ОАО «Шербакульское ХПП» – место, где зимует зерно

Вопрос о зерновой политике становится актуальным ежегодно к моменту завершения уборочной кампании.  В случае удачного урожая сельхозтоваропроизводители начинают ломать голову, куда сбыть зерно или как и где его выгодно сохранить.  Многие крупные производители уже обзавелись собственным токовым хозяйством, выстроили зернохранилища, но такая работа под силу только сильным хозяйствам, крепко стоящим на ногах, для остальных вопрос хранения неизбежно возникает  уже после первой собранной машины зерна. В Шербакульском районе ответ на эти вопросы очевиден – хлебоприемное предприятие здесь осуществляет свою деятельность уже почти 70 лет, и качество с годами не меняется, меняются разве что технологии.  

В разгар уборочной страды автомашины, груженные зерном, выращенным на полях Шербакульского и Полтавского районов, с полей направляются прямиком в местные хлебоприемные пункты. Как только КамАЗы с прицепом разгружают, работники Шербакульского ХПП и его Полтавского отделения начинают заботиться о качестве хлеба. Здесь созданы все условия для его проверки и сохранения. С  каждым днем темп работ увеличивается – хлеборобы трудятся, и зерно с полей течет рекой. Но увеличение объемов никак не влияет на качество работы, каждая тонна, каждый килограмм продукции проходит строгую проверку, обработку, подработку, т.е. все что необходимо.

ХПП– Наше предприятие на протяжении многих лет работало и работает по стандарту качества. Те, кто сотрудничает с нами, знают, что мы гарантируем безупречный результат. В прошедшем году, как всегда, проведены были все необходимые  подготовительные работы. Зерно было принято по всем правилам и законам. Я думаю, что самый главный наш ресурс – это люди. У нас работает эффективная команда профессионалов, которая, по большому счету, и обеспечивает количественную и качественную сохранность зерна. В первую очередь, мы проверяем влажность, это главное при хранении, чтобы знать, надо ли его отправлять в сушилку. Затем определяем сорность, зерновую примесь, зараженность, и только потом клейковину, чтобы определить качество зерна, – рассказывает о технологии работы и секретах успеха директор ОАО «Шербакульское ХПП» Владимир Алексеевич Усенко.

Сегодня все уже научились считать, законы экономики никто не отменял. Наверное,  потому  услугами ХПП аграрии стараются воспользоваться в самый последний момент. И в принципе это понять можно – каждый старается сэкономить, но также каждый знает, что хранить хлеб в покосившихся амбарах, полных различных болезней и жуков, – значит гробить зерно, упускать возможную выгоду. И если ты не можешь себе позволить строительство и содержание собственного хозяйства, способного обеспечить качественное сохранение зерна, то разумнее и выгоднее  воспользоваться сторонним ресурсом, тем более, что он и расположен неподалеку, и стоимость услуги довольно демократичная.

– Наше хлебоприемное предприятие может принять на хранение 32 тысячи тонн зерна, – рассуждает В. А. Усенко, – но на сегодняшний день склады заполнены пока что только наполовину. Успех для нас, как это ни парадоксально, пока напрямую зависит от капризов природы. Если зерно собираем в сухую погоду и его немного, то и услуги ХПП не актуальны.  Будет большой  урожай и высокая влажность – хлебоприемное предприятие будет востребовано. Но для того, чтобы в критической ситуации производитель мог воспользоваться этим ресурсом, возможно, государство должно позаботиться о предприятии и людях, здесь работающих, уже сегодня, помочь нам удержаться на плаву. Это ведь старейшее предприятие области со своими традициями, богатейшим опытом, но и с проблемами тоже.
Безусловно, в современных условиях хозяйствования проблемы финансовой устойчивости предприятий неразрывно связаны с понятием эффективности. Но даже в условиях некоторой нестабильности в том, что касается востребованности услуги, останавливаться на достигнутом руководство Шербакульского ХПП  не собирается.  Работы,  направленные на содержание имеющихся мощностей в надлежащем состоянии, ведутся постоянно, действуют на предприятии и программы, направленные на увеличение объемов производства. Важно, чтобы  появилась заинтересованность государства в том, чтобы подобные предприятия не просто существовали на территории региона, но и могли развиваться. И заинтересованность эта должна быть выражена в конкретных делах и формах поддержки.

Надежда СОЛОДКОВА

Визитка компании

ОАО «Шербакульское ХПП»

646700, Омская область, Шербакульский р-н, рп Шербакуль, ул. Базарная, д. 28

8 (38177) 213–46, 8-913-966-54-40

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 2(28) февраль 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

 

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий