Эпизоотическая ситуация: сводный отряд на защите здоровья животных и безопасности населения 

  2Сегодня, 13 мая, Омский областной сводный противоэпизоотический отряд в очередной раз продемонстрировал свою боевую готовность в сфере обеспечения благополучной эпизоотической ситуации региона. Как и год назад, мероприятие проходило на базе Областного центра ветеринарного обеспечения (в прошлом – Омская областная станция по борьбе с болезнями животных).

6Напомним,  сводный противоэпизоотический отряд в Омской области был создан из числа специалистов различных служб и ведомств Омской области: Главного управления ветеринарии Омской области, Главного управления МЧС по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Управления МВД России по Омской области, Управления Россельхознадзора по Омской области, Управления Роспотребнадзора по Омской области.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации сводный противоэпизоотический отряд способен в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать очаг инфекционных болезней животных, с обязательным проведением дезинфекции всей территории неблагополучного пункта.

3Прошедший смотр показал высокую готовность отряда к выполнению возложенных на него задач.

Начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко:

Цель и задачи Областного сводного противоэпизоотического отряда – ликвидация заболеваний животных, острых и хронических, опасных в том числе и для людей. Смотр показал готовность к такому роду деятельности. Сегодня мы увидели материальную обеспеченность отряда: имеются  в полном объеме дезинфицирующие средства, специализированная  техника и одежда.

5Подразделение  готово выехать в поселения, если вдруг возникнет вспышка опасного заболевания – будь то грипп птиц или чума свиней, и провести все необходимые мероприятия  по устранению ЧС. Хочу отметить, что в каждом районе имеется своя, по типу областного отряда,  противоэпизоотическая команда, также укомплектованная запасом средств и оборудования для устранения вспышек опасных болезней животных и птицы. Ежегодные учения совместно с МЧС демонстрируют  готовность нашей службы встать на защиту здоровья животных и безопасности населения.  

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области  Максим Чекусов:

Могу сказать, что работа данных служб крайне актуальна, так как в любой момент может возникнуть та или иная чрезвычайная ситуация, связанная с опасными заболеваниями животных. Мы помним 2005-2006 гг, когда у нас были серьезные последствия после птичьего гриппа, 2010 год, когда была зафиксирована сибирская язва. Тогда отряду пришлось выезжать и устранять очаги, чтобы болезни не распространились по территории области. Мы понимаем, что от слаженной работы данного подразделения зависит очень многое. И сегодня мы оценили готовность отряда, высокий уровень оснащения. Наша задача – и в последующие годы поддерживать отряд в боеспособном состоянии. При такой высокой организованности и слаженности действий, думаю, у нас все будет хорошо. Однако бдительность терять нельзя, поэтому наши ветеринарные службы всегда держат на контроле ситуацию и в частном секторе, и на крупных промышленных сельхозпредприятиях, проводят своевременно и в полном объеме вакцинации, другие профилактические мероприятия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий