ООО АСП «Краснодарское». Простая, но эффективная формула: сохранил урожай – увеличил прибыль

 DSCN4Какой бы урожай ни вырастили аграрии, какие бы капризы погоды их ни поджидали – убрать то, что вырастили, надо в срок. А рачительный хозяин еще и думает о сохранении своего урожая. Сейчас выживает и успешен тот, кто предлагает продукцию достойного качества.  Зерно, как, впрочем, и любой выращенный продукт, важно не только убрать с полей, но и обеспечить его сохранность. Это знает любой специалист в области агротехнологий.  На сельхозпредприятиях, где установлены зерносушильные комплексы, особенно по этому поводу не волнуются. Как только зерно привозят с полей, оно подрабатывается, просушивается и отправляется на хранение. Примером такого подхода к работе является сельхозпредприятие Омской области ООО АСП «Краснодарское».

В АСП «Краснодарское» на сегодняшний день 18500 тысяч га посевных площадей. Это немало, а потому и ответственность большая. Посеять, вырастить, собрать, а теперь еще и сохранить до нужного момента – это задачи, грамотное решение которых обеспечит хозяйству прибыль, а значит процветание и дальнейшее развитие.

– Раньше у нас хранения никакого не было. Мы у себя оставляли 5,5-6 тысяч тонн зерна, остальное все надо было хранить на элеваторе, рассказывает генеральный директор ООО АСП «Краснодарское» Николай Александрович Дурченко. – Сейчас, когда мы практически сформировали новое токовое хозяйство,  мы экономим порядка полутора тысяч рублей на каждой тонне зерна. Если на весь объем собранного урожая перемножить, то это уже серьезные цифры получаются.

Цифры действительно не маленькие: в прошлом году в АСП «Краснодарское»  намолотили порядка 15000 тонн, в текущем и эту цифру перешагнули –  урожайность составляет в среднем около 20 ц/га. Сохранить урожай и выгодно реализовать его теперь не проблема, поскольку в 2015 году  установили сушилку в два раза мощнее той, что  работала в хозяйстве в течение 7 лет. Сейчас зерно доводят до необходимой кондиции две сушилки общей производительностью около 600 тонн в сутки. Свои потребности по сушке в хозяйстве полностью закрыли, и следующей задачей стало обеспечить нормальные условия для хранения зерна.

Даже самую хорошую пшеницу, которую везут с поля, прежде чем отдать на переработку, надо подработать обязательно. В разгар уборочной страды, когда комбайны в поле работают почти круглосуточно, единовременно произвести все манипуляции с зерном просто невозможно. Не справляются не только люди, но и даже самые современные и мощные сушилки. Какое-то время урожай в любом случае будет складироваться в кучу.  Раньше привезенное с поля зерно ссыпали прямо на улице, а потому даже в хороших погодных условиях минимум 10 % терялось всегда. Сегодня в АСП «Краснодарское» уже построено два ангара для хранения урожая, каждый из которых в состоянии вместить в себя до 6 тысяч тонн. Третий – на финальной стадии монтажа, под четвертый уже подготовлено место. И это, по словам руководителя, не предел, если будет увеличиваться урожайность, будут построены и дополнительные помещения для хранения. Кроме ангаров, в хозяйстве имеется шесть складов, специально оборудованных для хранения семян. К этим помещениям предъявляются особенные санитарные требования, от этого во многом зависит урожай следующего года. На то, чтобы содержать их в должном состоянии, в АСП «Краснодарское» не жалеют ни сил ни времени.  Кстати сказать, семена здесь всегда выращивают и хранят самостоятельно, периодически обновляя семенной фонд элитными семенами.

– Мы уже вложили в модернизацию токового хозяйства около 20 млн руб., это еще не конечная цифра, будут приобретаться машины и т.д., рассказывает Николай Александрович. –  Отрадно, что на этом объекте пока удается обходиться без кредитов, используем только собственные средства. Хотя так называемые «длинные» кредиты на приобретение  техники брать все же приходится. И здесь нельзя не отметить «Россельхозбанк», который, по сути, является опорой и поддержкой в развитии для тех, кто ставит перед собой такую задачу. Это особенно становится значимым, когда государство в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области обеспечивает в полном объеме субсидирование процентной ставки по кредиту. Мы стараемся своевременно  предоставлять все необходимые документы для того, чтобы иметь возможность пользоваться любой государственной поддержкой.  На будущий год мы планируем ставить еще одну семенную линию, там все будет модернизировано. С поля завезли и сразу будем получать чистые семена. Это значит, что на каждую тонну семян будет тратиться меньше времени и финансовых средств. Мы стремимся к тому, чтобы работать быстро, эффективно и с высоким качеством.

Надежда СОЛОДКОВА

ООО АСП «Краснодарское»

646763, Омская область, Павлоградский р-н, с.Новоуральское, ул.Центральная, д.26

8 (38172)5-25-19

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 10(24)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий