В Бабеже ЗВЕЗДНАЯ тусовка

DSCN3087Вы когда-нибудь были на звездной тусовке? Очень давно? Тогда мы приглашаем вас отправиться туда, где зажигаются звезды – большие и малые. Где дела обыденные раскрашиваются радужными красками цветов, где царят мир и благодать и расцветает душа. Вы уже заинтересовались? Тогда в  путь….

За окном автомобиля мелькают березовые перелески, словно маленькие солнышки сливаются с небесной лазурью подсолнуховые поля. Каких-то 100 километров – и мы уже на юго-западе Омской области в Шербакульском муниципальном районе. Еще 10 км западнее – и вы на звездном празднике в селе Бабеж.

 Общие дела объединяют

За годы своей работы мне приходилось бывать в разных деревнях и сельских поселениях Омской области. В Бабежском поражает все: и люди – улыбчивые и доброжелательные, их ухоженные дома и цветущие палисадники, но самое главное – настрой и отношение к главе сельского поселения.

Тем не менее, путь к взаимопониманию всегда труден и тернист. Общий язык с односельчанами найти было не так просто. Это сейчас Светлана Алексеевна Богдан – почетный и уважаемый на селе человек. Ей и хлеб-соль на открытии праздника улицы Звездной, ей слова благодарности и признания. Завоевать такое доверие непросто, потерять – одна минута. За годы своей деятельности, а работает Светлана Алексеевна главой с 2006 года, удалось сделать много. В первую очередь, сплотить народ, дать почувствовать свою значимость и целостность. Научить жить в мире и согласии.

– Такие мероприятия, как праздники села, дни улиц, которые мы проводим ежегодно, мобилизуют, сближают, дают возможность проявить себя. Очень ценно, что люди меня понимают и поддерживают все начинания. Со своей стороны я стараюсь войти во все федеральные программы, успеть получить для сельчан все, что им положено по закону.  Спасибо за поддержку и нашему депутату Лазареву Юрию Васильевичу, всем фермерам и спонсорам. Мне приятно, что наше село с каждым годом хорошеет. Молодежь любит сюда приезжать, не забывают нас и те, кто когда-то здесь жил. Я горжусь нашим гимном, преклоняюсь перед памятником павшим героям, уважаю талантливых  односельчан.

DSCN3184А меня поразила фотовыставка в стенах администрации: здесь собраны фотографии всех жителей поселения от мала до велика. А еще глаза Богдан, когда она включила гимн поселения, – в них стояли слезы. Я увидела гордость за свое село, заметила, что пора делать ремонт в здании администрации. И, как будто прочитав мои мысли, Светлана Алексеевна сказала, что планирует отреставрировать местный ДК. Радовалась, что закупили для артистов костюмы, планируют заменить кресла в концертном зале. Теперь обещает сделать все возможное, чтобы выиграть для сельчан грант в 5 миллионов рублей, который получат только два поселения Шербакульского района от сенатора Омской области А.И. Голушко.

Звездной улице – тридцать лет

В селе Бабеж стало доброй традицией проводить праздник улицы, и на этот раз не изменили традициям сельчане, провели очередной зажигательный праздник – праздник улицы Звездной. Улица была украшена шарами, цветами, плакатами, столько здесь было задумок и поделок. Удивительно, насколько дружно и споро жители села собрались на праздник, и не нашлось дома, от которого не было бы хоть одного представителя. Очень интересной творческой находкой стали представления семей улицы Звездная, между которыми развернулось соперничество – в хлебосольстве, радушии и гостеприимстве. Праздничные столы ломились от всяческих яств: пирогов и домашних заготовок, разных блюд, фруктов и сладостей. Каждый хотел показать свои умения и таланты, и это всем удалось!

победитель конкурса дворовРадует, что самая маленькая улица на селе – Звездная – значима своими обитателями. Здесь жили и живут люди разных профессий: механизаторы, свинарки, медики, водители, строители. В первые отстроенные дома заселились семьи Архиповых, Назыровых, Прокурат, Денисовых, Косинцевых, Колобовых, Воронюк, Зайцевых, Тыртышных, Мишуровых. Сколько замечательных колхозников жили и трудились в разное время на этой улице! Непостижимое трудолюбие заложено в каждом из этих заслуженных людей. Анатолий Васильевич Архипов, Анатолий Васильевич Репин, Василий Моисеевич Прокурат, Александр Васильевич Косинцев, Сергей Александрович Гуров –  все они работали механизаторами, пахали, боронили, сеяли. Свою трудовую деятельность в деревне Вербовка начинал Николай Васильевич Северин – был фуражиром, завклубом. Любил свое дело, знал толк в топливной аппаратуре Михель Христьян Данилович. Анастасия Акимовна Комисарчук до выхода на пенсию трудилась продавцом, животноводом и техничкой в  школе. Роднит не только улица, но и тяжелый труд свинарки Нину Ермолаевну Репину, Елену Федоровну Денисову, Лидию Александровну Гурову,  Иру Георгиевну Назырову. Не один десяток лет работала продавцом Амалия Матвеевна Михель. Анна Михайловна Воронюк – фельдшер от бога, вылечила не одно поколение бабежцев. На этой улице нашли свое счастье молодые семьи Прокурат Ивана и Ирины, Василенко Людмилы и Сергея, Прокурат Александра и Ольги. В этом году родился самый маленький житель улицы – сын Юлии и Николая – Косинцев Антон.

            Принарядилось и похорошело в этот день село, а особенно нарядно и многолюдно было на площади у Дома культуры, где разворачивалось основное праздничное действо. Глава Шербакульского муниципального района Александр Молоканов поздравил селян с праздником и подарил ДК новый аккордеон. От спонсора и доброго друга поселения – главы регионального представительства «Щелково-Агрохим» Альбины Коломеец – также были вручены ценные подарки именинникам улицы Звездной. Как отметила Альбина Юрьевна, в Бабежском сельском поселении есть душа, что особенно видно на проводимых мероприятиях. Более пяти лет сотрудничая с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств поселения, А. Коломеец убедилась в единстве взглядов и стремлений бабежцев повысить качество жизни в родном селе.

Прекрасно и душевно провели время жители села, почувствовали себя нужными друг другу, подарили тепло и нежность. Такие мероприятия всегда сплачивают людей, каждый становится добрее, чего так сегодня недостает всем нам. Бабежцы всегда отличались от жителей других сел, они с огромной любовью относятся к своему селу, своим улицам, своим домам. Сегодня они такие ухоженные, простые и приятные сердцу каждого. Здесь хранят святые традиции,  любя и прославляя свою малую родину.

Ольга МАКСИМОВА

Журнал «Агротайм», № 8(22)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru,agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий