Аграрные ведомства Беларуси и Индонезии подписали меморандум о сотрудничестве

сотрудничествоМеморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства Республики Индонезия по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства подписан в Джакарте в ходе государственного визита в Индонезию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, сообщает корреспондент портала «Агротайм» со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода Беларуси.

Меморандум создает правовую основу сотрудничества между аграрными ведомствами Беларуси и Индонезии. Ожидается, что его реализация будет способствовать расширению прямых экономических, производственных, научно-технических связей предприятий, организаций, научно-исследовательских учреждений двух стран в области АПК. В перспективе это должно привести к расширению номенклатуры продаваемой продукции, укреплению позиций Беларуси на рынке Индонезии.

Основными направлениями сотрудничества определены растениеводство, животноводство, ветеринария, механизация сельскохозяйственного производства, управление водными ресурсами, научно-исследовательская деятельность.

Стороны будут, в частности, обмениваться нормативными правовыми актами, представлять информацию о новых технологиях в растениеводстве, животноводстве, ветеринарии и в области производства пищевых продуктов, оказывать содействие в организации совместных предприятий в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, проведении различных мероприятий в области сельского хозяйства и производства пищевой продукции (ярмарок, выставок, семинаров, конференций, симпозиумов и т.п.).

Предполагается также организовывать исследовательские и обучающие программы в области сельского хозяйства, осуществлять обмен специалистами.

Для координации сотрудничества и налаживания связей аграрные ведомства двух стран договорились создать совместную рабочую группу по сельскому хозяйству под руководством заместителей министров.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий