КХ «Тритикум» – курс на успех!

ЛевшуновОдной из важнейших задач в наше непростое время  является необходимость выдерживать конкуренцию с импортными товарами, в том числе и сельскохозяйственного производства. А потому сегодня в отечественной экономике все большую роль играют сельхозформирования. В условиях рыночной экономики они все чаще организуются в форме крестьянско-фермерских хозяйств, и порой по продуктивности не уступают крупным сельхозпредприятиям. Ярким примером такого хозяйства в омском регионе является КХ «Тритикум».

Возглавляет крупнейшее в Черлакском районе Омской области фермерское хозяйство  выпускник Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева  Александр Левшунов. Обширные площади предприятия (свыше 17 тыс. га) и внедренная технология прямого посева позволяют  фермеру уже более 20 лет успешно возделывать зерновые, зернобобовые и масличные культуры, даже в зоне неустойчивого увлажнения. Площади гороха у предприятия являются самыми большими не только в районе и регионе, но и в своей климатической зоне. Масличные культуры ежегодно выращиваются на площади более 3,5 тыс. га. Доля крестоцветных культур является одной  из самых оптимальных для севооборотов в Омской области.

Александр Левшунов – современный руководитель, который и с наукой тесно сотрудничает, и внедряет новые технологии. С самого начала своей де­ятельности им  был выбран интенсивный путь развития, который подразу­мевает серьезные вложения, а в итоге – максимальную продуктивность каждого гектара. Главный принцип успеха,  по его мнению, заключается в умении анализировать, видеть перспективу,  грамотно внедрять современные технологии, новинки селекции и рационально использовать новую технику.

Сегодня в хозяйстве выращивают сорта  пшеницы омских селекционеров Омская 36 и Боевчанка, сорта рапса немецкой селекции Хантер, Хайлайт, горох Ямальский. Отработана система семеноводства гороха по технологии прямого посева, учитывающая особенности формирования урожая для зоны недостаточного увлажнения. На полях работают современные  посевные комплексы Horsche, самоходные опрыскиватели Technoma, высокопроизводительные зерноуборочные комбайны Сlaas и другая техника, которая позволяет качественно выполнять основные агротехнологические операции в оптимальные сроки. Здесь не первый год  успешно выращивается кукуруза на корнаж, посеянная сплошным способом.  Это первый и один из немногих эффективных результатов для Западной Сибири.

В хозяйстве «Тритикум» уникальная для многих сегодняшних сельхозпредприятий ситуация – практически нет текучки. Секрет прост – рабочие не только получают достойную зарплату, но еще по окончании каждого года фермер старается  дополнительно их поощрить. Работники хозяйства активно строят себе жилье по федеральной программе социального развития села.

К примеру, в середине августа нынешнего года врио губернатора Омской области Виктор Назаров побывал в гостях у механизатора КФХ «Тритикум» в его новом доме. Новое жилье площадью 140 «квадратов» Рауф Ахтичанов продемонстрировал главе региона и представителям СМИ. По условиям программы, 70 процентов стоимости жилья оплачивает государство, 30 процентов застройщик должен внести сам. Так вот, Александр Левшунов помог семье Ахтичановых обеспечить эту 30-процентную долю, предоставляя стройматериалы, услуги, а по возможности и финансовые средства.

По просьбе районной администрации несколько лет  назад преуспевающий фермер выкупил у развалившегося СПК «Иртыш» молочное стадо. И теперь развивает животноводство, а это 30 дополнительных рабочих мест. Вместе с Александром Левшуновым сегодня в КФХ «Тритикум» трудится и его сын Максим. Он, как и отец, окончил Тимирязевскую академию, затем аспирантуру ОмГАУ. Желание работать в сельском хозяйстве возникло у молодого парня не случайно – он последовал достойному примеру отца.

Грамотный подход к веде­нию бизнеса и любовь к земле – всегда были залогом эффективной деятельнос­ти в аграрной сфере. На­глядная иллюстрация этой простой формулы  – успеш­ный сельскохозяйственный бизнес семьи Левшуновых. Это крестьянское хозяйство может по праву гордиться как своими дости­жениями, так и открываю­щимися впереди перспек­тивами.

Надежда СОЛОДКОВА 

Визитка компании

КХ «Тритикум»

646261, Омская область, Черлакский район, с Иртыш, ул Октябрьская, д 4

(38153) 4-44-22

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 8(22)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru,agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    Предпологается ли покупка паев?

    Ответить