PepsiCo вручила награду КубГАУ за вклад в развитие программы «Лидеры агроиндустрии»

uvarkinaМосква, 12 ноября 2015 г. Компания PepsiCo отметила вклад Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) в поддержку программы «Лидеры агроиндустрии». Награждение состоялось во время проведения круглого стола на тему «Развитие человеческого капитала: кадровое обеспечение пищевой промышленности» в Общественной палате РФ.

Ректор Кубанского государственного аграрного университета А.И. Трубилин рассказал: «КубГАУ и компания PepsiCo уже не первый год ведут плодотворное сотрудничество в рамках программы развития и поддержки высшего аграрного образования. На базе нашего университета на протяжении последних трех лет проходила международная научная летняя школа. Этот проект позволил нам повысить уровень практических и теоретических знаний более 100 студентов ведущих аграрных вузов России. Вручаемая нам сегодня награда является высокой оценкой эффективности наших совместных проектов».

Директор департамента закупок сырого молока компании PepsiCo Дмитрий Мирончиков лично передал награду представителю КубГАУ.

В круглом столе, посвященном кадровому обеспечению пищевой промышленности, приняли участие представители бизнеса, ведущих сельскохозяйственных университетов России, учреждений и некоммерческих организаций.

На круглом столе обсуждались проблемы и перспективы подготовки кадров для пищевой промышленности и сельского хозяйства, возможные меры для повышения эффективности образования, роль и возможности государственно-частного партнерства в вопросах образования, представители бизнеса поделились своими бизнес-практиками с учетом лучшего международного опыта.

«Человеческий капитал – это важнейшие инвестиции в сельское хозяйство. Происходит модернизация отрасли, внедряются инновации, и необходимость в человеческих ресурсах, профессиональных кадрах, возрастает. Все большую актуальность получает необходимость выстраивания качественной коммуникации между учебными заведениями и бизнесом, чтобы готовить квалифицированные кадры, в которых нуждаются компании, работающие в пищевой промышленности», – отметила Е.Ю. Уваркина, председатель Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации.

Программа PepsiCo «Лидеры агроиндустрии» направлена на поддержку и развитие сельского хозяйства в России. Основные направления программы: сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями, поддержка и развитие поставщиков сырого молока и картофеля.

Программа поддержки высшего аграрного образования была запущена в 2008 году. В рамках этой программы PepsiCo передает российским аграрным и техническим вузам гранты на поддержку таких направлений, как закупка лабораторного оборудования с целью обновления технической базы университетов, выплата стипендий  успевающим студентам, выдача грантов на студенческие исследования, организация научных конференция и летних школ.

«Устойчивое развитие в области сельского хозяйства – один из ключевых приоритетов для компании PepsiCo. Фермерские хозяйства играют важнейшую роль в успешной деятельности компании PepsiCo, крупнейшего производителя продуктов питания и напитков в России*. Именно поэтому в течение многих лет мы инвестируем в развитие аграрного сектора, работая с локальными производителями сельскохозяйственной продукции и сотрудничая с российскими аграрными и техническими высшими учебными заведениями. Мы верим, что плодотворное сотрудничество в этой области поможет нам воспитать талантливые кадры в сельском хозяйстве страны», – заявил директор по закупкам сырого молока компании PepsiCo Дмитрий Мирончиков.

За 2008-2015 годы компания передала более миллиона  долларов на поддержку российского высшего образования. Партнерами PepsiCo в рамках реализации программы стали более десяти крупнейших российских университетов, в числе которых Кубанский государственный аграрный университет, Донской государственный технический университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева и пр.

 

*По данным рейтинга крупнейших компаний по объему реализации продукции рейтингового агентства «Эксперт РА» RAEX-600 за 2015 год

 

O программе «Лидеры агроиндустрии»

Компания PepsiCo реализует программу «Лидеры агроиндустрии», внося вклад в устойчивое развитие сельского хозяйства страны. Три основные направления программы – работа с поставщиками молока, поддержка поставщиков картофеля и российских агроуниверситетов.

В соответствии с глобальной стратегией локализации закупок компания стремится использовать в производстве, прежде всего, высококачественное сырье местных производителей. В 1996 году PepsiCo запустила программу, направленную на повышение качества и урожайности картофеля у поставщиков в России. В рамках программы фермеры обеспечиваются качественным посадочным материалом и уборочной техникой. Также программа предполагает инвестиции в оборудование овощехранилищ с системой климат-контроля. Являясь одним из крупнейших в стране промышленных переработчиков молока, компания активно развивает программу, нацеленную на поддержку поставщиков сырого молока в России. Она призвана улучшить качество молока за счет внедрения лучших практик в хозяйствах поставщиков компании, обеспечить рост поставок сырого молока за счет увеличения поголовья и надоев, снизить себестоимость производства молока и транспортные затраты.

С 2008 года PepsiCo реализует программу поддержки высшего аграрного образования, передавая гранты российским университетам, готовящих специалистов в области сельского хозяйства.

 

О PepsiCo

Компания PepsiCo радует вкусными продуктами потребителей более чем в 200 странах мира. В 2014 году объем продаж PepsiCo составил более 66 миллиардов долларов США благодаря сбалансированному портфолио, которое включает продукцию Frito-Lay (закуски), Gatorade (спортивные и функциональные напитки), Pepsi-Cola (газированные и негазированные напитки), Quaker (зерновые продукты и каши) и Tropicana (соки). Компания выпускает широкий ассортимент вкусных и полезных продуктов питания и напитков, включая 22 бренда, ежегодные розничные продажи каждого из которых превышают миллиард долларов.

В основе деятельности компании лежит принцип «Ответственно к цели» – мы стремимся достигать отличных финансовых результатов, обеспечивая устойчивый рост компании. На практике подход «Ответственно к цели» означает, что компания PepsiCo производит широкий ассортимент продуктов питания и напитков, при этом снижает воздействие на окружающую среду и сокращает производственные затраты за счет инновационных решений, обеспечивает комфортные условия работы для своих сотрудников, а также уважает и поддерживает местные сообщества тех стран, в которых компания работает, и инвестирует в их будущее.

 

Дополнительная информация о компании – на сайте www.pepsico.com

 

О PepsiCo в России

Компания PepsiCo – крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков*. В центральном и региональных офисах компании и на ее многочисленных производственных предприятиях работает более 23 000 сотрудников. В 2011 году в «семью» PepsiCo вошла основанная в 1992 году компания «Вимм-Билль-Данн», занимавшая лидирующие позиции на рынке молочных продуктов и напитков в России и СНГ.

Сегодня компания PepsiCo занимает ведущие позиции в сегментах газированных, негазированных и энергетических напитков с торговыми марками Pepsi®, 7UP®, Mirinda®, Adrenaline Rush®, «Русский дар», и др., на рынке чипсов и снеков (Lay’s®, Cheetos®, «ХрусTeam»), в сегменте соков и нектаров («Я», «Фруктовый Сад», J7®, «Любимый» и др.), на рынке молочной продукции («Домик в деревне», «Веселый молочник», «Чудо», Bio Max®, «Имунеле»), и детского питания («Агуша» и «Чудо детки»), а также в сегменте бутилированной воды («Аква Минерале», «Ессентуки», «Родники России»).

PepsiCo является крупнейшим в России промышленным переработчиком картофеля и одним из крупнейших переработчиков сырого молока. Компания инвестирует значительные средства в реализацию программ, направленных на повышение эффективности деятельности поставщиков картофеля и молока, улучшение качества и обеспечение роста поставок сырья.

 

Дополнительная информация о компании – на сайте www.pepsico.ru

 

 

ОТДЕЛ КОРПОРАТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ PEPSICO В РОССИИ:

Светлана Хабарова

Тел.: +7(495) 937 05 50 (доб. 79064)

E-mai: [email protected]

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий