ЖИВОТНОВОДСТВО. Курс на устойчивое развитие

DSCN4637Согласно правительственному плану развития отрасли до 2020 года,  на программу АПК Омской области планируется выделить из федерального бюджета почти 1,8 триллиона рублей. Животноводство и молочная отрасль находятся в приоритете, на их развитие предполагаются наибольшие ассигнования, уже начиная со следующего года.

Омская область является высокоразвитым сельскохозяйственным регионом, обладает одним из крупнейших на востоке страны агропромышленным комплексом. По данным регионального Минсельхозпрода, производство основных видов продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения на протяжении ряда лет складывается выше аналогичных показателей по РФ и СФО. По мясу, молоку и зерну местное производство значительно превышает уровень внутреннего потребления. Объем производства молока за полгода составил 345,4 тыс. тонн (101 % к соответствующему периоду 2014 года), мяса – 104,0 тыс. тонн (100,5%),  яйца – 414,3 млн. штук (106 %). За 6 месяцев текущего года молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях составила 2147 кг, что на 65 кг (3,1%) выше уровня прошлого года. Отрасль уже несколько лет стабильно развивается, есть тенденции к поступательному динамичному увеличению объемов всех видов животноводческой продукции. И это несмотря на сокращение поголовья, которое наблюдается в основном по ЛПХ. В Омской области в частном подворье, по сравнению с другими субъектами РФ, содержится наибольшее количество скота. Около половины всего поголовья выращивается именно в личных подсобных хозяйствах.

 

Молочное животноводство

Три года назад Правительством Омской области было принято решение начать активную модернизацию молочного животноводства. В результате за прошедшее время только на прямое возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям  было направлено из федерального бюджета более 250 млн. рублей.  В 2012 году компенсировали 50% затрат, связанных со строительством и перевооружением, в 2013 г. – 30%. Строительство и модернизация животноводческих помещений набрали особенно высокие темпы в 2014 году. В прошедшем году введены в эксплуатацию коровник на 200 голов с беспривязным содержанием скота и доильным залом для обслуживания 1000 коров в ЗАО «Азовское»,  два коровника по 200 голов с беспривязным содержанием скота и доильный зал для обслуживания до 1000 коров в СПК «Сибирь», коровник на 480 голов с беспривязным содержанием скота и доильным залом для обслуживания 1000 коров в ЗАО «Кутузовское», животноводческий комплекс на 400 голов с доильным залом в К(Ф)Х «Горячий Ключ»,  доильный зал на 400 голов в ЗАО «Богодуховское», молочный комплекс на 900 скотомест, со строительством здания доильного зала в ООО Комплекс «Таврический», животноводческая ферма на 100 голов с доильным залом в ИП Тестов, коровник на 140 голов беспривязного содержания скота с доильным залом в К(Ф)Х Лисович.

На модернизированных и вновь построенных фермах продуктивность увеличилась в 1,5-2 раза,  улучшилось качество молока, повысился выход телят и, как следствие, выше стали рентабельность производства и производительность труда. В текущем году эта работа продолжилась. Уже введены в эксплуатацию три зала, еще 7 будут запущены до конца года.

Один из новых комплексов, рассчитанный на 1000 голов дойного стада, введен в эксплуатацию и в ЗАО «Рассвет» Любинского района. В хозяйстве давно испытывают кадровый голод, найти животноводов становится все сложнее, а модернизация существующих комплексов решает и эту проблему.

– Для того чтобы привлечь людей в сельскохозяйственное производство, надо создать им максимально комфортные условия работы, обеспечить достойный доход, –  рассказал директор ЗАО «Рассвет» Юрий Куранов. – Сегодня наши доярки вынуждены обслуживать 70-80 коров. Это очень тяжелая работа, немногие готовы ее выполнять. А новое оборудование максимально убирает ручной механический труд, что значительно облегчает работу специалистов и сокращается количество обслуживающего персонала.

– Руководителю современного животноводческого комплекса можно управлять производственным циклом в онлайн-режиме. Но это требует большой квалификации, а значит обучения. Надо учиться работать с программным обеспечением. Даже доярка для работы на таком комплексе должна получить специальные знания. Только в этом случае будет эффект от  нового оборудования, – подчеркнул Андрей  Булгаков, начальник отдел животноводства и племенного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

– Нам сначала было сложно найти и обучить хорошую доярку. Но теперь у нас на комплексе трудятся доярки в возрасте до 40 лет. Более того, если образовывается вакансия, то на нее уже конкурс. Потому что это совсем другие технологии, другие условия труда, и заработная плата достойная. 18-21 тысячу рублей получает у нас доярка сегодня, – делится опытом Андрей Балабанов, заместитель директора по производству  ЗАО «Кутузовское» Щербакульского района, где новый комплекс работает уже в течение года.

Это уже далеко не первый животноводческий комплекс, построенный в регионе. Оборудование, материалы поставляются как из России, так из других стран. И каждый раз новый опыт тиражируется, делается достоянием всех специалистов отрасли – так животноводы региона обогащают друг друга знаниями в области новых технологий.

С каждым новым объектом, введенным в эксплуатацию, мы накапливаем опыт. Анализируем, выявляем недочеты, находим способы их избежать. Стараемся довести эту информацию до новых застройщиков, чтобы не допускать повтора допущенных ошибок, – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

– Ассортимент оборудования для животноводческих комплексов сегодня велик. Когда вы делаете выбор, то, прежде всего, надо думать о его ремонтопригодности, сколько денег вам придется  платить за ремкомплект, – советует  животноводам директор компании-поставщика «Союз-Агро» Владимир Утков. –  Мы, предлагая вам то или иное оборудование, готовы предоставить максимум информации, которая позволит сделать правильный выбор.

 

Мясное скотоводство

На протяжении ряда лет Омская область не специализировалась на мясном скотоводстве, оно развивалось стихийно. Однако в последние годы региональное правительство ориентирует хозяйства северных районов на развитие этого сегмента отрасли. Прежде всего, это связано с наличием здесь достаточного количества свободных пастбищных земель, и земель, которые можно использовать для выращивания кормовых культур.  Для мясного скотоводства это архиважный фактор, значительно снижающий себестоимость конечного продукта. Региональный Минсельхозпрод, совместно с Минсельхозом России, разработал и принял новую программу развития  мясного скотоводства. В ближайшее время она должна пройти федеральный отбор как регионально значимая. В числе прочих она предусматривает и новые формы господдержки, такие как субсидирование содержания скота, по принципу «корова-теленок», приобретение породных животных, а также реконструкция и строительство помещений.

– Для многих территорий, особенно на севере области, это спасение села, – подчеркнул  глава омского аграрного ведомства Виталий Эрлих. – Молоко привезти с севера, чтобы пустить его в переработку, практически невозможно, его можно произвести только для того, чтобы покрыть потребности местного населения. Именно поэтому мы здесь будем активно развивать  мясное скотоводство.

 

Промышленное свиноводство

Несмотря на то, что по-прежнему существует опасность африканской чумы свиней, в регионе развивается и промышленное свиноводство. На европейской части России из-за этой напасти  вырезаются целые комплексы. Федеральными органами ветеринарии, в этой связи, отрабатывается линия, направленная на ликвидацию частного свинопроизводства, особенно  там, где есть товарное производство продукта. Это тем более придется делать, понимая,  что техрегламент запрещает сегодня подворный убой скота. В омском  регионе работают и развиваются три больших свиноводческих комплекса. И, тем не менее, область ставит перед собой задачи, направленные на дальнейшее увеличение крупнотоварного производства свинины. В ближайшей перспективе группа ПРОДО планирует модернизацию свиноводческого комплекса «Омский бекон». Итогом этой работы должно стать увеличение поголовья на 1%, а производство мяса – вдвое. Это произойдет за счет улучшения породных качеств, изменения режимов содержания и кормления. Предварительная стоимость инвестиционного проекта – 13 млрд. рублей.

 

Племенная работа

В связи с активной модернизацией АПК, актуальной стала тема племенного животноводства. Область сегодня обладает необходимым ресурсом, который способен полностью удовлетворить потребности отрасли в племенном скоте. Задача именно так и ставится – племенные заводы и племенные репродукторы должны обеспечить поголовье для воспроизводства во всех хозяйствах Омской области. На это они получают племенную поддержку. Перед зоотехниками сельхозпредприятий стоят жесткие и конкретные задачи просчитывать на поколения вперед племенные качества того или иного семени, либо быка-производителя. Только такой подход позволит максимально эффективно использовать современное оборудование, установленное в новых комплексах, и достигать максимальных результатов.

Есть в регионе хозяйства, которые хотят и финансово готовы заняться модернизацией, но мы рекомендуем им начать работу с формирования стада, потому что существующее не способно, даже в идеальных условиях, приносить достойные результаты, – подчеркнул Николай Дранкович. – К сожалению, не все еще  у нас готовы слышать этот призыв и правильно реагировать на него. А мы сегодня находимся на таком уровне развития, когда уже не имеем права на ошибки – ни в воспроизводстве стада, ни в кормлении, ни в строительстве.

 

Развитие кормовой базы

Еще один важный компонент деятельности животновода, способный обеспечить высокий конечный результат, – заготовка кормов. По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха, этим вопросом зоотехник должен заниматься даже больше, чем агроном:

Не зимой надо сетовать на то, что силос не тот, а летом надо быть и у стога сена, и на борту сенажном, и у силосной ямы. Делать анализы кормов надо не только для того, чтобы субсидии получать, а еще и для того, чтобы все кормовые показатели были в норме. Мы в свое время понастроили цехов – они теперь во многих хозяйствах стоят  мавзолеями, возврат к ним, очевидно, теперь не целесообразен. Но у нас в области достаточно заводов по производству комбикормов, и этими ресурсами надо активно пользоваться.

В 2015 году в структуре посевных площадей под кормовые культуры отводилось порядка четверти посевных площадей с учетом задачи по формированию полуторагодичного запаса кормов.

 

Реализация продукции

Существуют три составляющих успеха в любом животноводстве – это содержание, селекционная работа, кадровое обеспечение. Но даже если сельхозтоваропроизводитель, грамотно реализуя каждый из этих аспектов, добьется высоких результатов, оказывается, это не гарантирует ему финансового успеха. И совсем не случайно одной из главных тем встречи губернатора Омской области Виктора Назарова с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, посетившим наш регион,  стала проблемная ситуация, сложившаяся на молочном рынке.

– Мы все ее прекрасно знаем, – рассказал  Виталий  Эрлих. – Это обвал в закупочном рынке, затоваривание на розничном, и самое опасное – наводнение торговых сетей суррогатом,  экспансия на российский рынок фальсифицированной продукции. Есть сегодня заводы, которые производят по 400 тонн молока в сутки, при этом не покупая ни одного килограмма сырого молока. Продукция эта просачивается и на омский рынок тоже, несмотря на то, что регион самодостаточен и по молоку и по мясу. Конечно, такая  ситуация бьет по кошельку сельхозтоваропроизводителя. Мы передали письмо председателю Правительства, в котором просим запретить поставку молокозамещающих продуктов. В первую очередь это растительные масла. Мы  предлагаем обозначать на упаковках истинное название продукта и ужесточить требования к техническому регламенту. Омичи первые обозначили эту проблему напрямую перед главой Правительства, и мы очень надеемся, что соответствующие решения будут приняты.

 

Меры поддержки

Для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне разработаны программы развития молочного животноводства и мясного скотоводства. Они позволяют выделять средства из регионального бюджета и использовать федеральный финансовый ресурс. По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха, меры финансовой  поддержки, которые оказываются региональным Правительством омскому животноводу, существенны и позволяют планомерно развивать сельское хозяйство региона:

– На финансирование сельхозтоваропроизводителей направлено около 4-х млрд. рублей. Половина этих средств идет на развитие животноводства, в том числе и на субсидирование процентной ставки. В 2014 году – 2 млрд. 900 млн. рублей, в 2015 – 3 млрд. 965 млн. рублей. И при этом надо понимать, что составляющая областного бюджета осталась прежней – 1 134,6 млн. рублей, мы больше миллиарда  привлекли дополнительно из средств федерального бюджета. Общая сумма федеральных средств составила 2 830,6 млн. рублей. В первом полугодии текущего года на реализацию мероприятий региональной Госпрограммы уже направлено 2027,0 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 1505,9 млн. рублей и 521,1 за счет средств областного бюджета. Но, к сожалению, регион  еще недобирает, потому что любая субсидия должна сопровождаться хорошим проектом. А с этим у нас пока проблемы. Мы готовы рассматривать любые предложения, инициативы, готовы помогать в их реализации.

Животноводство является одной из самых древних отраслей жизнедеятельности  людей. Она сыграла исключительную роль в развитии человечества  и занимает очень важное место в современной экономике. Прописная истина, которая уже, наверное, набила оскомину, но от этого не стала менее актуальной: от того, сколько сил и средств мы будем вкладывать в животноводческую отрасль  сегодня,  зависит продуктовая безопасность страны завтра, а проще говоря, благополучие наших детей и внуков.  

Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 8(22)
По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:
644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203
8(3812)92-51-56, 59-37-69,
8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,
[email protected],[email protected], [email protected]

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий