“Лекарство от импортозависимости” будет предложено участникам “Второго картофельного форума Сибири”

kartofelОдин из самых импортозависимых сегментов сельского хозяйства — это семеноводство картофеля. Большинство сортов, которые сегодня возделываются на российских полях — зарубежной селекции. А даже если сорта и созданы российскими селекционерами, то закупают их зачастую все равно за рубежом — считается, что там и качество семян лучше, и урожайность они дают большую. И сегодня, когда правительство пытается перевести нашу экономику на отечественные рельсы, эта проблема стала как никогда актуальна.

Интересно, что проблема импортозависимости в индустрии картофеля имеет многолетние корни – после распада СССР институт семеноводства в стране был фактически разрушен. Однако тревогу аграрии стали бить сравнительно недавно: сначала, когда в 2013 был запрещен импорт семян картофеля из стран ЕС, а затем — когда рубль девальвировал настолько, что семена стали практически «золотыми». Другая сторона медали импортозависимости отрасли заключается в том, что вместе с семенами картофеля из-за границы мы завозим и «зарубежные» болезни. Массовый ввоз семян способствует широкому распространению на российской территории опасных, особо патогенных и устойчивых к фунгицидам штаммов и возбудителей болезней. Да и поговорку «где родился, там и пригодился» еще никто не отменял. Аграрии отмечают, что так или иначе зарубежные сорта дают большую урожайность у себя на родине, а не в суровых, скажем, сибирских условиях.

Казалось бы, с одной стороны тренд на импортозамещение — это хорошо. Наконец-то будет дан мощный импульс для развития отечественного семеноводства, возродятся научные институты, аграрии обратят внимание на своих производителей, на российские районированные сорта… Но не все так просто. Согласно данным Картофельного союза, в России на данный момент работают 157 семеноводческих хозяйств. Однако не все из них занимаются первичным семеноводством с выращиванием в лабораториях безвирусных мини-клубней. Существуют достойные российские сорта картофеля, но проблема заключается в дальнейшем семеноводстве. Едва ли наберется десяток хозяйств, способных довести оригинальные семена из пробирки до элиты, суперэлиты и первой репродукции.

Особенно остро этот вопрос стоит для Сибири. Дело в том, что для выращивания картофеля на семена требуются определенные подходящие природно-климатические условия. И основная масса предприятий, занимающихся первичным семеноводством, расположена в Северо-Западной части России. Но ставить «крест» на развитии семеноводства в Сибири все же не стоит.

ВТОРОЙ  КАРТОФЕЛЬНЫЙ ФОРУМ СИБИРИ

29 октября 2015г, 10-00,  «Новосибирск Экспоцентр» ул. Станционная, 104

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Preegoinani

    Саморегулирующийся кабель для теплого пола и кровли от производителя

    Полный комплект пленочного (инфракрасного) теплого пола SolarVilla от компании «Тепломир». http://www.teplomir.com Изделие укладывается под “ковровые” напольные покрытия, например: ламинат, линолеум, ковролин, паркетную доску и тд. Так же зачастую применяется для обогрева: теплиц, парников, зимних садов и инфракрасных саун.
    звоните по тел. 89253465815
    Или скайп igindm
    http://www.teplomir.com

    Ответить