СПК «Ермак»: Навстречу юбилею

Е.АлданазаровТакого щедрого на дожди лета давно не было в этом засушливом степном краю. Весной выпало 100 мм осадков, это на всходы,  а в конце июля только за одну неделю – 30, на налив зерновых, как говорят механизаторы СПК «Ермак». Травы в этом году поливать не пришлось, все в рост пошло: и однолетки, и луговые. Кормов собираются припасти столько, что на полтора года хватит. Если осень будет сухой и теплой, управятся с уборкой пораньше. Останется время на подготовку к празднику. В октябре отметят юбилей: 60 лет со дня организации целинного хозяйства.

Даже старожилы не припомнят, чтобы на трех отделениях хозяйства, где содержится крупный рогатый скот, уже в июле стояли огромные копны душистого сена. За многие годы такой урожай. Владимир Герк, главный агроном СПК «Ермак», с утра до вечера в поле, то на лугу, где косят разнотравье, то на сеновале. В Береговом заканчивают заготовку сенажа, через день вся бригада переедет на другое отделение. По количеству крупного рогатого скота они примерно одинаковые. Но здесь ферма, как говорят животноводы, образцово-показательная. И надои повыше, и порядка больше. Внедрять новые технологии, ставить молокопроводы начали впервые здесь. Лет восемь назад это тоже был прорыв в техническом оснащении молочной отрасли. Но сейчас другие требования к качеству сырья и содержанию буренок. Поэтому в Береговом в этом году стали строить молочный комплекс на 800 голов с доильным залом.

Председатель СПК  Есенгельды  Алданазаров  внимательно  обдумал эту идею после того, как побывал в Белоруссии. Опыт коллег из соседнего государства впечатлил всех: и руководителя, и главных специалистов хозяйства. Собрались, обсудили, подсчитали доходы и решили, что первую очередь комплекса осилят своими силами. Не брать сгоряча кредиты, не залезать в большие долги учил еще бывший председатель Иосиф Герк. И хотя уже полтора года, как его нет с ними, но курс, выбранный много лет назад: экономическая стабильность и многоукладность производства, остается в приоритете.

На следующий год планируют завершить строительство комплекса. Надеются на государственную поддержку в рамках реализации программы развития молочной отрасли. В доильном зале установят «карусель», с Белорусским заводом-изготовителем подписан договор-намерение на поставку. Для хозяйства комплекс в Береговом – пилотный проект. В перспективе на новую технологию содержания коров перейдут и другие отделения.

СПК «Ермак»  – одно из крупных животноводческих хозяйств области. Здесь почти шесть тысяч голов крупного рогатого скота. В дойном стаде 1700 буренок. Основной доход – от реализации молока. За шесть месяцев этого года выручка от продажи составила 77 миллионов рублей. А всего за первое полугодие в кассу хозяйства поступило 123 миллиона. Все отрасли рентабельны, даже переработка. СПК «Ермак» – единственное в области хозяйство, где в штате 500 человек постоянных рабочих. В свое время, чтобы трудоустроить местное население, пошли на создание цехов переработки. Сегодня их пять. Большого дохода они не приносят, но и за счет других отраслей не живут.

За полгода чистая прибыль от реализации различной продукции  цехов переработки составила 2 миллиона рублей. Есенгельды Алданазаров говорит, что это «живая копейка». В кассе всегда есть деньги на любые срочные дела и нужды. 23 года работает пекарня. Каждый день здесь выпекают и развозят по магазинам 2300 буханок хлеба и около тысячи штук различной сдобы. Работать приходится круглосуточно.

Наталья Дудко, заведующая пекарней, вспоминает, как в свое время учились у местных хозяек ставить опару, заводить тесто. Сейчас уже с ними советуются, как испечь дома пышный каравай. 600 тонн муки в год потребляет пекарня. Мука тоже своего производства, как и колбасные изделия, различные мясные полуфабрикаты, праздничные торты, пироги и пирожные. Накрыть своими продуктами любой праздничный стол ермаковцам вполне по силам. А торжество не за горами.

В октябре, после завершения всех полевых работ, отметят юбилей: 60 лет родному хозяйству. Его история началась в 1955-м, когда по комсомольским путевкам из разных уголков страны приехала молодежь поднимать целину. На месте центральной усадьбы забили первый колышек. А сейчас село Ермак – одно из красивых поселений области. Дворы и улицы утопают в зелени и цветах. Больница, Дом культуры, спортивный комплекс, детский сад, школа и даже целебное озеро с соленой водой – все для того, чтобы жить и трудиться на земле, отвоеванной у ковыльной степи. Центральная улица с недавнего времени носит имя Иосифа Яковлевича Герка, установлен в небольшом сквере памятник человеку, который больше 30 лет возглавлял это сельскохозяйственное предприятие. Сегодня его дело достойно продолжают преемники, укрепляя экономику и развивая хозяйство.

Катя ДРУЖИНИНА

Визитка компании

СПК «Ермак»

646845, Омская область, Нововаршавский район, с. Ермак, ул. Молодежная, д. 19.

Телефон: (38152) 9-32-17, (38152) 3-32-18, (38152) 3-32-32

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 8(22)
По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:
644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203
8(3812)92-51-56, 59-37-69,
8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,
[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий