ГЛОНАСС/ GPS на службе сельхозтоваропроизводителя

IMG_7107Хорошему хозяйственнику в разгар уборочной или посевной страды очень важно не только своевременно выполнить все работы, необходимо еще и контролировать эффективное использование транспорта и техники на обрабатываемых площадях. Сегодня сельхозтоваропроизводитель может осуществлять такой контроль круглосуточно,  не наматывая при этом многокилометровые круги по посевным площадям. Современные IT-технологии позволяют ему это делать, не выходя из своего кабинета. О них мы попросили рассказать технического директора компании «Транс-Директ» Артура Алиева.

– Артур Ильдарович, расскажите коротко о технологиях, которые вы предлагаете сегодня аграриям.

– Мы профессионально занимаемся системами мониторинга транспорта,  т.е. обеспечиваем клиенту полный спутниковый мониторинг спецавтотранспорта на основе ГЛОНАСС и GPS.

– Если определить максимально просто, что дает заказчику установка вашего оборудования?

– Большой проблемой владельцев сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств является воровство, сливы топлива. Наша система позволяет исключить махинации с топливом и тем самым экономить колоссальные средства на ГСМ.  Также заказчик получает возможность контролировать обработку полей, избегать отклонений от графиков, исключать «левые» рейсы автотранспорта и спецтехники и т.д. Затраты на установку оборудования окупаются не позже чем через три месяца.

– Внедрять новые технологии всегда рискованно, просто потому что недостаточно знаний у потребителя. В этой ситуации, я думаю, большое значение имеет степень доверия к компании, которая предоставляет услугу. Вы как обеспечиваете этот компонент сотрудничества?

– Компания «Транс-Директ» осуществляет свою деятельность с 2008 года, накоплен серьезный опыт, который  позволяет сделать сравнительный анализ и  выводы. На данный момент нашим основным принципом является надежность предоставляемого оборудования, с наилучшей стороны себя проявила именно система спутникового мониторинга транспорта и учета топлива СКАУТ. Это оборудование показало в работе высокую стабильность. Современная мощная аппаратная платформа, собственное удобное программное обеспечение делают систему СКАУТ наиболее привлекательной для бизнеса, в том числе и сельскохозяйственного. Кроме того, наша компания создавалась путем объединения высокопрофессиональных специалистов, которые и сегодня повышают уровень своих знаний на различных семинарах и конференциях. Мы постоянно отслеживаем самые последние тенденции на рынке спутниковых систем мониторинга и предлагаем нашим клиентам только лучшее.

– Насколько сложна установка оборудования и его дальнейшее использование?

– Монтажи, в зависимости от сложности и поставленных задач, могут занимать от двух часов до 1-2 рабочих дней (к примеру, на топливозаправщиках с несколькими секциями). Среднее время монтажа системы с контролем топлива занимает 6-8 часов. Наши специалисты проводят  монтажные работы либо у нас в теплом боксе, либо  выезжают со всем необходимым оборудованием в удобное для заказчика место, к примеру, в случае,  когда технику гнать нецелесообразно. После проведения установки системы мониторинга на транспорт, наши технические специалисты проведут установку ПО, произведут инструктаж и обучение ответственных сотрудников и диспетчеров.

– Насколько омские сельхозтоваропроизводители сегодня готовы воспринимать  и использовать в работе подобные современные технологии?

– Могу сказать, что активно изучают, присматриваются, многие устанавливают и остаются довольными достигнутым результатом.

Сибмука ДиректорГенеральный директор ООО «Сибирская  мука» Первухин Евгений Владимирович: 

– У нас система спутникового мониторинга  работает уже второй сезон. Она установлена практически на всю тяжелую технику – 11 зерновозов, три посевных комплекса, два опрыскивателя. Теперь любой ответственный работник, будь то управляющий или агроном, в том, что касается топлива – бухгалтер, могут в онлайн-режиме отследить все происходящие процессы – маршруты, время простоев, можно отследить даже изъяны при посеве. Подводя итоги, мы увидели серьезную экономию, вопрос слива топлива отпал практически полностью.   Кроме прочего, установка нового оборудования еще и серьезно сказалась на повышении дисциплины труда. Это тоже очень серьезный результат.

vasilik Генеральный директор ЗАО «Знамя» Василик Павел Максимович:

– Мы живем в России. Так уж повелось, что наш народ своеобразно понимает значение слова демократия. Зачастую взять чужое – чуть ли не подвиг, недоделать, недоработать – мастерство. С этим трудно бороться. Никакого другого способа, кроме круглосуточного контроля за работой и за рабочими, я не вижу. Для этого я и устанавливаю систему СКАУТ на всю тяжелую технику. Ожидаю, прежде всего, повышения дисциплины и, как следствие, экономии.

644119, г. Омск

ул. Перелета, 12, корп.1

Тел.\факс: +7 (3812) 99-02-51

E-mail: [email protected]

Адрес сайта: www.trans-direct.ru

Журнал «Агротайм», № 8(22)
По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:
644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203
8(3812)92-51-56, 59-37-69,
8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,
[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий