В Алтайском крае обнаружены семена карантинных сорняков

 По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в результате осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении ввезенных из Ставропольского края партий семян лука «Даниловский» и семян кориандра «Алексеевский», поступивших в количестве 7 кг в адрес барнаульского предпринимателя, обнаружены семена карантинных сорняков амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) и повилики(Cuscuta spp.).

По данным лабораторной экспертизы, проведенной специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория», плотность засорения семенного материала карантинным объектом составляет 10 шт./кг.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ, в целях предотвращения распространения карантинных объектов на территории края получателю семенного материала должностными лицами Управления выдано предписание об уничтожении засоренных партий семян. До момента уничтожения, в соответствии с требованиями законодательства, собственник подкарантинной продукции обязан обеспечить изолированное хранение засоренной партии семян.

 Для справки:

ambroziyayaАмброзия полыннолистная – злостный карантинный сорняк. Вред амброзии в районах ее массового распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб земледелию, окружающей среде. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая.

Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает аллергические реакции со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

Повилика – растение паразит. Относится к сорному виду растений из семейства вьюнковых и наносит огромный вред растительным культурам. Паразит быстро разрастается, тем самым охватывает целые массивы восприимчивой культуры, вызывая гибель пораженных растений. Повилика –  ядовитое растение и есть зафиксированные случаи отравления крупного рогатого скота. В молочной продукции также может присутствовать остаточное содержание ядовитых элементов. Повилика является еще и переносчиком вирусных болезней растений.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий