К началу весеннего сева готовность техники в Кировской области составит не менее 85%

посевная техникаВ Кировской области прорабатываются вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей сельхозтехникой, горюче-смазочными материалами, запасными частями, материалами производственного назначения, а также кадрами механизаторов для проведения весенне-полевых работ-2013, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Департаментом сельского хозяйства и продовольствия области, по словам заместителя руководителя данного ведомства В.Г.Огородова, осуществляется субсидирование краткосрочных (сезонных) кредитов банков на приобретение всех необходимых ресурсов для весенних полевых работ, а также основных средств.

К началу проведения весеннего сева готовность техники составит не менее 85%.

Наличие в парке техники (в значительной мере) современных тракторов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов позволит провести весь комплекс весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки сроки.

В области действует свыше 70 агросервисных предприятий по поставке техники, запасных частей, ремонту и сервисному обслуживанию.

По прогнозам, дефицит кадров механизаторов у сельскохозяйственных товаропроизводителей области составит 300-350 человек или около 10% от общего числа механизаторов, участвующих в весенних полевых работах 2013 года. Дефицит кадров механизаторов будет ликвидирован за счет привлечения кадров из сторонних организаций.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий