Солод с запрещенным пестицидом, мак с токсичным элементом: чего еще ждать в столице?

img_42На прошлой рабочей неделе  в отдел контроля и изучения качества товарных ресурсов зерна Центральной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступил 101 образец для исследования на показатели качества и безопасности.

В результате проведенных исследований выявлено 45 образцов, не соответствующих требованиям нормативных документов.

Среди них в пробе солода (страна производитель – Чешская Республика), общей массой 21 тонна выявлено содержание ДДТ и его метаболитов выше максимально допустимого уровня в 1,3 раза.

По словам главного специалиста отдела химико-токсикологических исследований Центральной лаборатории Светланы Смирновой, опасный пестицид мог попасть в солод из почвы. «Например, если на месте, где теперь выращивают культуры, раньше находился склад с данным пестицидом. Известно, что почва обладает способностью накапливать в себе вредные вещества. Именно так и произошло в данном случае».

Кроме того, в образцах солода (страны происхождения – Германия) выявлено несоответствие необходимым требованиям по различным показателям качества.

За отчетный период также выявлены пробы муки пшеничной (Италия, Франция), которые также признаны некачественными по ряду показателей.

Специалистами отдела контроля и изучения качества товарных ресурсов зерна выявлена также проба мака пищевого (общей массой 500 кг) с повышенным содержанием токсичного элемента кадмия в 1,4 раза.

По результатам проведенных исследований протоколы испытаний выданы заявителям.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий