Управление Россельхознадзора: не наказать, а научить работать

DSCN0741Россельхознадзор уже одиннадцатый год стоит на защите ветеринарного и фитосанитарного благополучия нашей страны. Причем в последнее время, особенно в связи с участившимися случаями ввоза в Россию санкционных продуктов, работы у специалистов службы прибавилось. А как происходило становление  Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и какие задачи на нее возложены, мы поинтересовались у врио руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Сергея Мирошникова.

– Сергей Алексеевич, чем, на ваш взгляд, было обусловлено создание Россельхознадзора и какие функции на него возлагались?

– В системе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору отведено особое место. Сельское хозяйство – самая стабильная и наиболее уязвимая сфера народного хозяйства. Истории известны случаи, когда занесенные извне болезни буквально выкашивали стада животных и опустошали поля. Чтобы этого избежать,  и был создан Россельхознадзор. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) образована в 2004 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Возглавляет ее кандидат сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук Сергей Алексеевич Данкверт.

Деятельность Россельхознадзора направлена на осуществление функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Россельхознадзор осуществляет  свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы (Управления) во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Территориальным органом Россельхознадзора является управление Россельхознадзора по Омской области, которое осуществляет вышеуказанные функции, а также реализацию иных отдельных установленных законодательными и нормативными актами Российской Федерации задач и функций Россельхознадзора.

 

Несмотря на свою молодость,  Россельхознадзор  прошел большой путь  (от формирования кадрового состава до  создания мощной службы  с  высококвалифицированным  и работоспособным коллективом  руководителей  и специалистов).

– Насколько сегодня необходима проводимая вашим управлением работа для населения Омской области?

– Россельхознадзор самостоятельно и через свои  территориальные управления обеспечивает биологическую, продовольственную, эпизоотическую, пищевую безопасность России и фитосанитарное благополучие страны.

Для Управления Россельхознадзора по Омской области это более чем актуально, так как  Западная Сибирь граничит с Республикой Казахстан, и год от года  между этими субъектами растет внешнеторговый и межрегиональный оборот. Кроме того, коллектив Управления, объединивший порядка 170 профессионалов, надежно защищает территорию нашей области от проникновения опасных вредителей, болезней растений и животных, способных нанести значительный ущерб здоровью сибиряков, экологии и экономике региона. В этом непростом и ответственном деле  есть  и  заслуга сотрудников подведомственного Россельхознадзору учреждения «Омский референтный центр».

Сегодня в территориальном Управлении по Омской области четыре инспекторских отдела. Только за 2014 год государственные инспекторы провели более 19 тысяч надзорных мероприятий, из них около 3 тысяч проверок, и выявили почти  4 тысячи нарушений в сферах ветеринарии, карантина растений, семеноводства, земельного надзора. Сумма наложенных штрафов на нарушителей, не соблюдающих законодательство в данных сферах деятельности, превысила  9 миллионов рублей, из них более 8 миллионов  поступило в бюджеты различных уровней.

В нашей работе главное – не наказать, а научить работать и пользоваться природными богатствами Сибири с соблюдением всех необходимых норм, правил и требований законодательства.

– За прошедшее десятилетие каких результатов добилась ваша служба?

– С момента образования структура Россельхознадзора претерпела много изменений. Некоторые функции, такие как контроль за водными биологическими ресурсами и средой их обитания, охрана и использование животного мира,  возложенные на Россельхознадзор в 2005 году, были со временем переданы субъектам или комитетам.

С 2007 года Россельхознадзор наделен полномочиями  в сфере  земельного контроля, основная цель которого – вовлечение неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. Это должно  способствовать  экономическому росту как региона, так и Российской Федерации.

Одним из основных итогов деятельности Управления явилось обеспечение устойчивого функционирования службы в современных условиях и достижение положительных, социально значимых для общества результатов. И достигнуто это благодаря тесному взаимодействию с Правительством Омской области, мэрией Омска, главами муниципальных образований. Вопросы, поднятые Управлением Россельхознадзора, оперативно рассматриваются в комиссиях Правительства Омской области, Администрации города. В результате областными и городскими властями принимаются постановления и программы, защищающие экологию и здоровье населения. Совместная работа с прокуратурой, Омской таможней, пограничным Управлением ФСБ, УВД по Омской области поставила достойную преграду нарушителям.

Со всей ответственностью можно сказать, что Служба показала себя мощной структурой, вобравшей все лучшее, что было наработано в сельском хозяйстве в части инспекции и надзора. И наши специалисты  ежедневно подтверждают это на деле.

Сохраняя лучшие традиции своих предшественников, нам  необходимо  стремиться к укреплению своих позиций на всех участках работы, профессиональному росту сотрудников, целеустремленности в выполнении поставленных задач, повышению авторитета службы.

 

«В системе органов государственной власти, обеспечивающих  безопасность наших сограждан, Россельхознадзор занимает особое место. Мы призваны контролировать то, что каждый день попадает на столы наших людей, оберегая их основные права – право на жизнь и право на здоровье. Помимо этого, мы занимаемся широким кругом вопросов по охране страны от заноса на ее территорию возбудителей болезней животных и растений и карантинных вредителей…»

С.А. Данкверт

Визитка компании

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области

644046, г. Омск, ул. Училищная, 10

тел. (3812) 31-31-44, факс 37-75-78

e-mail: [email protected]

Журнал «Агротайм», № 8(22)
По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:
644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203
8(3812)92-51-56, 59-37-69,
8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,
[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий