреспондент портала «Агротайм» со ссылкой на пресс-службу Ростовского МСХ.

Представляя экспозицию министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко отметил, что в Ростовской области актуальны проблемы не с производством сельхозпродукции, а с ее реализацией.

Николай Федоров поинтересовался количеством сельского населения в Ростовской области и региональной поддержкой кооперации.

– На Дону 12 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и 548 тысяч граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которые в совокупности производят 82% молока, 45% мяса и 80% овощей в области, – ответил Вячеслав Василенко. – Поэтому для нас особо актуальна проблема сбыта продукции, произведенной личными подворьями и фермерскими хозяйствами и, мы как Правительством Ростовской области, утвердили ряд программ и финансовых поддержек для развития системы сбыта и продвижения сельхозпродукции выращенной населением, а также для возрождения и развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации.

В качестве одного из примеров возрождения кооперативного движения Вячеслав Василенко представил Николаю Федорову молодого руководителя сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытовой кооператива «Доверие» из Егорлыкского района Алексея Овчаренко, который занимается закупкой молока у населения и доставкой на молокоперерабатывающие предприятия.

выстФедеральный министр поинтересовался у молодого кооператора качеством молока, производимого подсобными хозяйствами, и пожелал региону, при построении торгово-закупочной системы уделять внимание современным стандартам производства, доставки и упаковки продовольственной продукции.

Немного позже Николай Федоров также ознакомился с работой площадки Всероссийского конкурса «Кулинарный фестиваль АгроРусь», представляющей многообразие национальных блюд народов России как зеркала их традиций и культуры.

Оценивая дегустационную экспозицию Ростовской области, федеральный министр, обратил внимание на представленные блюда из рыбы и раков:

– Такое есть только на Дону, и я всегда говорил: хотите попробовать настоящих раков – поезжайте в Ростовскую область. – подчеркнул Николай Федоров.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий