Северо-Западная сельскохозяйственная неделя «Урожай» и Российский Агропромышленный Конгресс стали площадкой для обсуждения ключевых вопросов АПК

TA__248715–17 марта 2016 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» работали Северо-Западная сельскохозяйственная неделя «Урожай» и Российский Агропромышленный Конгресс – ключевые мероприятия СЗФО по тематике АПК, ориентированные на сегмент В2В. Мероприятия прошли одновременно с главным промышленным событием  Северо-Запада России – Петербургским Партнериатом.

«Вопросы, связанные с обеспечением агросектора наилучшими доступными технологиями, инновациями, способствующими увеличению эффективности сельскохозяйственного производства и повышению конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, сегодня особенно актуальны», – сказал в своем приветственном слове к участникам и гостям мероприятия генеральный директор Выставочного Объединения «РЕСТЭК®» Игорь Петрович Кирсанов. – «Эффективному решению данных задач призваны способствовать организуемые ВО «РЕСТЭК®» Северо-Западная сельскохозяйственная неделя «Урожай» и Российский Агропромышленный Конгресс, которые являются профессиональными выставочно-конгрессными мероприятиями, непосредственно сфокусированными на сегменте АПК».

Число участников Российского Агропромышленного Конгресса превысило 330 специалистов, доклады по наиболее актуальным вопросам агросектора представили более 70 спикеров. Участие в работе Конгресса приняли делегаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Калининградской, Костромской,  Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской, Свердловской и Ульяновской областей, Камчатского края и Республики Крым. Научным партнером Конгресса выступил Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ).

В рамках программы первого дня Российского Агропромышленного Конгресса (научный партнер: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет СПбГАУ)  состоялись бизнес-сессии: «Промышленность – сельскому хозяйству. Преимущества использования инновационных и  IT-технологий в сельском хозяйстве», «Растениеводство – большой урожай это реально» и «Животноводство – бизнес, который приносит прибыль».

В ходе научно-практической конференции «Межрегиональное сотрудничество: в фокусе АПК. Агропроизводственная инфраструктура и логистика. Создание региональной сети объектов хранения малой и средней мощности в шаговой доступности от производителя» состоялась дискуссия, участие в которой приняли участие представители министерств РФ, компаний, профильных вузов. Конференция была организована в партнерстве с ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)». Представители регионов поделились опытом формирования сети оптово-розничных центров для обеспечения доступности отечественной сельскохозяйственной продукции. Компании презентовали типовые проекты инфраструктуры и современные технологические решения для хранения сельскохозяйственной продукции. Участие в работе конференции приняли более 60 специалистов.

«Создаваемая в регионах России система оптового хранения, должна решить главную проблему – доступность сельскохозяйственной продукции, – сообщила ректор ПКУ Валентина Иванова. – Эта тема особенно актуальна в то время, когда стоит задача стимулирования роста отечественного агропромышленного комплекса и развития сбыта продукции в целях импортозамещения».

В рамках программы второго дня Российского Агропромышленного Конгресса прошли бизнес-сессии: «Фермерское (крестьянское) хозяйство. Сельскохозяйственная кооперация: уроки прошлого, оценки будущего и «Система земельных отношений: от А до Я» и круглый стол: «Квалифицированные кадры для села – залог успеха АПК».

Выставочная экспозиция «Урожай-2016» представила вниманию посетителей технологии, оборудование и материалы для агросектора. Производители сельхозпродукции – агрохолдинги, совхозы, фермеры, крестьянские хозяйства смогли ознакомиться с предложениями: сельскохозяйственной и специальной техники и запчастей, малой механизации, средств защиты растений, оборудования для растениеводства и укрывным материалам, комбикормов и удобрениям, оборудования для животноводства, тепличного оборудования, газовых электростанций, программного обеспечения и спутникового доступа в Интернет для сельхозпредприятий и т.п. Число посетителей выставки «Урожай-2016» составило 1174 специалиста.

Участие в выставочной экспозиции приняли как ведущие производители и поставщики продукции и услуг для предприятий агропромышленного комплекса, так и начинающие компании. Среди участников выставки «Урожай-2016»: Торговый дом «АгроМарка», Торговый дома «ЗИП», СПК «Левочский», ООО «Трактороцентр», ООО «Данко», Комбикормовый завод Кирова, Производственная фирма «Радуга», Торговый дом «Белагрика», ООО «Хог Слэт Рус», ООО «Техносервис», НПО «Компас», Завод «Атлант», ООО «Фосфатовит», ООО «Промышленные инновации», РуСат (спутниковый Интернет КайтНэт), Точное землепользование, ООО «Фасэнергомаш», ООО «Агриконсалт», Визави Консалт, СХМ «Катумы» и др. Число участников выставочной экспозиции составило  25 компаний.

Все дни проведения выставки на стендах Комитета по занятости населения Ленинградской области  и Консалтингового агентства «Визави  Консалт» работала Ярмарка вакансий агропромышленного комплекса. Соискателям были предложены различные варианты от предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности Ленобласти.

«Специализированная выставка «Урожай» является выставочным мероприятием аграрной тематики, которое выступает центром налаживания деловых контактов, взаимодействия между коммерческими, научными и проектными организациями и органами власти», – говорит в своем приветственном слове председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Васильевич Панков. –  «Данная выставка поможет аграриям найти оптимальные решения проблем, а также создаст благоприятные условия для развития аграрного сектора экономики Ленинградской области и России в целом».

Участников и посетителей комплекса мероприятий Северо-Западной сельскохозяйственной недели «Урожай» и Российского Агропромышленного Конгресса объединила Биржа деловых контактов, организованная в рамках X Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса. В ходе работы Биржи в режиме нон-стоп состоялись деловые встречи и переговоры с участием руководителей профильных комитетов из регионов, специалистов по закупкам ведущих сельскохозяйственных и промышленных предприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и др. В ходе работы Биржи АПК прошло более 180 встреч, всего в рамках Партнериата было зарегистрировано 1518 встреч.

Организатор Северо-Западной сельскохозяйственной недели «Урожай» и Российского Агропромышленного Конгресса: Выставочное Объединение «РЕСТЭК®», Уже более 25 лет  ВО «РЕСТЭК®» удерживает лидирующие позиции  на выставочном рынке России. На сегодняшний день, в портфеле предприятия выставки В2В, В2С формата, конгрессы, конференции, фестивали по 40 отраслевым направлениям.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий