В Омской области чайная продукция без пестицидов и токсинов

chae-listyaВ первом квартале текущего года в Испытательную лабораторию Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», по сообщению специалистов учреждения, поступили на исследования 9 проб чайной продукции – чай черный байховый, чай зеленый, цветочный чай Каркаде. Цель исследований – проведение технического контроля продукции изготовителем.

Проблема качества  и безопасности продукции носит в современном мире универсальный характер. Безопасность и качество товара является для современного покупателя одним из основных критериев выбора при совершении покупки. Особую значимость приобретает качество и безопасность продовольственных товаров, в т.ч. чайной продукции.

Специалистами Омского филиала были проведены испытания данных проб чая на соответствие требованиям Технического регламента ТС 021/2011, а именно на содержание пестицидов – гексахлорциклогексана и ДДТ с метаболитами, токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть) и микотоксина Афлатоксина В1. Фактические значения показателей по результатам испытаний проб не превысили допустимые уровни значений.

Зеленый чай получил свое название от оливкового цвета чаинок и светло-зеленого настоя. Его изготавливают по особой технологии. Собранный свежий лист обдают горячим паром. В ускоренном темпе проходит просушивание и скручивание. По своим целебным свойствам этот напиток не имеет себе равных. Он полезен для сердечно-сосудистой системы, содержит бактерицидные и тонизирующие вещества, витамины, способствует процессу пищеварения.

Черный байховый чай (получил свое название из-за похожих на белые реснички тоненьких серебряных волосков на нижней части чайного листа, по-китайски – «бао-хоа»). Этот чай получают при последовательном выполнении основных стадий обработки: завяливания, ферментации, скручивания и сушки листа.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий