Сценарии развития цен на зерно рассмотрят в ходе ХII-го Зернового круглого стола

В  Новосибирске 21 апреля 2016 года пройдет ХII  Зерновой круглый стол «Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2016 г.».

Руководители и менеджеры зерновых компаний России (от Санкт-Петербурга до Владивостока) и Монголии  21 апреля соберутся вместе в Новосибирске,  объединенные общими профессиональными интересами.

Директор  Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» филиала Мария Шостак выступит с докладом «Анализ качества зерна урожая текущего аграрного года в Сибирском федеральном округе».
Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» осуществляет свою деятельность  на территории всего Алтайского края и Новосибирской области. На сегодняшний день Испытательная лаборатория Алтайского филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитована в системе Россельхознадзора и включена в единый государственный реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза и Российской Федерации.Также наш филиал аккредитован в Международной ассоциации по торговле зерном и кормами Gafta.

Лаборатория филиала, оснащена всем необходимым для исследования качества и безопасности зерна новейшим оборудованием. Наши специалисты используют в работе более 500 различных методик исследований. Стоит отметить, что сотрудники лаборатории являются высококвалифицированными специалистами с профильным образованием и мы уделяем большое внимание их профессиональному росту и знаниям.

В  соответствии с требованиями Государственного контракта  с Министерством сельского хозяйства ФГБУ «Центр оценки качества зерна» ежегодно проводятся работы по определению качества урожая, выращенного российскими сельскохозяйственными производителями. Обследование включает в себя изучение и оценку качества зерна в рамках мониторинга информации о товарных и потребительских свойствах зерна нового урожая.

Источниками информации по проводимой работе по мониторингу информации о товарных и потребительских свойствах зерна мягкой пшеницы урожая 2015 года являются:

– результаты лабораторных исследований образцов проб зерна отобранных на токах;

– результаты лабораторных исследований образцов проб зерна поступивших на хлебоприемные предприятия;

– результаты лабораторных исследований образцов проб зерна предъявленных хозяйствами, хлебоприемными предприятиями.

В Сибирском федеральном округе  (в Алтайском, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях) обследовано 4,79 млн тонн, что составило 50,44% от фактического валового сбора, который составил 9,49 млн тонн (в 2014г. обследовано 4,29 млн. тонн – 50,40% от 8,51 млн. тонн валового сбора).Из обследованного по федеральному округу объема зерна мягкой пшеницы выявлено продовольственной 4,03 млн. тонн, что составило 84,04% от обследованного объема (в 2014 г. – 3,56 млн. тонн – 83,08%), в том числе 2-го класса не выявлено (в 2014 г. – 0,05%), 3-го класса – 49,33% (в 2014 г. – 55,73%), а 4-го класса 34,71% (в 2014 г. – 27,30%). Выявлено непродовольственной пшеницы 5-го класса 764,54 тыс. тонн, что составило 15,96% обследованного объема (в 2014 г. – 725,74 тыс. тонн – 16,92%).

зерно в ладониОтличительной особенностью урожая этого года  большой процент выявления пшеницы  5 класса, которая практически по всем показателям качества была квалифицирована   по 5 классу.  Яркой особенностью по качеству пшеницы стали  только в Алтайский край и Новосибирская область,  были выявлены партии пшеницы,  имеющие клейковину от 24 % до 34 %, которые не  были квалифицированы к высшему классу по натуре, числу падения  и стекловидности.

В остальных краях и областях массовая доля клейковины в 5 классе не превышала 19,0 %.

Самый низкий процент непродовольственной пшеницы выявлен в Иркутской области.  Объясняется это тем, что  в этом году увеличилась доля посевных площадей засеянных элитными семенами, что  позволило повысить урожайность зерновых и получить пшеницу лучшего качества.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий