В бюджетном учреждении Омской области выявлена некачественная крупа

21В октябре 2015 г. специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области при проведении плановой выездной проверки в отношении КОУ «Исилькульская адаптивная школа-интернат» (г. Исилькуль) выявлено нарушение требований законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности крупы.

В ходе проверки установлен факт нарушения требований Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: в учреждении хранились и использовались две партии крупы: ячменной перловой и овсяных хлопьев «Геркулес», не соответствующие требованиям нормативных документов.

Лабораторные испытания, проведенные в аккредитованном испытательном центре ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», установили, что:          – партия крупы ячменной перловой в количестве 33,01 кг не соответствует требованиям ГОСТ 5784-60 «Крупа ячменная. Технические условия» по содержанию доброкачественного ядра, сорной примеси;

– партия овсяных хлопьев «Геркулес» в количестве 23,92 кг не соответствует требованиям ТУ 8 РФ 11-108-95 «Хлопья овсяные. Технические условия» по влажности, кислотности, запаху (не свойственный овсяной крупе – затхлый), вкусу (не свойственный овсяной крупе – горький).

Руководителю учреждения выдано предписание, некачественные партии по результатам экспертизы изъяты из оборота и будут уничтожены в установленный срок.

 

 

 

 

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий