Характер северный, трудолюбие сибирское

ЯмовСегодня мы поговорим о людях, чей труд сопряжен с тяжелыми климатическими условиями. История показывает, что никакие испытания не сломят крестьянский характер. Ведь в его основе – любовь к родной земле, беспримерное трудолюбие, терпение и готовность всегда прийти на помощь.

Гость нашего номера – один из таких людей, и в особом представлении не нуждается. Уроженец земли Тюменской, уже который год с особым упорством покоряет просторы Крайнего Севера. И сейчас успех руководителя Агрофирмы «Толькинская» Виктора Захаровича Ямова складывается в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Расположенное на берегу протоки реки Таз село Толька имеет площадь 32 кв.км. Поселение относится к труднодоступным районам Крайнего Севера. Здесь суровые климатические условия: в летний период и в межсезонье сообщение осуществляется только посредством авиации и по воде, зимой – по зимней автодороге. Несмотря на такие замедляющие экономическое развитие факторы, в селе функционируют производственные предприятия, имеющие немалое значение для села. Основную деятельность по производству сельскохозяйственной продукции осуществляет ООО «Агрофирма Толькинская» (первоначальное название – совхоз им. Кирова), которое реализует молочную продукцию, оленину, свинину, говядину, рыбу, картофель.

Трудно представить, что когда-то это предприятие было в упадническом состоянии, и всерьез не воспринималось руководством района. К примеру, еще в 2008 году Агрофирме «Толькинская» принадлежало всего 200 оленей и  содержались они по 10–30 голов в личных хозяйствах селькупов, живущих на лесных угодьях. Да и средств в развитие предприятия  вкладывалось меньше, чем в другие формирования. Постоянно сменяемые руководители хозяйствовали нерационально, пуская на ветер выделяемые средства. В 2008 году фирма работала на старых, еще совхозных, средствах производства, скопила большие долги по электроэнергии и переживала очередную реорганизацию. Все изменилось с приходом грамотного руководителя. За плечами у Ямова Омский государственный ветеринарный институт, большой трудовой путь и бесценный опыт. Ветеран труда, имеет почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства ЯНАО», за добросовестный труд награжден множеством почетных грамот. Однако Виктор Захарович не привык сидеть на месте и довольствоваться былыми заслугами. Наверное поэтому, его так привлекли земли Крайнего Севера.

– Свою работу я не считаю нечто особенным. Просто делаю дело, как привык: честно и добросовестно, – коротко поясняет Виктор Захарович.

И как бы ни скромничал руководитель, сегодня Агрофирма «Толькинская» имеет вполне солидный вес в районе и неплохую материальную базу. Предприятие оснащено тремя 90-тонными холодильниками, есть коровник, свинарник, мини-молокозавод. В настоящее время показатели во всех сферах деятельности здесь стабильные. В сутки надои составляют около 340 литров молока. Постоянно поставляются в магазин агрофирмы свежая свинина и говядина. За месяц  реализуется около одной тонны двухсот килограммов мяса. Есть в продаже и оленина. Да и ценники не менялись давно, поскольку дотации, как и прежде, с округа поступают на 70 тонн молока и 15 тонн мяса в год.
– Сейчас идет тенденция в сторону усиления поддержки отечественного производителя. Предприятие это ощутило, – подтверждает  Ямов.

В настоящее время Агрофирма «Толькинская» получает субсидии на производство молока, мяса КРС, реализованную продукцию рыбодобычи, поддержание северного оленеводства. Такого рода поддержка имеет главную цель: обеспечение трудозанятости селькупов – малочисленного из числа коренных народов Севера. Технические ресурсы здесь также самые лучшие. Осенью  поступил новенький полеводческий трактор «Беларус» со всем дополнительным оборудованием, а недавно еще получили картофелеуборочный комбайн с полным комплектом. Теперь на смену ручного труда придет механизированный.

А вот, по словам заместителя директора Риаля Калиева, хлопот на производстве сегодня хватает. Ведь каждый сельскохозяйственный год складывается по-особенному. «Труд в агропромышленном комплексе никогда не бывает легким, поэтому и работать к нам не особо идут. Не могу сказать, что дефицит кадров ощущается по всем направлениям, но с животноводами, а точнее со свинарками, сейчас трудности есть – специалистов катастрофически не хватает».

            Разумеется, достижения в сельском хозяйстве – это, прежде всего, результат работы конкретных людей. От их слаженной и кропотливой работы складывается успех любой компании. В Агрофирме «Толькинская» работают люди с крепким характером и сильной волей. Это доярка Алботяну Валентина Павловна, свиновод Ирикова Майя Тимофеевна, оленевод Каргачеев Роман Николаевич и многие другие. Их опыт сегодня бесценен для агропромышленного комплекса, а трудолюбие достойно всяческих поощрений. А вы хотели бы в корне изменить свою жизнь? Ведь Крайний Север все еще ждет своих покорителей.

Ольга МАКСИМОВА

Журнал «Агротайм», № 8(22)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26, 

agrotime2013@mail.ru,agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий