Сергей Пугин: «Агротехнический форум призван улучшить имидж Курганской области»

puginДиректор Департамента АПК Курганской области Сергей Пугин рассказал представителям СМИ о планах проведения Первого Агротехнического форума Зауралья «Инвестиции в модернизацию АПК», который состоится 17 июня. Оператором мероприятия выступает АгроМедиаХолдинг «Светич».

— Это событие напрямую связано с работой наших аграриев на полях, так как обеспеченность сельскохозяйственной техникой в Зауралье невысокая, — сказал Сергей Владимирович. — Это влияет на сроки проведения сельхозработ, на их качество и результаты. Поэтому задача Правительства Курганской области совместно с Департаментом АПК и оператором форума АгроМедиаХолдингом «Светич» состоит в том, чтобы донести до сельхозтоваропроизводителей необходимость вкладывать ресурсы, получаемые от производственной деятельности, в модернизацию собственного технического оснащения.

Сегодня это вполне реально для аграриев с учетом тех программ, которые реализуются Правительством РФ по поддержке в приобретении отечественной техники. В частности, в нынешнем году продолжает действовать Постановление Правительства №1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». В соответствии с ним сельхозпроизводители при покупке сельхозтехники получают 25% скидку, оплачиваемую Правительством РФ. Кроме того, действует соглашение Правительства Курганской области с ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» о предоставлении отдельной скидки аграриям, которая в текущем году составит 5%.

По словам Сергея Пугина, Агротехнический форум важен для региона и с имиджевой точки зрения. Он организован в рамках Шадринского инвестиционного форума «Малые города России 2016» как уникальная информационно-коммуникационная площадка для обсуждения актуальных тем и мероприятий по привлечению инвестиций в модернизацию АПК Зауралья, необходимую для устойчивого развития АПК Уральского региона и обеспечения его продовольственной безопасности.

Участие в Агротехническом форуме примут губернатор Курганской области Кокорин А.Г., главы муниципальных образований региона и сельхозпроизводители Зауралья. Также организаторами приглашено около 10 спикеров из разных регионов России (в том числе города Москвы, Ростова-на-Дону, Башкирии, Челябинской области), экспертов, с которыми аграриям будет интересно пообщаться по актуальным вопросам АПК. В рамках Агротехнического форума будет работать деловая площадка, на которой состоится обсуждение проблем, препятствующих сельхозтоваропроизводителям вкладываться в собственное технологическое развитие, и поиск решений, направленных на нивелирование этих препятствий.

— На форуме мы обсудим то положение дел, которое складывается в АПК Уральского региона через призму новых достижений отечественной промышленности, — сказал директор областного Департамента АПК.

Одна из особенностей Агротехнического форума в том, что будут представлены передовые образцы техники, оборудования и технологий всех направлений. Состоится показ и демонстрация лучших сельхозмашин, которые на сегодняшний момент производятся в России. Участие примут не только основные дилеры техники отечественного и импортного производства, но и производители, поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, семенного материала.

Место проведения форума — на полях КФХ Невзорова А.Ф в селе Сычево (Кетовский район) — выбрано не случайно. Это хозяйство является одним из ведущих в Курганской области благодаря высоким показателям урожайности и вкладу в развитие сельского хозяйства региона, дважды удостоено премии Т.С. Мальцева.

www.SveticH.info

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий