Леонид Клаузер: Омских решет наступает час. Комбайнер, дави на газ!

KlauzerАвгуст для сибиряков – начало уборочной страды. Зная о непостоянстве матушки-природы, аграрии стараются обхитрить ее и максимально использовать научные и технические новинки при уборке урожая.  Универсальные высокопроизводительные решета омского предприятия ООО «ТПК Евросибагро» по-прежнему носят статус новинки, хотя уже не один год работают на просторах России от Калининграда до Благовещенска, за рубежом. Уже накопилась масса положительных откликов от тех, кто проверил УВР на практике.

В середине августа нашему корреспонденту довелось присутствовать на встрече генерального директора компании Леонида Клаузера и представителей  ООО «Диас-Сибирь» из Татарского района Новосибирской области, которые приехали не просто купить решета, но и пройти мастер-класс по их установке и настройке комбайна.

Конечно, журналисту сложно было понять разговор узкой отраслевой направленности. Но ясно одно – Леонид Александрович обращает внимание сельхозтоваропроизводителей на такие аспекты настройки комбайна, которые обеспечивают максимум эффективности от уборочных работ, объясняет процесс установки УВР, который, кстати, теперь прост как никогда и не требует усилий механизатора. Зато использование универсальных высокопроизводительных решет гарантирует чистоту зерна, снижение потерь и повышение производительности комбайна.

Леонид Клаузер, предлагая аграриям устанавливать на свои зерноуборочные комбайны УВР, рекомендует использовать совершенно другой подход в настройке машины в целом. И, как нам удалось убедиться, не все аграрии готовы ломать стереотипы и перестраивать свое мышление.

– Главная настройка комбайна – это выбор скорости, – говорит Леонид Александрович. –   Поскольку во время жатвы нам важно использовать каждый световой час, каждую погожую минуту, комбайн не должен «ползать» по полю.

Однако не каждый комбайнер рискует развивать скорость своего стального коня до 8-9 км/ч, хотя этот показатель может быть средним, если применяются омские решета и технология от «Евросибагро». Поэтому компания активно проводит обучающие семинары, участвует в днях поля и выставках, приглашает аграриев на предприятие, рассылает методические рекомендации, где пошагово объясняется, что и с какой целью нужно делать при настройке комбайна и установке решет.

Также Л.Клаузер при личных встречах дает механизаторам ценные советы,  как улучшить сепарацию в комбайне, что предпринять при уборке в сырую погоду или в снег, чтобы все зерно было в бункере.

– Все работают – и вы сможете! – напутствует Леонид Александрович своих новых партнеров.

Пока генеральный директор «Евросибагро» проводил мастер-класс, за решетами прибыла машина из крестьянского хозяйства «Сарытомар» Акмолинской области Казахстана. В последующие две недели августа Леонид Клаузер выезжал в хозяйства Омской области, где непосредственно в поле у комбайнов давал рекомендации и отвечал на вопросы руководителей и специалистов сельхозформирований.

И практически круглосуточно руководитель «Евросибагро», как и другие сотрудники компании, готов отвечать на телефонные звонки своих клиентов и потенциальных покупателей решет, консультировать, советовать, воодушевлять.

Проверено на практике

Владимир Хрюкин, директор ООО «Журавушка», Верхнемамонский район Воронежской области:

О решетах от «Евросибагро» я знал давно – видел их на выставках и в Москве, и в нашей области. Это наш отечественный производитель. Поскольку не было возможности приобрести данные решета в собственное хозяйство, под впечатлением от их возможностей я несколько лет к ряду рекомендовал УВР своим коллегам. И вот в этом году, в начале августа, наконец-то заказал  на два своих комбайна «Джон Дир» и «Акрос». Причем в связи с возросшим курсом доллара УВР оказались на 50 % дешевле «родных» решет «Джон Дира».

Руководитель ООО «ТПК Евросибагро» Леонид Клаузер объяснил, как установить решета, как отрегулировать комбайн в целом, начиная от жатки.

И ожидаемый положительный результат не заставил себя ждать. Решета «Евросибагро» не идут ни в какое сравнение со штатными решетами наших комбайнов. Это небо и земля! С использованием УВР сора в бункере нет, зерно чистое, потери значительно уменьшились.

По мере необходимости планирую переоборудовать и другие зерноуборочные комбайны.

Владимир Курдюков, глава КФХ «Рубин», Верхнемамонский район Воронежской области:

В нашем районе я не первый покупатель решет УВР, они уже апробированы в других местных хозяйствах. Следуя рекомендациям коллег, в июне нынешнего года решил купить и установить решета компании «Евросибагро» и на свой комбайн «Вектор». Во-первых, уж очень хорошие были отзывы о них. Во-вторых, вышли из строя штатные решета «Вектора», износились, стерлись.

У нас в хозяйстве всего 600 гектаров посевных площадей, с использованием УВР уже убрали пшеницу, ячмень, на очереди – подсолнечник и кукуруза. Ну что сказать – небо и земля по сравнению с прежними решетами. Это конструктивно другое решение, которое дает чистоту зерна, снижение потерь, увеличение производительности комбайна.

Андрей Некравцов, глава КФХ, Белоглинский район Краснодарского края:

–  Весной текущего года приобрел универсальные высокопроизводительные решета омской компании «Евросибагро» на комбайн «Дон» и уже опробовал их на уборке зерновых. Результат неплохой, но я ожидал большего. Однако понимаю, что максимальной эффективности от использования УВР не смог добиться по своей вине: мешает консервативный подход, страшно увеличивать скорость комбайна, как того рекомендуют специалисты «Евросибагро». Нужно сначала над собой работать, переломить прежние стереотипы настройки комбайна и выбора скорости. Планирую поэкспериментировать на уборке подсолнечника, кукурузы, гороха, которые еще предстоит убрать.

В арсенале хозяйства – 650 га посевных площадей, два комбайна – вышеназванный «Дон» и «Акрос». Последний еще на гарантии, не могу его переоборудовать, да он пока справляется с поставленными задачами. А вот «Дон» приходилось чаще выгружать, очищать и т.п. – одним словом, было много простоев. Чтобы как-то сравнять эффективность этих двух машин,  приобрел УВР. Ну а теперь нужно сделать следующий шаг – смело следовать рекомендованной технологии ООО «ТПК Евросибагро».

Алексей Шабалкин, глава КФХ «Шабалкин», Тамбовская область:

– Я использую решета «Евросибагро» уже четвертый сезон. В нашей округе этими решетами пользуюсь только я и КФХ «Потапов», остальные работают по старинке. Узнал о них из интернета. Хозяйства у нас небольшие, хотели сэкономить на первичной очистке зерна, а универсальные решета такую возможность дают, чем мы и захотели воспользоваться.  У меня в хозяйстве комбайны Дон -1500 Б, используем  решета на ячмене, подсолнечнике и пшенице. Думаю, что такая модернизация под силу российским крестьянам. Как говорится, «если нужно – поясок подтянем, но купим». Не жалею, что потратился. И по настройкам мне все нравится, особенно подход Леонида Александровича Клаузера. Он оставил мне свой личный телефон и готов консультировать меня всегда, когда бы я ему ни позвонил и с каким вопросом бы ни обратился. Расскажет все о регулировке – от жатки до измельчителя, не только по решетам.  Можно сказать, что он  личный консультант моего хозяйства. Вот лучше бы по агроканалам  нашим телевизионным показывали, не как варить щи или грибы, а вот таких людей бы приглашали. Может, и произошли бы у нас в сельском хозяйстве какие-то сдвиги. У компании  «Евросибагро» есть еще один важный подход  – ее сотрудники прислушиваются к тем, кто работает с их инновациями. Вот у меня были по решетам какие-то мелкие неполадки, я их устранил самостоятельно. Потом позвонил специалистам  «Евросибагро», сообщил свои замечания, они были очень рады такой обратной связи, сказали, что мои замечания очень пригодились в дальнейшей их работе: по крайней мере, вижу, что увеличили уже толщину некоторых деталей. Вот еще хотелось бы попросить фирму «Евросибагро», чтобы она делала адресную рассылку о своих новых разработках в те хозяйства, с которыми сотрудничает. Нам, крестьянам, порой не хватает времени, чтобы по интернету искать что-то новое, а тут было бы сразу видно – что можно купить, что можно еще использовать у себя в хозяйстве. Мы, к примеру, на эти решета вышли совершенно случайно.

Андрей Григорьев, глава КФХ  «Григорьев», Краснодарский край:

– Мы недавно купили такие решета. Прочитал о них в газете и решил попробовать. Пока купил и установил на двух своих комбайнах. Только-только начали регулировку. Сибирские решета по ценовому уровню  я бы назвал решетами премиум-класса. Но позволить себе их можно. Знаю, что в Краснодарском крае есть хозяйства, которые работают с этими решетами. Леонид Александрович давал мне контакты, я с коллегами созванивался, отзывы хорошие. Но все-таки хочется самому попробовать.

Алексей Чухаров, глава КФХ «Аноагро», Новгородская область:

– Наш инженер узнал об этих решетах  в этом году, увидел их в работе. И мы решили их попробовать, закупили и самостоятельно установили на импортную технику в этом сезоне. Дело в том, что они очень хорошо себя показывают на мелкосемянной культуре (мы выращиваем рыжик и рапс). Потом решили попробовать на зерновых – и там они тоже прошли проверку «на отлично». УВР обошлись нам намного дешевле, чем импортные решета, да и мощнее они.

Сергей Щербаков, глава КФХ «Щербаков», Ростовская область:

– Про решета УВР узнали из сельскохозяйственного журнала. Три года назад мы не решились покупать разработку сибиряков, потому что свои решета еще держались, хотелось посмотреть, узнать побольше, поспрашивать тех, кто уже пользовался. В этом году стоявшие на нашей технике решета уже стали плохо справляться со своей задачей, и я решил купить те, которые производит  компания «Евросибагро». По тому, что я вижу, могу сказать: их работа мне нравится, без лести. Устанавливаются легко (4 болта), регулируются хорошо. По зерну в бункере – колоса нет вообще, шелухи нет. Конечно, они не так дешевы, как хотелось бы.  Моему комбайну 12 лет,  может, проще было бы в утиль его выкинуть, но я купил решета, и теперь думаю, что мой старичок мне еще послужит.

Визитка компании

ООО «ТПК ЕВРОСИБАГРО»

644018, г. Омск, ул. 5-я Кордная, 65 а

8 (3812) 518-858, 580-814, 580-822

[email protected]

http://www.evrosibagro.com

Журнал «Агротайм», № 8(22)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected],[email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий