РАЗВИТИЕ СЕЛА. Адресная помощь – стратегия неравнодушных

1На территории муниципальных районов Омской области Комиссия по аграрной политике и развитию сельских территорий при Региональном политическом совете Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  успешно реализует акцию «Доступная проверка зрения». Уже более  9500 пенсионеров и многодетных матерей, не выезжая за пределы своих поселений, проверили зрение и получили очки в подарок.

Председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в своем докладе, озвученном в ходе пленарного заседания XV Съезда Партии, отметил:

«… Россия начинается в поселках, в небольших городах, в подъездах, во дворах – там, где люди ждут от нас конкретных решений. Люди и сами готовы предложить многие идеи, а региональные и муниципальные власти должны уметь слышать эти инициативы, уметь общаться, уметь объяснять нашу позицию, находиться в прямом контакте с людьми. Вот это очень важно. Не только по телевизору, не только в интернете – в прямом контакте. На улице, во дворе, на личном приеме. Не прятаться, а именно общаться. Это должно быть стратегией нашей партии. Подчеркиваю это специально, выступая с высокой трибуны съезда. <…> Чтобы помощь была действительно эффективной, нужно уходить от уравниловки, делать помощь по-настоящему адресной, подчеркиваю – именно по-настоящему, чтобы ее получали те, кому она действительно нужна. И партия должна играть ключевую роль в этой работе. Это наша общая обязанность».

Слова партийного лидера омские единороссы воспринимают как призыв к действию и уже активно воплощают их в жизнь. Степан Бонковский, Радик Миниханов и Владимир Швец выступили с инициативой – поддержать сельских пенсионеров, инвалидов, ветеранов и многодетных родителей, предоставив им уникальную возможность на месте пройти проверку зрения и получить в подарок очки.  Здесь важно подчеркнуть, что основная задача, которую ставили все, кто включился в проект, – помочь в сегодняшних непростых условиях именно категориям нуждающихся, малоимущих граждан. На сегодняшний день в акции уже принимают участие Большереченский, Знаменский, Тевризский и Калачинский районы.

– Проведенные мероприятия получили широкий общественный отклик в северных районах, в ходе реализации проекта более  9500 человек проверили зрение и получили бесплатно очки. На данный момент акцию провели уже во многих  сельских поселениях Калачинского района – Ивановское, Орловское, Тургеневское, Куликовское и другие. Более 500 жителей этих сел прошли офтальмологический осмотр, и почти столько же получили очки в подарок. Сейчас согласовывается график проведения аналогичных мероприятий с главами других районов. Уже подтвердили свое участие в акции Москаленский и Полтавский районы, – рассказал координатор акции в Калачинском районе Владимир Швец.

Нашей редакции удалось вместе с инициативной группой посетить четыре поселения Калачинского района и лично понаблюдать за тем, как идет прием и как реагируют на такую поддержку местные жители. Надо сказать, что желающих проверить зрение было очень много. Сельчане с теплотой и благодарностью отзывались не только о том, что такая акция состоялась, но и о том, сколь внимательны и вежливы с ними были приехавшие специалисты. Не секрет, что для многих поездка в центральную больницу зачастую просто невозможна в силу возраста и состояния здоровья. И если терапевта еще можно вызвать на дом, то возможность проверить зрение, не выезжая из села, пенсионеры, инвалиды, да и многодетные мамы, до сих пор даже не рассматривали. Приезд специализированной бригады стал для них настоящим праздником.

Я впервые пришла на подобный прием, – делится впечатлениями Валентина Рудольфовна Позднякова, проживающая в деревне Новый Ревель. – Для нас это замечательная возможность на месте быстро пройти обследование у окулиста. Могу сказать, что качество приема хорошее, огромное спасибо ее организатору – Владимиру Анатольевичу Швецу и всем, кто ему помогал.  Все организовали быстро, нет большой очереди, все прошло тихо и спокойно. И спасибо врачам и организаторам за внимательное и вежливое отношение к нам.

– Многие люди из тех, кто сегодня пришел на прием, живут очень тяжело, практически выживают. Но никто из них никогда сам помощи просить не пойдет. Такой у моих земляков характер – они сами решают свои проблемы, никогда не жалуются, – с гордостью рассказывает глава Орловского сельского поселения Ольга Эдмунтовна Рау. –  Как таким людям не помогать?!  Я очень благодарна и Владимиру Анатольевичу и всем, кто еще принимал участие в организации этого проекта, потратил свое время, средства на то, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Спасибо вам!  Побольше  бы таких людей!

– Пришли люди, которые много лет прожили в селе, – отмечает жительница села Орловка Оксана Александровна Комалиева, – а сейчас не имеют возможности выехать в районную больницу: кто-то по состоянию здоровья, у кого-то просто нет денег. Это же поездка туда-обратно, плюс стоимость очков – дорого получается. К тому же квалифицированная помощь окулиста у нас в районе это вообще проблема – к нему не всегда попадешь. А здесь – на месте проверили, да еще и очки вручили.  Впервые у нас такое! Конечно, хотелось бы, чтобы почаще  о нас вспоминали!  

– От  лица жителей поселения выражаю благодарность инициаторам и организаторам данной акции. Основная масса тех,  кто сегодня пришел на обследование, – люди пенсионного возраста, инвалиды, которым требуется любая социальная поддержка, для них эта акция стала настоящим подарком, – сказала заместитель главы Куликовского сельского поселения Надежда Лобова. – Владимир Анатольевич Швец как куратор и один из организаторов проекта  лично координировал прием, все прошло очень организованно, без сбоев и заминок. Ветеранов и инвалидов принимали без очереди, к пожилым людям были внимательны. Спасибо и за проект и за качество его проведения.

Несмотря на большую нагрузку, организаторы акции не ограничились приемом посетителей в специально организованном месте. После того как помощь была оказана тем, кто смог прийти и отстоять хоть и небольшую, но очередь, специалисты вместе с оборудованием выехали к тем, кто уже совсем не выходит из дома. Слова благодарности этих людей перемешивались со слезами, ведь для них возможность получить подходящие очки – это практически возможность общаться с миром. Теперь они вновь смогут смотреть любимые телепередачи, читать книги и газеты.

Каждый подобный проект делает жизнь сельского жителя лучше и еще раз доказывает, что приоритетной целью Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было и будет повышение качества жизни наших сограждан, создание комфортных условий для их жизни и труда, а это значит, что таких акций, проектов, мероприятий должно быть как можно больше. О них надо рассказывать, их надо тиражировать и приумножать.

Все социальные проекты и программы, реализуемые  Аграрной комиссией  совместно с Правительством Омской области, администрациями муниципальных районов, направлены на повышение качества жизни граждан, оказание конкретной помощи населению региона и проводятся без привлечения бюджетных средств, – подчеркнул Первый заместитель Секретаря Омского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Аграрной комиссии Степан Бонковский. – На их реализацию мы привлекаем средства неравнодушных людей и социально ориентированного бизнеса.  Это, как правило, предприниматели, которые  поддерживают  наши инициативы и не могут проходить мимо тех, кто нуждается в помощи. Проект  «Доступная проверка зрения» не стал исключением, его  финансовую составляющую обеспечили те же предприниматели, которые  его и  инициировали. Он стал ярким примером  реальной адресной  помощи неравнодушных и ответственных людей, тем, кому она  действительно необходима.

 Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 2(28) февраль 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий