II международный молочный форум прошел в Московском областном Доме правительства

mf18–19 ноября 2015 г. в Доме Правительства Московской области состоялся Второй международный агропромышленный молочный форум, организатором которого выступило Правительство Московской области при информационной и организационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На открытии форума выступил вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов: «Очень рад, что всем нам удалось создать для экспертов эффективную площадку федерального уровня, где мы можем обсуждать развитие важнейшей отрасли промышленности нашего региона – молочной индустрии. Московская область производит в год 640 тыс. тонн молока. Мы третьи среди регионов по производству товарного молока, то есть того, которое, в конечном счете, поступает на прилавки магазинов. Наша цель к 2020 г. обеспечить производство миллиона тонн ежегодно».

На площадке форума выступило более 70 экспертов, среди которых заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций области Денис Буцаев, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, председатель совета директоров вьетнамской компании TH MilkFood госпожа Тхаи Хыонг, генеральный директор Международной молочной федерации (IDF) Нико ван Белзен, президент Национального молочного совета Турции Харун Чаллы.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что государство уделяет большое внимание формированию необходимых условий для успешного развития молочной отрасли. «Мы сегодня находимся в ситуации, когда пришло время серьезных инвестиций в отечественную молочную индустрию. Российскому бизнесу в молочной отрасли нужны понятные и стабильные правила игры, долгосрочная государственная поддержка тех планов, которые формируют компании. Агропромышленный комплекс один из немногих, где объемы господдержки не уменьшились, и в ближайшие годы это не изменится», – сказал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, – «Как будет меняться система поддержки?  Во-первых, будут увеличены сроки кредитования инвестиционных проектов до 8-10 лет. Во-вторых, в ближайшее время будет введен новый механизм государственной поддержки, который все ждали – это субсидирование компенсации части понесенных капитальных затрат. Данный механизм уже заработает в декабре этого года», – добавил Дворкович.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность снижения процентной ставки по кредиту для производителей молочной продукции. «Мы готовим законопроект по упрощению выдачи кредита, чтобы инвестор, приходя в банк, получал кредит с первого дня по ставке в 5-7%, а не 17%, как это происходит сегодня. Это позволит упростить работу бизнеса и банков. Окупаемость проектов должна быть не больше восьми лет. Нам нужно 7 – 8 млн тонн молока, чтобы на 95% обеспечить население этим ценнейшим продуктом. Количество голов должно быть не менее миллиона, а это порядка 650 млрд рублей со стороны инвесторов, которые должны прийти в нашу страну для решения таких мощностей», – заявил Александр Ткачев.

Более 1700 представителей из 42 регионов России и 25 стран мира, в числе которых Япония, Китай, Великобритания, Венгрия и Испания посетили форум за два дня. Среди участников мероприятия – руководители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей, представители крупных отечественных и иностранных предприятий молочной отрасли, научно-исследовательских и образовательных организаций, отраслевых союзов, промышленники и предприниматели, работающие в молочной индустрии и смежных с ней отраслях.

В первый день форума состоялось подписание 7 соглашений между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и коммерческими компаниями –  инвесторами подмосковного региона. В ряд компаний вошли: Фонд Нидерландско-Российского животноводства, Банк ВТБ, ООО «Новая Заря», СПК «Колхоз «Восход», ООО «Аврора», ООО «Гидротрон» и Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева.

Главными темами оживленных дискуссий форума стали: развитие отрасли и импортозамещение молочной продукции в Подмосковье. Кроме того, участники форума обсудили вопросы государственной поддержки и инвестиционной привлекательности молочной отрасли, региональный опыт развития молочного животноводства, повышение качества молока и молочной продукции, новые продукты кредитования и доступность кредитных средств для развития отрасли, а также вопросы кадрового потенциала и тенденции логистики отрасли.

Программа форума включала также рабочие сессии и ряд круглых столов, ориентированных на конкретные сегменты агробизнеса. На круглом столе «Молочные кадры: где найти персонал, как с ним работать и как удержать» выступила Ольга Соловьева, директор программы «Центры молочной экспертизы», профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. По ее словам, молочная отрасль дает работу примерно 1,5 миллионам человек. Но, несмотря на это, есть определенные сложности – отрасль не привлекает молодых специалистов, наблюдается низкий уровень компетенции среди всех групп работников. Привлечение будущих работников начинается практически со школ (для школьников организуются экскурсии, рассказы об отрасли) и продолжается в вузах, где студенты приглашаются на стажировки.

В рамках форума с успехом прошла выставка, где свою продукцию и проекты представили 43 компании, включая 6 инвестиционных проектов, 25 предприятий производителей и переработчиков молока, компании, предлагающие различное оборудование и услуги. На выставке состоялась дегустация сыров российского производства и других новинок, работала лавка необычных молочных продуктов. Также на протяжении всего форума работала система Business Connect, которая в очередной раз доказала свою эффективность в организации деловых переговоров – было проведено более 100 встреч, которые безусловно стали основой для длительного и взаимовыгодного сотрудничества участников мероприятия.

Генеральным партнером форума выступила компания TH Milk, партнерами форума – Группа компаний Danone в России, Кизельманн Рус, РосАгроМаркет, семейная ферма «Братья Чебурашкины». Генеральное информационное партнерство оказало Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО).

В 2014 году Первый международный агропромышленный молочный форум собрал более 1000 гостей. За два дня форума было подписано 20 соглашений, способствующих активному развитию молочной промышленности в Московской области. На площадке присутствовали представители более 10 стран мира и 20 регионов России. Форум способствовал диалогу между бизнесом и властью о перспективах развития молочной отрасли.

Сайт Форума: http://agromosreg.ru
Facebook: https://www.facebook.com/dairyforum

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий