Наш ответ Чемберлену: Европа в панике

SanktУдивительное дело,  как неоднозначно сказались на Европе последствия введения экономического эмбарго против России. Весь мир уповал на то, что Россия будет напугана и начнет действовать по указке Евросоюза. Но что-то с самого начала пошло не так. И план полностью провалился. Собственно, не они первые, не они последние. Наполеон и Гитлер тоже много чего планировали. Результаты, как мы помним из уроков истории, оказались крайне плачевны для обоих. Так что же происходит в европах, пока российское сельское хозяйство медленно, но верно восстает из мертвых?

В Европе подсчитывают убытки и хватаются за головы. Ведь, как ни крути, а Россия была самым крупным потребителем европейской сельскохозяйственной продукции в мире. И Евросоюз в буквальном смысле плюнул в колодец, из которого жадно пил.

В Болгарии сельхозпроизводители как никогда близки к бунту. Общие потери фермеров после введения ответного экономического эмбарго составили 168 млн долларов. Фермы разоряются, цены на продукцию падают. София в панике ищет возможности восстановления прежних торгово-финансовых отношений для возвращения болгарских продуктов на российский рынок. В настоящий момент под запретом находятся болгарская кисломолочная продукция, овощи, фрукты, мясо и мясные изделия. Известие о том, что президент принял решение о продлении действия эмбарго еще на год, серьезно подкосило уверенность болгарских аграриев в завтрашнем дне.

Неспокойно и в Латвии, где сейчас установлена рекордно низкая закупочная цена на молоко. И, как говорят аналитики, роста ждать не придется. Отмена системы квот и ответное эмбарго на импорт латвийской молочной продукции уронили цены на молоко практически на дно. Обещанная стабилизация соотношения спроса и предложения на международном  молочном рынке так и не произошла.

Да, в сравнении с 2014 годом, в ЕС 2015 год принес увеличение закупок на 1%, но это настолько несущественно на фоне убытков, которые несут фермеры после падения закупочной стоимости молока на 31%, что говорить о позитивных переменах просто смешно. Нельзя отрицать тот факт, что до января нынешнего года цены на молоко выросли на 8%, но с учетом роста курса валют и международного экономического кризиса этот рост также можно не воспринимать всерьез. Что и говорить, Россия была нужна Латвии намного больше, чем та думала.

В настоящий момент убытки, понесенные страной, исчисляются миллионами. Потеря российского рынка обходится Латвии в 9 млн евро ежемесячно. Если говорить о суммах за 2014 год, то тут ни много ни мало, а почти 50 млн евро, которых будет остро недоставать латвийской казне. В целом латвийский сектор экспорта продуктов питания потерял 140 млн евро. Латвийские экономисты в ступоре, а местные крестьяне активно распродают свои земельные участки. Экономика страны медленно, но верно рушится, чего не скажешь о России.

Вводя эмбарго, Евросоюз легкомысленно решил, что сумеет справиться за счет альтернативных рынков сбыта, которые оказались эфемернее единорогов. И наглядное тому подтверждение – ситуация, сложившаяся в Германии. В настоящее время немецкие фермеры настаивают на том, что с самого начала были категорически против любых санкций в отношении российской стороны. Насчет обещанных со стороны властей компенсаций также ничего не слышно. Крестьянский союз Саксонии продолжает засыпать власти письмами с требованиями компенсировать хоть что-то. Но в ответ – тишина. Потому что в бюджете нет необходимых средств на подобные меры.

А размеры понесенных убытков продолжают расти и увеличиваться в геометрической прогрессии. Сейчас общая сумма потерь составляет более 200 млн евро (35% от всего объема получаемой прибыли). И это только за прошедшие 15 месяцев. Страшно представить, что будет дальше. Если до введения эмбарго доля общего экспорта овощей составляла 7 млн евро, в настоящем это жалкие 50 тысяч евро. Не менее плачевно обстоят дела и с мясной продукцией (со 175 млн до 5 млн евро) и молоком (с 25 млн до 8 млн евро).

Не миновала чаша сия и Украину. Ограничения со стороны России серьезно ударят по экономике страны в нынешнем году. Да, нам тоже придется несладко, все-таки 1,3 млрд долларов на дороге не валяются. Но потери Украины составят без малого 2,5 млрд долларов, что особенно печально в условиях международного экономического кризиса, когда на счету каждый цент. Общее понижение объемов украинского экспорта ожидается в размерах 30%. С 1 января этого года на территорию России запрещен ввоз украинских овощей, орехов, фруктов, молочной продукции, мяса и рыбы.

При этом Евросоюз не торопится компенсировать ни цента из тех 2,5 млрд долларов, которые Украине предстоит потерять. Расхлебывать последствия инициативы ЕС Украина будет самостоятельно, без всякой материальной помощи. Европейские эксперты утверждают, что у страны было достаточно времени на то, чтобы подготовиться к неминуемым убыткам. Еще и подчеркивают, что было бы странно ожидать, что Россия не введет ответные санкции в ответ на украинское эмбарго.

Но есть и такие, кто смотрит в будущее с оптимизмом. Взять хотя бы Испанию, в планах у которой – полностью компенсировать убытки от ответных санкций за счет увеличения объемов экспорта фруктов и овощей в другие страны ЕС. Надо отдать испанцам должное: план далеко не так безнадежен, как может показаться на первый взгляд. Если верить годовым отчетам Fepex (Испанская федерация производителей и экспортеров фруктов и овощей), показатели экспорта за прошлый год выросли в среднем на 5-7%. Общий прирост обещает составить 10% (13 млрд евро). Подобному росту поспособствовал и рекордно большой урожай, собранный в 2015 году. В процентном соотношении данные показатели полностью перекрывают ущерб, полученный от введения ответных санкций российской стороной. Ведь испанский экспорт в Россию составлял как раз те самые 7%, на которые удалось увеличить объемы поставок после введения ответного запрета на ввоз испанской продукции. В основном это было достигнуто за счет увеличения поставок на 15% в Великобританию, Францию и т.д.

А вот Франция честно заявляет о том, что ждет не дождется отмены санкций. И не только потому, что они наносят огромный ущерб экономике страны. В первую очередь французская сторона отмечает, что на ниве активного антитеррористического сотрудничества с Россией очень странно выглядит отказ от экономических отношений, которые налаживались не один десяток лет. Россия – один из главных торговых партнеров Франции в мире. Франция уже планирует вынести вопрос отмены санкций на обсуждение Национального собрания.

На фоне сложившейся ситуации не лучшим образом выглядит упорство США, продолжающих расширять список санкций против России. Видимо, Барак Обама на собственном опыте решил выяснить, насколько правдива расхожая русская притча о яме, которую не следует рыть другому.

Анна РОМАНОВА

Журнал «Агротайм», № 3(29) март 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий