СПК «РАССОХИНСКИЙ»: большие планы  для  реализации  мечты

1111Основой любого сельскохозяйственного производства является земля. К ней с любовью, надеждой и поклоном обращаются крестьяне. На базе этого предприятия пишут рефераты, сдают курсовые работы студенты, и, быть может, когда-то напишут книгу. А между тем жизнь пишет и внедряет свои коррективы в судьбу СПК «Рассохинский». За годы своей деятельности его коснулись разного рода преобразования, разруха, а за ней надежда на лучшее. Но, как бы там ни было, работа на селе не остановилась. Ведь несмотря ни на что, жизнь не стоит на месте, и вместе с большими планами здесь успешно реализуются мечты. Ведь, как мы поняли, председатель кооператива Павел Троицкий – личность неординарная, постоянно ищет пути для развития. Однако, как большинство руководителей, о своей работе говорить не любит, уделяя основное внимание нуждам и потребностям своих сотрудников.

В сегодняшнее кризисное время работать нелегко. Между тем мы не снижаем темпов и пытаемся находить какие-то выходы. Это и кредиты, и субсидии, и многое другое. В планах – полное преобразование животноводческих ферм, внедрение передовых технологий, вплоть до робототехники. Безусловно, все эти меры направлены как на повышение рентабельности производства, так и на улучшение качества и уровня жизни сотрудников предприятия, – отмечает Павел Николаевич.

Что ж, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Именно на натруженных и мозолистых руках членов кооператива, таких как оператор машинного доения Чеблакова Любовь Петровна, главный энергетик Сергей Владимирович Гержов, оператор машинного доения Раиса Михайловна Фисенко, животновод Лишко Лилия Ивановна и многих других, а это порядка 160 человек, уже столько лет держится предприятие. Сам же Павел Николаевич постоянно думает, как облегчить труд членов кооператива, находит способы поощрения, старается улучшить и условия содержания скота. За опытом он готов ехать в любую точку земли, выбрать лучшее и внедрить у себя. Многое уже удалось перенять и сделать на собственный лад.

СПК «Рассохинский» расположен в северо-восточной части Нововаршавского района, в степной природно-климатической зоне Омской области. На сегодняшний день сельскохозяйственный кооператив является одним из рентабельных хозяйств  целинного района. По словам начальника управления сельского хозяйства Олега Шавшина, у  предприятия есть все шансы для продуктивной работы, да и кадры подобрались здесь грамотные и перспективные.

Да, кадры решают все. На селе тем более. Можно сказать, что кооперативу с людьми повезло. Несмотря на то, что живут они в разных селах, дела и заботы у всех общие. Изумрудное, Рассохино и Славянка – три села, составляющие структуру хозяйства. В Изумрудном базируются центральная контора СПК, животноводческий комплекс и автопарк, в Рассохино – ферма молодняка КРС, часть дойного стада и ремонтная мастерская, а в Славянке расположился  центральный ток.

Как и у большинства многоотраслевых сельхозпредприятий, основой экономики в СПК «Рассохинский» является животноводство. Поголовье КРС насчитывает 2680 голов, из них 880 – дойное стадо. Следует отметить, что предприятие является племрепродуктором и постоянно работает над улучшением поголовья скота красно-пестрой породы. Однако без кормовой базы невозможно вести успешное животноводство. Поэтому растениеводство не менее важная составляющая хозяйства. Здесь на 13 тысячах гектаров пашни выращивают зерновые и кормовые культуры, в том числе рапс, многолетнюю люцерну и кукурузу. На предприятии все продумано до мелочей: есть свой цех по производству патоки, где совместно с учеными СибНИИСХ рассчитывается правильный рацион. Таким образом, ведется планомерная работа по содержанию, кормлению молодняка, селекции КРС.

Не за горами посевная кампания. Однако уже сейчас хозяйство полностью к ней готово, все предпосевные работы сделаны. Старая техника прошла техосмотр, приобретена новая – все ждут очередной полевой сезон. В СПК «Рассохинский» и в прошлом году своевременно посеяли яровые зерновые, активно работали на заготовке кормов и, несмотря на погодные невзгоды, оперативно управились с уборкой. Урожайность зерновых составила 26,8 ц/га, в общей сложности было намолочено 15080 тонн зерна. Предпочтение отдают пшенице Омская 38.

Целью деятельности любого сельского кооператива является насыщение потребительского рынка товарами и услугами, извлечение прибыли, удовлетворение материальных и иных потребностей его членов. Основную продукцию растениеводства и животноводства хозяйство поставляет на рынок Нововаршавского района и Омской области. Молоко высшим сортом сдают в ОАО «Манрос М», до 10 тонн ежедневно. Мясо сдается на мясокомбинат с. Карповка Таврического района, продукцию растениеводства кооператив поставляет в ОАО «Любовский элеватор».

– Планов много, задумок еще больше, были бы на все это деньги, а желание трудиться у нас есть, – говорит Павел Николаевич.

Как видно, в хозяйстве работают всерьез, с перспективой на будущее. Давайте пожелаем всему коллективу здоровья для осуществления задуманного, теплоты и взаимопонимания. Пусть в каждом доме будет достаток, и всегда исполняются мечты.

Ольга МАКСИМОВА

Визитка компании

СПК «Рассохинский» 

646836, Омская область, Нововаршавский район, с Изумрудное, ул. Центральная

Тел. 8(38152)3-34-17, 3-34-18, 8-962-033-36-00

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 4(30) апрель 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий