Удобрение нового поколения

DSCN0829Инновации в нашей стране не редкость, но коммерциализовать их стоит больших усилий, так как новинки науки неизвестны и доводить информацию нужно буквально всем, на что уходят время, силы и деньги. ООО «Научно-производственное объединение «АгроБиоТехновации», производитель нового удобрения «АгроБионов», занимается именно коммерциализацией собственной разработки, внедряет его применение в хозяйствах Омской области на картофеле и зерновых. Насколько успешно идет этот процесс и в чем преимущества новинки – наш разговор с директором предприятия, автором изобретения, кандидатом сельскохозяйственных наук Анарой Сарсеновой.

– Анара Абильжановна, когда и как возникла идея нового удобрения?

– В 2010 году, будучи заведующей лабораторией Рационального использования почв Омского аграрного университета, я разработала  композиции мелиоративного препарата, который в дальнейшем получил патент на изобретение и название «Агробионов».  Исследования по его эффективности  продолжаются на полях  СибНИИСХоза, Омского Аграрного университета, в Казахстане на Павлодарской и Кокшетауской земле в виде полевых опытов.

– Какая-либо поддержка со стороны властей была вам оказана?

– Без поддержки правительства Омской области трудно было бы сейчас быть на плаву. Идея проекта была поддержана в 2011 году Омским Фондом Поддержки и Развития малого предпринимательства в виде гранта, затем в 2012 году наш проект «Организация производства нового мелиоративного препарата в городе Омске» выиграл конкурс на размещение в  резиденции Омского Бизнес Инкубатора, с этого момента и стартовал наш проект.  Из хозяйств нас первыми поддержало ООО «АПК «Титан», где проводились производственные испытания препарата с 2012 по 2015 годы.

– В чем отличия «АгроБионова» от других подобных препаратов?

– Уникальность и новизна препарата «АгроБионов» заключается в содержащемся в составе наноуглероде, являющимся катализатором микробиологических процессов. Известно, что отношение углерода к азоту для зерновых культур должно быть от 5:1 до 9:1, а для южных культур – до 30:1, нарушение этого баланса влияет на снижение содержания гумуса и приводит к истощению почв.  Из учебной литературы еще известно, что углерод (С) имеет важное значение в питании растений наряду с азотом, фосфором и калием. Кроме углерода, в составе препарата имеются микроэлементы  – сера, магний, железо, кремний. Сера способствует увеличению усвояемости макроэлементов в почве, кремний – играет большую роль в окислительно-восстановительных функциях растений и в почве, а также для улучшения солонцов.

Наша гипотеза усиления микробиологической активности почвы  подтверждается проведенными в 2015 году совместными с СибНИИСХозом микробиологическими исследованиями по составу и количеству микроорганизмов в почве, выяснено, что происходит иммиболизационная направленность микробиологических процессов в сторону повышения потенциального плодородия, так как при применении углеродных препаратов, превращение азота было активнее, чем на контроле.

Можно сказать, мы стоим у истоков новой группы удобрений, по составу и по действию не относящимся ни к минеральным,  ни к органическим, ни  к микробиологическим  удобрениям, а к особой углеродной группе. Так как углерод – начало всей органики, то именно он является действующим веществом препарата, а остальные добавки – как источники микроэлементов и для улучшения структуры почвы.

Такой агробиохимический подход является началом нового направления для научных исследований и применения в сельскохозяйственном производстве.

– На практике какой эффект получен от применения вашего удобрения?

– По результатам наших испытаний выявлено, что урожайность зерновых в лесостепной зоне Западной Сибири повышается до 50%, на картофеле – 20- 80%,  окупаемость затрат на внесение препарата составляет 1 полевой сезон.  За 2010-2015 гг. исследований выяснено, что баланс азота увеличивается при применении «АгроБионова», также увеличивается коэффициент использования фосфора и калия на  черноземе  с высоким содержанием  в нем фосфора и калия.

Применение «АгроБионова»  в дозе 100-300 кг/га  позволит:

  1. Восстановить органическую часть почвы с минимальными затратами (от 1000 руб./га);
  2. Получать прибавки урожая до 0,5 т/га на зерновых и до 2-7 т/га на картофеле до трех лет;
  3. Окупить затраты на внесение за 1 полевой сезон;
  4. Получать экологически чистую продукцию;
  5. Улучшить состояние солонцов при внесении непосредственно в солонцовый слой орудием РСН -1,5 модифицированным.

У нас есть выгодные предложения для инвесторов и  партнеров.   Приглашаем  фермеров и агроформирования попробовать оценить наш продукт.

Маргарита СЕМЕНОВА

Визитка компании

644069, г. Омск, ул. Красный Пахарь, д.185,

Тел. 8-950-780-08-52, 8-913-654-05-74

Журнал «Агротайм», № 8(22)
По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:
644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203
8(3812)92-51-56, 59-37-69,
8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,
[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий