Новый сухопутный зерновой коридор

21 апреля Карен  Овсепян, генеральный  директор ООО «Забайкальский зерновой терминал», выступит перед участниками XII-го «Зернового круглого стола» с докладом  «О проекте «Новый сухопутный зерновой коридор», возможностях развития зерновой отрасли СФО и экспорте зерна в КНР».  

zernovoiОбщество с ограниченной ответственностью «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ЗЕРНОВОЙ ТЕРМИНАЛ» является оператором первого этапа российско-китайской Инициативы по созданию  «Нового сухопутного зернового коридора Россия-Китай».

Проект «Новый сухопутный зерновой коридор» предполагает на начальном этапе строительство зернового железнодорожного терминала Забайкальск-Маньчжурия на территории Забайкальского края с мощностью перевалки до 8 млн. тонн в год. Проект создает широкие возможности реализации потенциала Сибири по производству и экспорту зерна в КНР и реализуется в русле Поручения Президента России о разработке «Стратегии развития зерновой отрасли до 2030г.». Представители Оператора Проекта также внесли свой вклад в разработку Стратегии, принимая участие в работе рабочей группы, созданной в Минсельхозе России. В части Сибири в стратегию вошли все необходимые для развития и господдержки отрасли целевые индикаторы – развитие семеноводства, увеличение производства, элеваторных мощностей, экспорта и новой для отрасли структуры «сухопутных зерновых терминалов».

«Новый сухопутный зерновой коридор» – это кратчайший и самый выгодный маршрут для поставок сибирского зерна в Китай. Поскольку отсутствует дополнительное сухопутное транспортное плечо (терминал ближе всех морских портов); отсутствует морское плечо; отсутствует лишняя портовая перевалка зерна (корабль-вагон). И что не менее важно – это технологически, логистически и экономически взаимоувязанная инфраструктура производства, хранения, внутрироссийских перевозок и  сухопутных зерновых терминалов.

Для российско-китайских торговых отношений Проект уникален, так как в отличие от многих иных проектов создает именно долгосрочную точку роста взаимовыгодного  двустороннего товарооборота. Так развитие только инфраструктурной части «сухопутного зернового коридора» потребует уже в среднесрочной перспективе десятков, а затем сотен инфраструктурных объектов, в том числе мощных элеваторов, создаваемых на китайском оборудовании, по китайским технологиям и китайскими специалистами, что увеличит китайский экспорт на многие десятки млрд. юаней. А поставки экологически чистого (без ГМО), недорогого зерна имеет долгосрочный и значительный потенциал у Китайских производителей в т.ч. мяса.

Проект в полной мере соответствует концепции «Экономического пояса шелкового пути» и духу «сотрудничества, взаимной выгоды и общего выигрыша».

Реализация Инициативы по созданию «Нового сухопутного зернового коридора» имеет высокую социальную, экономическую и отраслевую значимость не только Сибирского региона, по оценкам экспертов, каждое созданное на селе рабочее место создаст более 5 рабочих мест в смежных отраслях, как в России, так и в Китае.

Реализация Инициативы будет способствовать возрождению Российской и Сибирской научно-исследовательской и образовательной базы, развитию селекции и семеноводства, почвоведения, росту производства агрохимии и средств механизации, развитию транспортной инфраструктуры региона, расширению рынка труда в сельской местности и обеспечению его привлекательности, позволит повысить занятость и экономическую защищенность сельского населения, и в целом будет способствовать комплексному развитию села, а также увеличению отчислений в бюджеты всех уровней.

 

ООО «Русагрибиз Консалтинг» приглашает  вас принять участие  в работе XII – го «Зернового круглого стола –  Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2016г.» с участием ведущего российского эксперта в области зернового
рынка Владимира Петриченко (ИА «ПроЗерно»),  который состоится в Новосибирске 21 апреля 2016г. в «Конгресс – Отеле  Новосибирск». Начало в 10-00.

21 апреля в Новосибирске более 80 представителей зерновых компаний Сибири соберутся вместе, объединенные
общими профессиональными интересами. В рамках мероприятия планируется обмен мнениями и профессиональный
диалог участников рынка, обсуждение зерновых балансов и  определение ценовых коридоров в сезоне-2016г. Особое
внимание будет уделено вопросам организации биржевой торговли зерном на территории Сибирского региона и условиям
поставок сибирского зерна в Китай. Участников ждут интереснейшие доклады:
спикеры-практики подготовили выступления на актуальные для зерновиков темы.

В числе участников мероприяти –  ОАО «Объединенная зерновая компания», ЗАО «Русагротранс», ООО «Забайкальский зерновой
терминал»,ООО «Первая Сибирская Экспортная Зерновая Компания», АО «Международный морской перегрузочный терминал»,
ООО «Элеватор «Предпортовый»,  ООО «Новосибирская Продовольственная Компания», ОАО «Половинновский элеватор»,
ООО «Сибирское хлебоприемное предприятие»,  ЗАО «Хлебокомбинат Инской», ЗАО «Барабинский комбикормовый завод»,
ООО «Алтайские мельницы», ЗАО «Алтайские элеваторы»,  ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова,  АО «ГРАНА»,
ЗАО «Алтайская крупа»,  ООО «ПО «Топчихинский мелькомбинат»,   ООО «Юг Сибири»,  ОАО «Омская макаронная фабрика»,
ОАО «Исилькульский элеватор»,  ОАО «Мельница», ОАО «Хлебная база №3»,  ОАО «Акционерная компания «Томские мельницы»,
ООО «Сибирское зерно»,  ООО «Новокузнецкий мелькомбинат», Ассоциация «Красноярск Зернопродукт»,
ОАО «Ачинская хлебная база №17», ООО «Тайшетский комбинат хлебопродуктов № 1»,
Компания с Ограниченной Ответственностью «Алтан Тариа» и другие.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий