Поставщики удобрений объединились для диалога с производителями

 В настоящее время интенсивно развивается аграрный сектор страны, за последние годы, в период нестабильной экономической ситуации, независимые трейдеры, занимающиеся снабжением сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, доказали необходимость своего существования и развития. Сама отрасль снабжения не имеет полноценного представительства среди общественных негосударственных организаций, а государственное регулирование не основывается на необходимости существования торговли и дистрибуции минеральными удобрениями и агрохимии.

В феврале 2013 года усилиями инициативной группы, состоящей из независимых поставщиков агрохимического рынка, создана и зарегистрирована Ассоциация поставщиков удобрений, именуемая как Российская ассоциация трейдеров удобрений «РАСТУ», сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Представление общему вниманию участников агрохимического сообщества созданной организации состоялось в Ялте не Всероссийском агрохимическом форуме, проводимом компанией «Маркер Групп».

Ассоциация является некоммерческой организацией, представляющей объединение независимых тредеров, осуществляющих все виды деятельности, связанные с дистрибуцией и логистикой всех типов удобрений, повсеместно оказывая поддержку земледельцам в сельхозпроизводстве.

В ассоциацию также вошли организации, занимающиеся агрономическими исследованиями и обучением техническим вопросам, связанным с применением удобрений, совместно с организациями, оказывающими научную поддержку сельхозтоваропроизводителям.

Сегодня в условиях России в ВТО и тех изменений в аграрном секторе, которые ожидают участников агрохимического рынка, крайне необходима консолидация интересов и представительство независимых поставщиков минеральных удобрений в федеральных и региональных органах власти посредством дееспособной и профессиональной некоммерческой организации, которой является созданная Ассоциация поставщиков удобрений «РАСТУ».

PICT0333На территории Российской Федерации работает множество независимых трейдерских компаний, поставляющих минеральные удобрения конечным потребителям, из них не более 30 % являются крупными, зарекомендовавшими себя на рынке и имеющими наиболее весомую долю участия, в то же время производители удобрений не имеют особой заинтересованности в дополнительном развитии и расширении дистрибьюторских сетей. Учитывая сложившуюся ситуацию, все компании вынуждены работать в созданных со стороны производителей дискриминационных условиях, а при таком беспорядочном развитии рынка увеличивается риск присутствия недобросовестных поставщиков, в разы увеличивающих стоимость продукта для конечного потребителя.

Главное направление работы – продвижение и отстаивание интересов членов Ассоциации в государственных структурах, цивилизованное взаимодействие с заводами-производителями минеральных удобрений, общая координация деятельности участников РАСТУ в решении определяющих вопросов развития отрасли торговли минеральными удобрениями.

Стратегической целью Ассоциации является качественное развитие рынка минеральных удобрений в России, увеличение потребления минеральных удобрений, улучшение эффективности ведения бизнеса среди независимых трейдеров-членов Ассоциации, и как результат – улучшение плодородия почв, повышение урожайности в сельхозпроизводстве РФ.

По мнению учредителей, у РАСТУ есть все шансы занять в ближайшей перспективе нишу координатора отрасли снабжения сельхозпроизводителей минеральными удобрениями.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий